82 ЮНЫХ ПЕВЦА ПРОШЛИ В ФИНАЛ

23 ноября, 2016 - 19:52

Чем ближе продвигается к финалу IV Республиканский фестиваль русской песни "Песня – мост дружбы", тем сложнее выбирать претендентов на последующее туры и призовые места. Количество прекрасных голосов и юных талантов настолько велико, что это нередко обескураживает маститых музыкантов – членов жюри. Поражает, что сюрпризы преподносят не только школьники, имеющие музыкальное образование или занимающиеся в вокальных студиях, но нередко и самородки, у которых песня льется из глубины души.

ОБЛАСТНОЙ ТУР ФЕСТИВАЛЯ ПОДОШЕЛ К КОНЦУ. В ЭТОМ ГОДУ ПРИЯТНЫЕ сюрпризы преподнесли школьники всех марзов Армении, но одним из самых голосистых, как всегда, оказался Армавир. Несмотря на то что Армавир – самый маленький марз нашей республики, талантливых детей здесь пруд пруди. Губернатор марза Ашот Каграманян шутит: "Если возникнут проблемы с одаренными певцами, обращайтесь к нам, мы способны обеспечить полный состав финалистов". И с ним невозможно не согласиться, поскольку областной тур фестиваля "Песня – мост дружбы" в Армавире действительно прошел на высокой ноте. В этом, как утверждают преподаватели школ и родители юных конкурсантов, "виноват" не только местный климат, но и сам губернатор, четвертый сезон стоящий рядом с фестивалем русской песни и поддерживающий школьников и педагогов марза по всем вопросам, от организации всех фестивальных мероприятий до личного присутствия на песенном соревновании.

"Сегодня один из чудесных дней, который жители нашего марза уже не в первый раз ждут с нетерпением, - обратился Ашот Каграманян к собравшимся в зале Дома культуры Армавира, где и прошел местный областной тур IV фестиваля "Песня – мост дружбы". – Фестиваль русской песни стал для нас праздником, к которому мы готовимся сообща, вместе отмечая  достижения юных армавирцев. Я уверен, что и нынешний фестивальный сезон наши школьники ждали с большим нетерпением, радуясь возможности проявить себя и в то же время осознавая важность столь масштабного мероприятия в упрочении вековой дружбы между армянским и русским народами". Он отметил важную роль председателя Союза армян России Ара Абрамяна в организации фестиваля и назвал этот песенный конкурс одним из серьезных культурно-образовательных явлений в жизни нашей страны, позволяющим раскрыть потенциал подрастающего поколения в сфере музыки и песенного искусства, еще одним стимулом к глубокому изучению  русского языка.

ЮНЫЕ КОНКУРСАНТЫ ТАКЖЕ ОТМЕЧАЮТ ПОВЫШЕНИЕ  ИНТЕРЕСА к русскому языку, литературе, культуре. Благодаря фестивалю "Песня – мост дружбы" школьники не только расширили свои фонотеки за счет песен, написанных талантливыми авторами советских лет и эпохи независимости, но и открыли для себя песенные жемчужины, созданные на замечательные русские тексты известными армянскими композиторами. Они стали больше читать на русском языке, полюбили русскую литературу, повысили знания и оценки по этим  предметам. Ведь одно из обязательных условий успешного участия в песенном конкурсе фестиваля – крепкий и чистый русский язык в устах конкурсантов.

Более высокий уровень владения русским языком был заметен и в день песенного состязания в г.Армавире. Большинство ребят, еще пару лет назад говорящих с ошибками и сильным акцентом, а порой и с трудом произносящих сложные слова, в этот сезон вышли на подмостки Дома культуры  Армавира очень уверенно. Прекрасный вокал, звонкие голоса, чистое пение сопровождались и чистым произношением, свободной русской речью. Многие песенные номера шли  с подтанцовкой: друзья конкурсантов из школ разных городов и сел Армавирского марза – Вагаршапата, Сардарапата, Мецамора, Ехегнута, Тароника и других - поддержали певцов и подготовили вместе с педагогами красочные номера, в которых нашлось место и русским народным танцам. Это значит, что школьники расширяют кругозор и в вопросах изучения русской культуры.

Армавирский марз показал высший песенный пилотаж. Выбрать отведенное регламентом число прошедших в республиканский тур фестиваля профессиональному и очень скрупулезному жюри так и не удалось – талантов оказалось слишком много, и организаторам фестиваля, и главному координатору Джульетте Овумян пришлось увеличить число отведенных мест, позволив юным армавирцам пройти в следующий этап большим составом. "Подобное происходит каждый год и практически в каждом марзе, - призналась Джульетта Овумян. – Претендентов на призовые места всегда оказывается больше. И все ребята оказались достойными как в плане вокальных данных и музыкальной подготовки, так и владения русским языком".

ОТДЕЛЬНЫЙ КОНКУРСНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ВЫХОДА В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТУР был устроен и для школьников Еревана. Городской конкурс прошел в школе N20, где собрались лучшие юные певцы столицы. И вновь жюри оказалось перед сложным выбором – одаренных детей оказалось уж очень много.  Со сцены актового зала звучал самый разнообразный репертуар, от "Оранжевой песни", неизменно поднимающей настроение представителям нескольких поколений, до проникновенного военно-патриотического хита "Журавли". С большой любовью школьники исполняли русские народные песни, а также жемчужины  эстрады от популярнейшего композитора советского времени Арно Бабаджаняна.

Надо отметить, что среди участников городского тура было немало уже известных юных исполнителей – лауреатов международных конкурсов, успешно выступающих не только на ведущих сценах Армении, но и в лучших залах разных стран мира. Это значит, что фестиваль русской песни "Песня – мост дружбы" набирает серьезные обороты и с каждым годом повышает свой статус. Как отметил руководитель Армянского центра развития русского языка и один из организаторов фестиваля Владимир Агаян, слава фестиваля вышла за пределы Армении. В 2014 г. проект "Песня - мост дружбы" был представлен на Всемирный конкурс поддержки проектов, направленных на развитие и популяризацию русского языка, и  удостоился диплома I степени.

Напомним, что в этом году в рамках фестиваля помимо песенного конкурса проводится еще два состязания: на звание "Лучший учитель русского языка" и за "Лучшее сочинение по русскому языку". Результаты обоих конкурсов совсем скоро будут обобщены. А 24 ноября в Малом зале филармонии им. Арно Бабаджаняна состоится республиканский тур IV фестиваля русской песни "Песня – мост дружбы", в нем примут участие 82 претендента на победу из Еревана и 10 марзов Армении, лучшие из них выйдут на сцену заключительного гала-концерта к концу этого года.

Магдалина ЗАТИКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image