Президент Армении: У нас нет цели захватить Баку, но нанести непоправимый урон можем

26 ноября, 2016 - 13:14

Армения не преследует стратегической цели захватить Баку и принудить к капитуляции, но можем нанести непоправимый урон. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на 16-ом съезде правящей Республиканской партии Армении (РПА).

«Азербайджан продолжает угрожать, что попытается навязать нам свою волю путем применения силы и насилия. Агрессия Азербайджана нанесла серьезный удар переговорному процессу. Усилия по урегулированию конфликта сегодня разделились на этапы – до и после апреля. И до, и после этого наша позиция продолжает оставаться той же – Армения и Арцах не имеют причин для возобновления войны. В этом самая существенная разница в подходах Армении и Азербайджана», - сказал президент, подчеркнув, что карабахский конфликт может быть решен только путем мирных переговоров.

По словам Саргсяна, стороны конфликта должны реально оценить существующее равновесие. По утверждению главы Армении, апрельская война доказала, что Баку утратил связь с реальностью: «Наша армия решила поставленные перед ней задачи, а Азербайджан, проявив агрессию, не смог решить поставленную задачу».

Саргсян отметил, что вопрос Нагорного Карабаха может быть решен только путем самоопределения народа Арцаха.

Президент заявил, что Армения не преследует стратегической цели захватить Баку и принудить к капитуляции, однако очень хорошо осознает, какую необратимый урон может нанести противнику.

«Мы не намерены вступать в гонку вооружений, мы не видим в этом смысла. Мы очень хорошо представляем поставленные перед нашими Вооруженными силами задачи и у нас достаточно ресурсов для их решения», - подчеркнул президент.

26-го ноября в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна стартовал 16-й съезд правящей Республиканской партии Армении (РПА).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image