Организация «PILnet» присудила премию Интигаму Алиеву и выразила солидарность с правозащитниками Азербайджана

19 ноября, 2016 - 15:41

Азербайджанский правозащитник Интигам Алиев удостоился премии «Publico» международной организации «PILnet». Премия присуждается активистам и правозащитникам за защиту общественных интересов в своих странах.

Церемония вручения наград –  «European Pro Bono Forum» – состоялась 17 ноября в Нидерландах. В мероприятии участвовали более 300 адвокатов, судей, руководителей НПО и правозащитных организаций. Из-за запрета на выезд из страны приз Интигама Алиева получил его сын.

Отмечается, что деятельность Интигама Алиева – главы Общества правового просвещения – сыграла значительную роль в защите общественных интересов в Азербайджане, так как по его инициативе были организованы многочисленные тренинги молодых адвокатов. Кроме того, с его помощью в Европейском суде по правам человека были выиграны дела, связанные со свободой слова и собраний в Азербайджане.

Подчеркивается, что Алиев и его коллеги являются одними из немногочисленных людей, которые занимаются пропагандой прав человека в Азербайджане.

Кроме того, организация «PILnet» около 10 лет назад начала сотрудничать с Алиевым с целью создания независимого института по правовой политике в стране, однако сотрудничество было прервано из-за политически мотивированного ареста правозащитника в 2014 году по ложным обвинениям в уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении служебным положением и незаконном предпринимательстве. Несмотря на то, что Алиев сейчас на свободе, он находится под домашним арестом.

Отмечается также, что, присуждая премию Интигаму Алиеву, организация посылает месседж солидарности правозащитникам Азербайджана, которые работают в тяжелых условиях и под угрозой атак.

Между тем, «Кавказский узел» сообщает, что 18 ноября в Верховном суде Азербайджана под председательством судьи Али Сейфалиева состоялось рассмотрение кассационной жалобы лидера движения «Республиканская альтернатива» («РЕАЛ») Ильгара Мамедова и зампреда партии «Мусават» Тофига Ягублу.

Согласно информации, Верховный суд, проигнорировав позицию Евросуда и Совета Европы, не удовлетворил кассационную жалобу на приговор Ильгару Мамедову, осужденному на семь лет по обвинению в организации погромов в Исмаиллы. Адвокат Мамедова намерен подготовить еще одну жалобу в Европейский суд по правам человека. Такое же намерение высказал соратник Мамедова - Тофиг Ягублу.

По мнению адвоката Фуада Агаева, приговор против Мамедова и Ягублу - «это удар по справедливости самого суда в Азербайджане».

«Ни следствие, ни суд не доказали вину Мамедова и Ягублу. Ибо когда они находились в городе Исмаиллы, там никаких событий не было, ситуация была спокойной. Сами Мамедов и Ягублу просто находились на улице в городе и не совершали противоправных действий. Это подтверждается и видеозаписью с банкомата “UniBank”, которая находится в материалах дела. Свидетели, привлеченные обвинением против Ильгара Мамедова, вообще там не были. Это абсолютно надуманное обвинение», - сказал адвокат.

Он обратил внимание на то, что в решении ЕСПЧ отмечается, что Мамедов из-за политической деятельности подвергся преследованию. Кроме того, ЕСПЧ приступил к коммуникации и по жалобе Мамедова на нарушение его права на защиту во время рассмотрения дела в суде первой инстанции.

«Так, по жалобе судьи Шекинского суда по тяжким преступлениям, адвокат Мамедова Халид Багиров был отстранен от процесса защиты и исключен из Коллегии адвокатов», - сказал адвокат Агаев.

Тофиг Ягублу же отметил, что не ожидает справедливого решения от суда, который выносил приговоры по заказу сотрудников Министерства национальной безопасности, которые сейчас обвиняются в совершении тяжких преступлений. Он напомнил, что в июне 2014 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на сессии ПАСЕ говорил об уважении решений Европейского суда по правам человека.

«Но прошло почти два года после того, как Большая палата ЕСПЧ подтвердила решение об освобождении Мамедова, но он все еще в заключении. Власть не выполняет даже свои обещания», - сказал Ягублу.

Он также отметил, что 24 января 2013 года, на следующий день после беспорядков, находился в Исмаиллы в течение всего лишь 50 минут.

«Когда я разговаривал с журналистами, меня отвели в отдел полиции. Там со мной поговорили 30-40 минут, а потом, даже заправив мой автомобиль бензином, спешно отправили из Исмаиллы обратно в Баку. Более того, меня до Бакинского экологического поста сопровождала полицейская машина», - сказал Ягублу, потребовав оправдания.

Верховный суд после недолгого совещания отклонил жалобы.

«Как видно, власть не хочет освобождать Ильгара Мамедова, потому что боится его политического лидерства. Именно в этом кроются причины упорного содержания его в тюремном заключении, несмотря на решение ЕСПЧ и призывы Комитета министров Совета Европы к исполнению этого вердикта», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» член правления движения «РЕАЛ» – Азер Гасымов.

В свою очередь, наблюдавший за процессом лидер партии «Мусават» – Ариф Гаджилы –заявил корреспонденту «Кавказского узла», что Верховный суд исполнил политический заказ. «Это абсолютно надуманное дело. Это показатель отношения власти к своим оппонентам, боязни честной политической конкуренции», – сказал Гаджилы.

Ягублу также сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что несмотря на то, что находится на свободе, не согласен с сохранением в отношении него обвинительного приговора. «Я не считаю себя виновным и буду в ЕСПЧ добиваться признания нарушения моих прав. Одно дело я уже выиграл в ЕСПЧ», – отметил Ягублу.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image