Любопытный факт: из России приток денежных переводов физическим лицам в Армении сократился, а вот отток – увеличился

15 ноября, 2016 - 13:04

По официальным данным, в январе-сентябре текущего года сумма денежных переводов (далее по тексту – «переводы») из России физическим лицам в Армении составила $639,5 млн. На первый взгляд, сумма внушительная, превышающая планку в полмиллиарда долларов США. Однако вопрос не в абсолютной величине, а в динамике этого показателя.

Не секрет, что наша экономика давно уже находится в тяжелой и чреватой непредсказуемостью зависимости от переводов из-за рубежа. К примеру, стоило разразиться кризису в экономике России (откуда и поступала их львиная доля), как благодатный приток валюты по этим каналам ощутимо иссяк.

Для полного представления о ситуации, все сравнения проведем с январем-сентябрем 2014 года. Итак, за два года спада сумма переводов из России сократилась на $559,6 млн., или же в 1,9 раза. В этом нет ничего удивительного, учитывая указанный кризис в российской экономике. Здесь гораздо любопытнее другой факт.

Отток по денежным переводам из Армении в Россию в этом же периоде возрос – на $62,9 млн., или же на 35,3%. Опять же на первый взгляд, рост этот не столь уж значительный. Однако, на фоне колоссального спада в переводе денег из этой страны, он привел к ухудшению соотношения между притоком и оттоком. Так, если два года назад положительное сальдо Армении с Россией в этой сфере превышало $1 млрд., то в отчетном январе-сентябре оно скатилось до $398 млн. То есть уменьшилось 2,5 раза.

Положительное сальдо в переводах позволяло частично скомпенсировать отрицательное сальдо во внешнеторговом обороте Армении. Здесь также имеются сдвиги - объем импорта сокращается, на фоне роста экспорта. В итоге дисбаланс в этой сфере уменьшился. Так, за два года отрицательное сальдо сократилось более чем в 2 раза, и уже не достигает планки в $1 млрд.

Но, несмотря на это, дисбаланс во внешней торговле все-таки в два раза превышает положительное сальдо в переводах. Проблема усугубляется сокращением притока валюты из прочих источников. Период фантастических для Армении кредитов от мировых финансовых структур и отдельных стран давно прошел, и ныне пришла пора расплачиваться по ним, той же валютой.

Смбат Григорян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image