Книга о раскопках в Азохской пещере презентована в Степанакерте. ВИДЕО

26 ноября, 2016 - 16:01

Азохская Пещера в Нагорном Карабахе имеет большое значение для изучения жизни первобытного человека и раскопки в ней необходимо продолжать, заявили 25 ноября участники презентации первого сборника статей об исследованиях пещеры.

Азохская пещера находится в Гадрутском районе Нагорного Карабаха. Она была открыта в 1960 году. Пещера имеет два входа, соединенных между собой коридором площадью не менее 8000 кв. метров. Экспедиция в пещеру готовилась с 1999 года и началась в 2002 году. В 2013 году собранные за время раскопок материалы были направлены на исследование. 

"Сборник материалов "Азохская пещера и Транскавказский коридор" (Azokh Cave and the Transcaucasian Corridor) выпустило международное книжное издательство Springer. В книгу вошли научные статьи участников археологической экспедиции в Азохской пещере.

25 ноября в Степанакерте состоялась презентация издания. Пока что сборник издан тиражом в "несколько тысяч экземпляров", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель экспедиции, заведующий лабораторией этногеномики Института молекулярной биологии Национальной академии наук Армении Левон Епископосян.

"Тираж будет раскуплен университетами всего мира, а после, исходя из потребности, будет увеличен. В книгу вошли 15 статей 40 авторов, принимавших участие в раскопках и исследовании Азохской пещеры", – сообщил он.

В исследовании Азохской пещеры заняты ученые из более двадцати университетов Европы, и в книге предпринята попытка отразить результаты совместной работы.

"Таким образом, высокий научный уровень книги был обеспечен, издание ценно для мирового научного сообщества и может сыграть большую роль в науке", – надеется Епископосян.

Он добавил, что сборник посвящен памяти испанского ученного Патрисио Домингеса, который был среди первых участников экспедиции.

Книгу уже можно приобрести на сайте издательства Springer. Электронный вариант издания стоит 83,29 €, бумажный - 99,95 €. В качестве редакторов сборника, кроме Левона Епископосяна, указаны исследователи из Великобритании Питер Джон Эндрюс и Таня Кристин Кинг, а также специалист из Национального музея естественных наук Испании Йоланда Фернандес-Халвой.

На презентации выступила также английская ученая Таня Кинг из музея города Блэнфорда, которая является директором проекта работ в Азохской пещере.

"С археологической и палеонтологической точек зрения, Азохская пещера входит в тройку самых важных пещер в регионе и является важным местом, так как находится на пути миграции из Африки в Европу. Мы имеем доказательства, что здесь обитали разные виды первобытных людей, древние виды флоры и фауны. Также по сей день в пещере обитают редкие виды летучих мышей", – отметила она.

По словам Кинг, в пещере, в частности, найдены "зуб и кости медведя, зуб человека, и есть надежда обнаружить весь скелет неандертальца".

"Работы в Азохской пещере продолжаются всего лишь 15 лет, а там материалов – на поколения. Пока мы планируем в последующие несколько лет завершить изучение неандертальского слоя", – сообщила она.

Как рассказал Левон Епископосян, раскопки финансируются представителями научного сообщества, частными донорами и правительством Нагорного Карабаха.

Напомним, до 2013 года финансирование затрат на археологию и туризм в нагорном Карабахе было стабильным, но затем начало снижаться. Вместе с тем, Азохская пещера остается одним из основных археологических памятников республики, заявляло руководство управления туризма и охраны исторической среды Нагорного Карабаха.

Раскопки в Азохской пещере безусловно будут продолжаться, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в управлении по туризму и охране окружающей среды при Минэкономики Нагорного Карабаха.

Небольшая территория пещеры в ближайшие годы будет включена в туристический маршрут. кроме того в селе Азох в Гадрутском районе планируется открыть музей Азохской пещеры, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" замглавы ведомства Сергей Шахвердян.

"Это два важных проекта, которые мы обязательно реализуем. Возможно, не на бюджетные средства", – сказал заместитель министра экономики Нагорного Карабаха.

За день до презентации книги, 24 ноября, редакторы сборника встретились с президентом Нагорного Карабаха и были награждены медалью "Вачаган Барепашт", присуждаемой за важные для республики достижения в сфере культуры, искусства и гуманитарного знания, сообщается на сайте президента.



 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image