70 лет исполнилось Герою России, летчику-испытателю Рубену Есаяну

24 ноября, 2016 - 13:11

24 ноября исполнится 70 лет Заслуженному летчику-испытателю, Герою России и директору Летно-испытательного центра (ЛИЦ) государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ГосНИИ ГА) Есаяну Рубену Татевосовичу.

Человек, посвятивший свою жизнь авиации, личность, чья история и жизненный путь могут  стать примером для целого поколения молодых людей, которые решили связать свою жизнь с небом или просто стать профессионалами в своей профессии.

Мало кто в мирное время получали Звание Героя России. Рубен Есаян получил эту награду в 2006 году за испытания новой авиационной техники, в частности, самолетов КБ Туполева – Ту-334, Ту-154, фирмы Илюшина – самолетов Ил-76МФ, Ил-96, Ил-114, а также за испытания самолета-амфибии Б-200. На этом самолете в 2002 году он вылетел из Таганрога в Армению и посадил его на водную поверхность озера Севан. Так был установлен новый мировой рекорд, так как «ни одна амфибия» не садилась на воду на высоте 1930 метров над уровнем моря. На озере самолет за 24 секунды взял на борт 12 тонн воды и взлетел.

Многие также помнят историю, произошедшую 24 марта 2011 года, когда Рубен Есаян пилотировал в аэропорт Ухты самолёт Ту-154, совершивший 7 сентября 2010 года аварийную посадку на короткую полосу в аэропорту Ижмы. Самолет простоял в Тайге шесть месяцев и для того, чтобы его поднять в воздух, необходимо  было взять разгон не менее 2200 метров, как значилось в технических характеристиках лайнера – Рубен Есаян  смог поднять машину после короткого разбега в 800 метров.

Также Рубена Татевосовича многие знают как эксперта по вопросам авиации в СМИ. Именно он подписал в 2013 году открытое письмо президенту РФ с требованием запретить продажу самолётов иностранного производства в России.

На данный момент Рубен Есаян курирует программы полетов на самолете Ил-76ТД-90ВД на снежно-ледовые аэродромы Антарктиды, которые продлятся до февраля 2017 года.

В апреле 1974 года, будучи командиром воздушного судна, произвёл вынужденную посадку самолёта Ан-12 с пожаром двигателя в аэропорту Кишинёв. Окончательно двигатель был потушен уже наземными службами.

В 1981—1984 годах находился в служебной командировке в Анголе во время боевых действий в качестве командира самолёта Як-40 министра обороны Анголы. В 1983 году во время взлёта в аэропорту Луанды был повреждён огнём противника и произвёл вынужденную посадку.

В 2000-х годах выполнял полёты на Южный полюс и центральные районы Антарктиды, включая уникальную операцию по десантированию с самолёта Ил-76ТД на полярную станцию «Восток» 28 платформ с дизельным топливом (2007 г.).

28 марта 2014 года экипаж Рубена Есаяна выполнил уникальный перелёт на самолёте Ту-154М (бортовой номер RA-85069) с самарского аэродрома «Безымянка» на находящуюся непосредственно рядом с ним посадочную площадку «Смышляевка» (расстояние между порогами ВПП составляет 2300 м). Сложность перелёта была в том, что аэродром Смышляевка закрыт в 2012 году, а длина его ВПП (1200 м) почти вдвое меньше минимально необходимой длины ВПП для нормальной эксплуатации Ту-154М (2200 м). Самолёт предназначен для учебного аэродрома СГАУ.

ФГУП ГосНИИ ГА, а также портал AVIA*RU Network и редакция AEX.ru поздравляют Рубена Татевосовича с Днем Рождения, желают ему долгих лет жизни и крепкого здоровья!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image