Кочарян: Азербайджан выводит гонку вооружений на новый уровень

23 ноября, 2016 - 19:20

Лучшая гарантия безопасности для государства – возлагать надежды на собственные силы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян на пресс-конференции, комментируя перманентные заявления азербайджанской стороны о переговорах по закупке тех или иных видов вооружений.

«В проигрыше тот народ который связывает свою безопасность с другим,  пусть с самым близким, государством», - подчеркнул замминистра, добавив, что сказанное вовсе не означает,  что Армения игнорирует важность сотрудничества.

«Баланс – это не только  численность оружия. Надо учитывать и другие факторы, самое главное – человеческий дух, единство. Одно дело народ, который борется за свою землю. Другое дело – когда понимают, что земля не принадлежит ему», - отметил замминитра. С другой стороны, добавил Кочарян, игнорировать современное вооружение нельзя. «Действительно, в последнее время Азербайджан прилагал усилия, и необходимо было сбалансировать ситуацию. Теперь у нас «Смерчи», «Солнцепеки», «Искандеры», - напомнил замминистра. «Плохо то, что это приводит к новому уровню гонки вооружения», - добавил Кочарян.

По его словам, есть два выхода из ситуации – возобновление переговоров и достижение соглашения, либо - Азербайджан может пойти по военному пути. «По моему мнению, вероятность второго варианта постепенно снижается», - отметил Кочарян. В качестве основного довода он привел сокращение нефтедолларового потока. «И все же, зная, с кем мы имеем дело, необходимо всегда быть начеку», - отметил Кочарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image