«Сердце» армянской общины Кустаная – Семья Мартиросянов

27 ноября, 2016 - 10:53

Министерство Диаспоры РА, Всемирный армянский конгресс и Союз армян России с 2010 года проводят конкурс «За значительный вклад в дело сохранения армянства».

Цель конкурса – поощрять вклад организаций, различных групп, отдельных лиц в вопросе сохранения и развития в Диаспоре армянской национальной идентичности, ценить деятельность армянских общин в этом направлении.

Во время церемонии вручения наград, состоявшейся 17 октября в Министерстве Диаспоры РА, в номинации «Традиционная армянская семья-2015» 3-й премии удостоилась семья Мартиросянов из Казахского города Кустанай.

На днях в сопровождении новоназначенного председателя армянской общины Кустаная Тиграна Бадаляна мать семейства Рачуи Геворгян с дочерью Гаяне побывали в Министерстве Диаспоры РА, чтобы получить свою награду и выразить свою радость и благодарность по поводу приятного сюрприза.

Председатель общины Тигран Бадалян в беседе с «Армяне сегодня» сказал, что выбор сделан правильный: семья Мартиросянов достойна такого внимания. Они считаются «сердцем» общины, берегут все традиции, символизирующие армянскую семью, растят детей достойными армянами и активно участвуют в общинной жизни, приходя на помощь в любых вопросах. Кстати, Рачуи Геворгян – заместитель председателя общины.

«Когда в 1992 году была создана община, с первых же дней мы всей семьей участвовали в организационных работах. В то же время хотели понять, в чем значение армянской общины на чужой земле.

Детям всегда прививала патриотизм, идею быть полезными Армении, объясняла, что, находясь на чужбине, должны делать все, чтобы сохранить идентичность», – сказала Рачуи Геворгян.

Затем инициировали такие мероприятия, посредством которых представляли другим национальностям облик армянина, армянскую культуру и национальные традиции.

Эта семья осуществляет также благотворительные программы. С 2005 года посещают армянских детей, находящихся в детских домах Казахстана, оказывают им и другим малышам разнообразную помощь.

Рачуи Геворгян, работая с посольством РА в Казахстане и общиной, оказывает помощь переселенцам-армянам и соотечественникам, у которых возникают проблемы с документами,  помогает им найти работу, жилье, одновременно выполняет переводческую работу. «У нас добрососедские отношения и с проживающими в Казахстане азербайджанцами, если обращаются по каким-либо вопросам – непременно помогаем, оказываем человечное отношение. Вообще, со всеми нациями в Казахстане у нас теплые отношения», – подчеркнула Рачуи Геворгян.

В завершение беседы выразив благодарность Министерству Диаспоры РА, вице-председатель общины сказала, что продолжат поддерживать постоянную связь с Министерством, выполняя совместно работы на благо нации. Рада, что ее дети, Рач и Гаяне, участвовали в программах Министерства Диаспоры РА «Ари тун», «Летняя школа «Спюрк» и ряде других, благодаря чему накопили незабываемые впечатления и богатый запас знаний, приобрели хороших друзей, и, что самое главное, любовь к Родине.

Сын Рачуи, Рач, до 2015 года был председателем молодежного союза армянской общины Кустаная. В 2016 году был назначен председателем «Национального этно-культурного молодежного центра» Кустанайской области. В том же году партией «Нур Ота́н» был удостоен титула лауреата «Золотая молодежь».

За сохранение и распространение армянской культуры в Казахстане Рач в 2015 году президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был удостоен медали и Почетной грамоты.

Кандидатура Рача Мартиросяна в депутаты городского  совета Кустаная выдвинута на предстоящих в 2017 году выборах.

Дочь Рачуи, Гаяне, по специальности юрист, занимается также журналистикой. На кустунайскоми общественном телевидении ведет передачу «Параллели», посвященную армянским и другим деятелям искусства, проживающим в Кустанае. Гаяне также поет и танцует, наделена актерским талантом. От проживающего в Армении режиссера Филиппа Погосяна получила недавно предложение сняться в художественном фильме, которое охотно приняла.

Геворг ЧИЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image