Активизировать культурный обмен договорились Казахстан и Армения

23 ноября, 2016 - 13:28

В Ереване состоялась встреча Посла Казахстана в Армении Тимура Уразаева с министром культуры Армении Арменом Амиряном. Об этом МИА «Казинформ» сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.

В ходе встречи Т. Уразаев подробно рассказал о международных программах и инициативах Казахстана, поздравил А. Амиряна с 25-летием независимости.

Собеседники обсудили двустороннее культурно-гуманитарное сотрудничество и отметили, что отношения развиваются в духе взаимного понимания, доверия и уважения к историческим традициям и обычаям. Состоялся конструктивный обмен мнениями о конкретных шагах по сотрудничеству в области культуры и искусства, истории, музейного и библиотечного дела.

Т. Уразаев рассказал о предстоящем открытии уголка казахстанской книги в Ереване, организуемом центральными библиотеками двух стран. Стороны также обсудили возможность организации на взаимной основе «Дней культуры», выставок декоративно-прикладного искусства, показа кинофильмов и гастролей творческих коллективов, в т.ч. в рамках предстоящей Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.

А. Амирян высказался за интенсификацию культурного обмена через выставки, гастроли, конференции и предложил заняться совместным кинопроизводством с учетом льготных условий армянского законодательства. Он также выразил желание принять в Армении казахстанских кинематографистов в рамках «недели казахстанского кино».

В завершение встречи Посол Казахстана и министр договорились поддерживать постоянный рабочий контакт для укрепления казахстанско-армянского культурного сотрудничества.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image