"Девушки у нас очень ласковые, нежные и домовитые". Армянские заметки

25 ноября, 2016 - 19:31

Кругосветное путешествие Леонида Езерского

Границу Грузии и Армении пересек вечером в среду, 16 ноября. На улице дождь. Пограничники не позволяют поставить рюкзак под крышей контрольно-пропускного пункта. Отхожу метров на 20. На легковой машине подбирает мужчина немногим за 30. Почти всю дорогу до села Кохб, что в километрах 20, молчим.

– Армяне – первая нация, которая приняла: христианство. У нас в алфавите 39 букв. Нам проще изучать иностранные языки, чем людям из других стран. Так как звукосочетание очень разнообразное. Из-за этого очень хорошо разработан язык, – говорит водитель. – Пошли на кофе, тогда дальше поедешь. У нас традиция пить кофе. Он привозной. Но очень хороший. Его даже в Россию от нас экспортируют.

Через минут 10 в доме за столом нас пятеро мужчин, две женщины смотрят телевизор.– Мы здесь хозяйство держим – свиней, кур, кроликов. Один злой петух, потому что бьется, – рассказывает на русском 15-летний Артем Мамян. – Из красивых и интересных мест в Армении – горный аттракцион возле села Енокаван, озеро Севан, парк в городе Шуши в Нагорном Карабахе. Там же церковь, в подвале которой необычная акустика. Самая длинная в мире канатная дорога возле Татева.

Через полчаса ловлю машину до Еревана. 195 км в столицу едем горными перевалами 8 часов. Потому что 4 из них спали на дороге. Около 3 ночи останавливается патруль, спрашивают, нужна ли помощь.

Утром в центре Еревана захожу в отель, укрыться от дождя. Женщина угощает кофе. Говорит, номера в них по 30 долларов. Мне, как путешественнику, дадут по 20.

– Леня джан, ты не женат? О, у нас девушки очень ласковые, нежные и домовитые, – говорит на русском. – Джан означает хороший, светлый, сладкий.

В отеле не останавливаюсь. На маршрутке выезжаю километров 10 за город. Оттуда хорошо видны заснеженные спящие вулканы Малый и Большой Арарат, находящиеся на территории Турции. Первый высотой 4365 м, второй – 5165. Доезжаю до села Арени, где производят домашние вина. На освещенной солнцем дороге дедушка угощает стаканом полусладкого красного и дает полулитровую бутылку с собой. Ловлю авто в сторону канатной дороги.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image