НАШ КЯЖ

17 ноября, 2016 - 12:33

Его солнце не погасло - оно осветило всю страну

Никак не могла понять, как начинать и как писать эту статью. Новостная лента в СМИ и соцсетях 16 ноября пестрела его фотографиями, статусами и публикациями о нем. При взгляде на еще детское лицо сердце сжималось от боли, но потом внезапно пришло понимание: думать, писать и говорить о Роберте надо не в тихих слезливых тонах, а во весь голос - гордо, сильно и... солнечно. Солнце, при жизни ярко светившее, как утверждают знавшие героя люди, и щедро раздававшее окружающим тепло, добро и радость, после его ухода вознеслось на невообразимую высоту, мощно и притягательно сверкая уже для всех нас, оставшихся жить с неутихающей болью потери. Потери не только его, Роберта, - всех, кто не вернулся домой после четырех дней войны...

16 НОЯБРЯ РОБЕРТУ АБАДЖЯНУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 20 ЛЕТ. ВСЕГО 20, до которых он не дожил семь с половиной месяцев. До того страшного дня 2 апреля его знали и любили только родные, друзья, знакомые, соседи... И вот уже семь с половиной месяцев его, Кяжа с Монумента, знает и любит вся страна. Он стал не только Героем Арцаха, не только всенародным любимцем, навсегда вошедшим в число бессмертных. Он стал символом наших надежд на новое поколение и символом своего поколения. Тех, кто сегодня не представляет себе жизни без гаджетов, соцсетей, статусов и комментов, но, когда понадобится, легко оставит все это в мирной жизни и, не колеблясь, отправится защищать Родину. Туда, где царит суровая реальность с реальнейшей опасностью для жизни, где каждая секунда грозит смертью. Мальчики, в жилах которых течет и никогда не станет водой кровь их героических предков, живших века, десятилетия назад и - совсем недавно.

Подвиг Роберта Абаджяна наверняка войдет в анналы армянской истории, как и подвиг его товарищей по оружию, принявших неравный бой в первые дни апреля. В очередной раз доказавших тщетность и иллюзорность надежд врагов на то, что им когда-либо удастся вновь захватить нашу Родину. Своей борьбой и кровью смывших многолетние грехи и недоработки генералов, политиков и чиновников. Громкие слова в данном случае единственно верные. Потому что эти ребята погибли, но остановили врага. И самые пафосные заявления и выражения бессильны передать наше восхищение, преклонение и благодарность обыкновенным армянским парням, которым не исполнилось и уже никогда не исполнится двадцати, двадцати пяти, тридцати... Наша жизнь разделилась на до и после апреля, и в этом "после" они присутствуют уже навечно в каждой армянской семье - незримо, незаметно, но столь ярко и солнечно.

МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ РОБЕРТ АБАДЖЯН ПОГИБ В НОЧЬ НА 2 АПРЕЛЯ, защищая мартакертские позиции. Он был в составе легендарной роты капитана Арменака Урфаняна, которая одной из первых приняла на себя сильнейший удар и несколько раз отбрасывала в разы превосходящего  противника. По рассказам боевых товарищей, после первой отраженной атаки ребята вывели из строя вражеский танк и провалили вторую попытку нападения, находясь под постоянным артиллерийским обстрелом. Капитан Урфанян и рядовой Кярам Слоян погибли от взрыва снаряда, рядовой Андраник Зограбян был ранен. Роберт - 19-летний ереванский паренек - взял на себя командование позицией. Получив ранение, отошел к последнему окопу, унося с собой раненого товарища. Установил связь с командиром батальона, передал важные сведения о ходе боя и продолжил стрельбу. Когда противник подошел к окопу, Абаджян вышел навстречу врагам и взорвал гранатой себя и нескольких солдат противника...

Вот и все - несколько строк, в которые вместилось так много. И не только о нем самом, Кяже-Рыжике. И не только о его погибших друзьях. Не только о героях Апреля. О поколении обычных армянских ребят, для которых четырехдневная война стала испытанием на зрелость. На смелость и верность своему народу, своим генам и тому неуловимому, что трудно назвать одним словом и что не умещается даже в понятие патриотизма. В этих нескольких строчках вся многовековая армянская история, секрет непобедимости народа и четкий мессидж всем тем, кто покушается на нашу Родину.

Роберт Абаджян и его товарищи - это та новая Армения, которая уже приходит, громко и мощно заявляя о себе. Она будет такой же прекрасной, открытой добру и свету, умной, сильной и храброй, как этот солнечный мальчик, в глазах которого - обещание будущего, ради которого он отдал свою юную жизнь. Быть достойными поколения героев - задача, которую предстоит решать нам.

Марина ГРИГОРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image