Армянская община Саратовской области «Крунк»

18 ноября, 2016 - 17:03

Армянская община Саратовской области «Крунк» с первого дня своей деятельности занимает активную жизненную позицию в сохранении и приумножении лучших традиций  и  пропаганду армянской культуры на Саратовской земле. Община работает во многих направлениях. При поддержке руководителей-Шароян Гамлета Оганесовича и КосянАраикаКарибовича, а так же всех членов совета общины  действует воскресная школа, танцевальный ансамбль, вокальный ансамбль, театральная студия, активно действует молодежная организация

« Союз армянской молодежи Саратова».

1.В 2010г.  «Армянской общины «Крунк» был создан одноименный  танцевальный ансамбль, под руководством Барегамян Лианы Ленурковны.  Изначально  в коллективе танцевали 6 человек.  Благодаря усердному труду руководителя , коллектив из 6 человек,  постепенно превратился в большой, дружный и профессиональный  ансамбль, который  на данный момент, состоит из 83 человек, это дети от 7-25 лет.В репертуаре ансамбля, танцы, основанные на фольклоре разных районов Армении, а так же танцы тематического содержания.

На основании опыта работы руководитель коллектива “Крунк” Барегамян Л.Л. воссоздает картины народного быта сквозь призму современной культуры. Каждый танцевальный номер-это законченное сюжетно-драматическое представление. Именно это поднимает искусство танца на более высокий интеллектуально-эстетический уровень. Воспитание детей в атмосфере народного танца, развивает самобытность, яркий и неповторимый взгляд на обычаи и традиции своего народа.

2.В 2011г.  году под руководством Марины Валерьевны Бояджян  была  организована   ансамбль армянской народной и духовной песни “Сатеник” при поддержке СРОО Армянская община Саратовской области « Крунк» . С 2011 года по настоящее время ансамбль “Сатеник” стал самостоятельным самобытным коллективом, в репертуаре которого произведения известных композиторов, шедевры армянской духовной музыки, и уникальные, дошедшие до наших времен, образцы народных песен.В ансамбле занимаются студенты саратовских вузов, желающие изучать армянскую музыкальную культуру. Занятия включают основы музыкальной грамоты, историю музыки и хоровые дисциплины. Исполнение духовной и народной песни а капелла стало визитной карточкой ансамбля.

3. По инициативе Зорика Григорьевича Амбарцумяна  при Армянской общине «Крунк» с 2007г активно действует  «Союз армянской молодежиСаратова» в области образования, спорта и культуры. Была  создана  футбольная команда  «Арарат»- трех кратный чемпион Саратовской области среди национальных объединений. Команда выступает в высшей лиги Саратова 8/8. «Арарат» является чемпионом  Саратова  2015г. в первой лиги  и серебряным  призером  высшей лиги 2016г. При Союзе армянской молодежи создан клуб интеллектуалов, которая успешно выступает в игре «Что? Где? Когда?».

4.В 2015г. при поддержке общины был создан Театр-студия «Крунк», и к 100-летию Геноцида армян в Османской империи саратовский режиссер Артур Оганисян вместе с группой энтузиастов подготовил и представил на суд армянской общественности пьесу-эссе Вардгеса Петросяна «Армянские эскизы».Артуру Оганисяну удалось сплотить труппу из «непрофессиональных артистов», которые на высоком уровне представили гуманность, мужество, духовную широту и трудолюбие армянского народа.

Режиссер и сценарист А. Оганисян в своем представлении с особенной полнотой стремился вести доверительный разговор со слушателем, поскольку миниатюры автора полны нежности к людям, но вместе с тем насыщены и темпераментом спорщика, борца за свои убеждения. Пьеса состоит из множества коротких эссе, разделенных между собой  танцем «Ярхушта», в исполнении танцевальной группы армянской общины «Крунк».

Стержневыми, организующими весь художественный материал «Армянских эскизов» А. Оганисяна представляли две проблемы — живая взаимосвязь поколений и историческая память. Режиссер начинает повествование с самых истоков — с воспоминаний о многовековой борьбе армянского народа за свое существование. Мучительными, но вместе с тем необходимыми для проникновения в глубины армянского национального характера оказываются упоминания об «армянской резне», Геноциде, осуществленном в Османской империи в годы Первой мировой войны. Забыв об этой трагедии, нельзя понять душу многострадального и мужественного армянского народа.

Режиссер А. Оганисян поднял важный вопрос о судьбах армян, живущих в настоящее время за рубежом. По мнению одного из его героев, «смысл нашего существования в языке, который сохраняет национальный облик».

А 2016 году творческая команда под руководством А. Оганисяна, объединенная прекрасной идеей сохранения и развития нашего народного наследия, представила на суд зрителей сказки Туманяна в новом формате. Далекие и не очень от сцены, влюбленные в свое ДЕЛО артисты так прекрасно, шутливо-серьезно донесли до зрителя “старое-новое”. Весь зал наблюдал за этим действием с большим наслаждением. Артисты смогли донести до зрителя то прекрасное, что было у нас в детстве и связать его с реалиями сегодняшнего дня, что еще раз доказывает, что искусство не стареет, особенно если оно идет в ногу со временем. Было такое впечатление, что сам автор этих произведений, если бы он был в зале, “подал бы” со стула и принял бы новый взгляд.

После спектакля зрители долго и бурно аплодировали артистов. Многие армяне, которые живут в Саратове и, к сожалению, не знакомы с произведениями великого Туманяна, после спектакля начали интересоваться  его творчеством, что, наверное, самое большое достижение этого дня.

5.Молодежный театр-С КРУНК является частью Студии изучения  языка, истории и этнокультурных традиций армянского народа Армянской общины Саратовской области «Крунк».

В театральномколлективе, несмотрянахарактеристику МОЛОДЕЖНЫЙ, задействованылюдиразныхвозрастов. Коллективнаданныймоментсостоитиз 21 артистов(срединих  такжевокалисты, чтецы, ведущие, музыканты-инструменталисты), несколькихдекораторов – мастериц , работающих в разныхнаправлениях, гримера, помощниказвукооператора, помощника звукорежиссера,волонтеров.

Труппаартистовсостоитиз: группыначинающихартистов (I группа)   и группыопытныхартистов( IIгруппа).

Самая крупная театральная постановка  коллектива – это спектакль «Возрщение с созвездия Айка», повествующий  о новогодних традициях и обычаях Древней Армении(премьера состоялась в большом зале ГДКНТ г.Саратова в феврале 2016г.).Художественным  руководителемколлективаявляетсяБарегамянНунеЛекдаровна. Молодой, но уже опытный коллектив в виду активной деятельности уже имеет  первые яркие достижения: будучи участником Третьего городского фестиваля исторической реконструкции  национальных обрядов и праздников «Горница»(г. Саратов ,2016г.),театр стал лауреатом конкурса в номинации «Сохранение национальных традиций».

Все творческие коллективы  активно участвуют во всех  городских, районных, областных  и всероссийских фестивалях и конкурсах, и не однократно  занимают  призовые места, участвуют во всех национальных мероприятиях города и области.

Давно замечено, что люди, остро чувствующие свое национальное самосознание и культурное единство, с особым почитанием строят свою жизнь в соответствии с обычаями предков.

Армянская община Саратовской области «Крунк» сохраняет свое истинное духовное богатство – религию, культуру и национальные многовековые традиции, которые она строго соблюдает.

Воспитывая чувство достоинства и уважения к  этносу  своей малой Родины, можно воспитать в молодежи  чувство любви и к Родине большой! Сохранение национальных традиций – это путь, позволяющий сберечь  богатство истории, имеющееся у нас.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image