Словесная перепелка армянского депутата с Чавушоглу: кто «ангел мира» - Армения или Турция?

21 ноября, 2016 - 12:49

Турецкие и армянские государственные информагентства – «Анадолу» и «Арменпресс» сообщая от дискуссии главы армянской парламентской делегации Койруна Наапетяна с министром иностранных дел Турции Мевлютом Шавушоглу в ходе прошедшей 62-ой Парламентской ассамблеи НАТО в Стамбуле передали информацию под таким углом, что поставленные ней акценты существенно отличились.

Как сообщает «Арменпресс» со ссылкой на турецкое издание «Хурриет», во время заседания Койрун Наапетян, обращаясь с вопросом к Чавушоглу, заявил о том, что Турция поддерживает террористическую группировку «Исламское государство». Наапетян таким образом, приходит к выводу агентство, представил истинное лицо Турции, которая спонсирует терроризм.

Армянский депутат, в частности, отметил, что Анкара под видом борьбы с террористами на самом деле убивает курдов, поддерживая ИГ. «Очевидно, что любое вмешательство официальной Анкары в процесс урегулирования карабахского конфликта только лишь навредит ему по причине односторонней позиции и тенденции Турции любой ценой поддержать Азербайджан. События 2-5 апреля на линии соприкосновения, спровоцированные Азербайджаном, и провокационное заявление Турции – яркое доказательство этому. Сейчас Турция разместила свои войска в трех соседних странах, причем во всех случаях без согласия правительств этих государств. В связи с этим у меня к вам следующий вопрос: каким видится Анкаре дальнейшее развитие отношений с ее соседями?», - заявил Наапетян.

В ответ на вопрос армянского депутата глава внешнеполитического ведомства Турции отметил, что они выступают за территориальную целостность Ирака и Сирии. Он обвинил армянскую сторону в несправедливом отношении. «Мы можем иметь разные точки зрения: вы из Армении, а я – турок. Однако, прежде всего, необходимо быть справедливыми. Особенно, если мы являемся политическими деятелями. В ПАСЕ я долгие годы видел то, что наши армянские коллеги несправедливы. Как вы можете говорить о том, что мы поддерживаем ИГ?», - задался вопросом Чавушоглу.

Он также заявил о том, что Турция задержала и ликвидировала в большом количестве боевиков ИГ, тем самым помогая в этом вопросе также европейским государствам.

Между тем, как отмечает агентство «Анадолу», в ходе дискуссии глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу вышел за рамки обсуждаемой темы и призвал Армению «освободить оккупированные земли Азербайджана». Он обратился к главе делегации Армении Карену Карапетяну со словами: «Почему Армения не покидает оккупированные земли Азербайджана?». По его словам, представители Армении выступают так, как будто их страна является неким «ангелом мира».

«В резолюциях ООН, в документах Совета Европы, членами которых является и Армения, четко подтвержден факт оккупации 20 процентов земель Азербайджана (на самом деле в этих документах содержится призыв приостановить военные действия и вывести из этих территорий армянские военные силы, однако после каждой резолюции Баку первым нарушала перемирие и потерпел новые поражения – ред. VERELQ). Кто как ни Армения оккупировала земли Азербайджана, в том числе Нагорный Карабах? Почему Армения не покидает оккупированные земли Азербайджана?», - отметил Чавушоглу.

Напомнив, что Турция ранее выступила с инициативой открытия границ с Арменией взамен освобождения оккупированных земель Азербайджана, Чавушоглу сказал: «Мы направили соответствующее предложение Еревану. В ответ в Армении выступили против увязывания темы открытия границ с армяно-азербайджанским конфликтом. На это мы дали четкий ответ: «Азербайджан – братская страна. Мы - одна нация и два государства. Проблема Азербайджана – это проблема Турции».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image