История Армении. Национальное движение и армянский вопрос

27 ноября, 2016 - 19:23

Национальное движение и армянский вопрос

 

Положение армян в конце XIX — начале XX вв.

После Русско-турецкой войны 1877—1878 годов к России отошла от Турции часть исторической Армении — Карс и его окрестности. Берлинский трактат, завершивший эту войну, также потребовал от султана реформ на территории Турецкой Армении и предоставления армянам гарантий безопасности и самоуправления. Таким образом, армянский вопрос был впервые выдвинут в качестве международной дипломатического проблемы, что крайне обнадежило армян.

Тем не менее, условия жизни в Турецкой Армении при султане Абдул-Гамиде II (1876—1908) ухудшались на глазах. Армянам, считавшимся гражданами второго сорта, запрещалось носить оружие, и они становились жертвами курдских мародеров и оттоманских сборщиков налогов. Однако в Стамбуле они пользовались пока ещё значительными привилегиями. Они организовали отдельные «миллеты» (национальные сообщества) и наслаждались некоторым коммунальным самоуправлением. Оттоманские государственные службы и банковские системы были во многом укомплектованы армянами и греками. Более высокий культурный уровень и усердие сделали их предметом зависти со стороны местного населения — турецких торговцев и посетителей базаров.

Армянское национально-освободительное движение было попыткой армян освободить свою родину на востоке Малой Азии и в Закавказье от османского и русского доминирования и восстановить независимость Армении. Национально-освободительное движение балканских народов и последующее вовлечение европейских сил в Восточный вопрос оказали сильное влияние на подавленное на этот момент национальное движение армян в Османской империи и на развитие национально-освободительной идеологии. Армянское национальное движение не считая его отдельных героических личностей было организованной деятельностью, представленной тремя армянскими партиями: Социал-демократической партией Гнчакян, Арменакан и Дашнакцутюн. Последняя была крупнейшей и самой влиятельной партией. Те армяне, которые не стали поддерживать национальное движение или остались нейтральными, назывались словом «чезок» (в переводе с армянского «չեզոք» означает нейтральный).

В 1895 году Абдуд-Гамид принялся за осуществление своего варианта «окончательного решения армянской проблемы». Были сформированы особые вооруженные отряды, названные в честь султана «гамидиями», целью которых было массовое убийство армянского населения в Сасуне, Эрзруме, Трабзоне, Ване, Харпуте, Стамбуле и Мараше. Армянские революционеры ответили захватом Оттоманского банка в Стамбуле и обращением за помощью к европейским державам. Это стало сигналом к всеобщей армянской резне, во время которой погибло около 300000 армян, а ещё 80000 бежали в другие страны. В 1904 году сасунцы организовали восстание, которое закончилось поражением.

В 1908 году в Турции произошла революция, возглавляемая так называемым «Комитетом единения и прогресса», или младотурками. Комитет провозгласил конец деспотического правления Абдул-Гамида II и начало нового курса в отношении национальных меньшинств империи. Армяне поддержали движение младотурок и приняли участие в формировании нового правительства. Однако вскоре произошла зверская резня в Адане, где погибло более 15000 армян.

Армянские подданные Российской империи, несмотря на столкновения с татарами и курдами, происходившими в начале XX-го века (см. Армяно-татарская резня), жили в относительной безопасности по сравнению со своими собратьями, жившими в Османской Турции. После распада Российской империи обострились межэтнические отношения в Закавказье в районах со смешанным населением. 


В последние годы существования Османской империи в ней начались этнические чистки среди христианского населения, особенно сильно в которых пострадали армяне. Первая волна убийств прошла в 1894—1896 годах, а последняя — в 1915—1923 годах. В ходе Первой мировой войны османские турки обвинили армян в союзе с Российской империей и использовали это как предлог для объявления всего армянского населения врагом внутри страны. События с 1915 по 1923 года расцениваются подавляющим большинством историков именно как поддержанное государством массовое убийство — геноцид. Основные районы резней, концентрационные лагеря (Дер Зор, Рас ул-Айн и т. д.).

Турецкие власти, однако, утверждают, что смерти были результатом гражданской войны, сочетавшиеся с болезнью и голодом, с жертвами с обеих сторон. Точное число жертв трудно подсчитать. Из множества источников известно, что только в лагерях погибло более миллиона человек, не считая армян, которые были умерщвлены иными способами. Общее число погибших оценивается в полтора миллиона человек. Сотни тысяч армян вынуждены были спасаться от преследования и искать новую страну проживания. В марте 1920 года произошла шушинская резня. Большинство главных организаторов и исполнителей геноцида были ликвидированы армянскими народными мстителями в ходе операции «Немезис». В память о жертвах геноцида 24 апреля объявлено днём траура в Армении.

Территория исторической (турецкой) Армении, занятая русскими войсками к лету 1916 года

В период с середины XI по начало XX века на территории исторической Армении не было сильной армянской государственности. Существовали лишь относительно независимые княжества и меликства. Они временами были подконтрольны византийцам, монголам, персам и туркам. В начале XX века Западная Армения оставалась под турецким игом, а Восточная являлась частью России. С началом развала Османской и Российской империй вновь появилась надежда на создание сильного армянского государства на территории исторической Армении.

Западная граница Армении по Севрскому договору

После Октябрьской революции 1917 года и полного развала Российского государства, в Закавказье образовалась Закавказская федерация с центром в Тифлисе. В сентябре 1917 года на съезде в Тифлисе был избран Армянский Национальный Совет — впервые появившийся у Армении верховный политический орган с тех пор, как в 1375 году пала Малая Армения. Тем временем русская армия покидала Кавказский фронт, и турецко-немецкие регулярные войска перешли в наступление. Закавказскими силами (костяк которых составляли армянские части) были оставлены сначала Эрзинджан, затем Эрзурум. Подписанный в Брест-Литовске мирный договор между Россией с одной стороны и Германией и Турцией с другой сделал положение закавказцев катастрофическим. В Ване армяне продолжали сопротивление турецкой армии до 18 апреля 1918 года, но, в конечном итоге, были вынуждены эвакуироваться и отступить в Персию. Грузины и тем более азербайджанские татары, вполне сочувствовавшие туркам, не видели смысла далее вести войну. Закавказская федерация распалась, и 28 мая 1918 года в Тифлисе была провозглашена Демократическая Республика Армении. Одновременно произошедшие битвы при Сардарапате и Баш-Апаране (на подступах к Эривани) спасли вновь образованную республику от окончательной гибели.

В 1920 году во французском Севре был подписан мирный договор, передающий значительную часть исторической Великой Армении армянскому государству. Тем временем турецкие националисты стремились завоевать дружеское отношение большевиков. Мустафа Кемаль Ататюрк отправил несколько делегаций в Москву, чтобы добиться поддержки для своего послеосманского движения. Такой союз обещал быть пагубным для армян. В 1920 году на границе Демократической Республики Армении с бывшим грузинским районом Олти собираются небольшие отряды и происходят перестрелки с турецкой армией. Турецкий генерал Казим Карабекир вводит четыре турецких батальона в регион и вытесняет армянские силы. Затем, 20 сентября, Карабекир двинулся в Республику Армении, вынудив правительство страны четырьмя днями позже объявить Турции войну.

 

Советско-турецкая граница, установленная по Карсскому договору

Последствия войны Республики с Турцией были тяжелыми. По Александропольскому договору молодая армянская Республика должна была разоружить большинство своих войск, оставить 50 % своей довоенной территории, сдать все территории перешедшие ей по Севрскому мирному договору. Тем не менее, поскольку условия поражения обговаривались, большевик Григорий Орджоникидзе проник в Республику Армении из Азербайджана для того, чтобы установить в стране новое правительство, поддерживающее большевиков. 29 ноября 11-я Советская армия вошла в Армению в Каравансарае (ныне Иджеван) и сразу же вступила в Эривань. 16 марта 1921 г. между Советской Россией и Турцией был подписан Московский договор, условия которого были продублированы в октябре того же года в Карсском договоре уже с участием новых советских республик Закавказья — Армении, Грузии и Азербайджана. Согласно этому договору Турция получала Карс, Игдыр и Ардаган, но эвакуировала войска из Гюмри и Аджарии; Нахичевань, бывшая спорной территорией между Арменией и Азербайджаном, передавалась Азербайджанской ССР). Территория, отданная Турции включала древний город Ани и гору Арарат, являющиеся духовными символами армян.

В 1922 году Армения вошла в СССР, став одной из трех республик, составивших Закавказскую СФСР. Таким образом, с потерей Арменией суверенитета в международной политике и лишением Армянского нагорья его коренного населения, армянский вопрос исчез с международной повестки.

 

СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ

 В 1928 году в Армении началась массовая коллективизация. Закавказская СФСР была упразднена в 1936 году, и Армянская ССР непосредственно вошла в состав Советского Союза. Последствия социальных преобразований, проводимых советским руководством, были тяжёлыми для Армении, как и для большинства других республик Советского Союза. Армяне находились под строгим контролем. Практически не было свободы слова. В период правления Сталина любой гражданин, будь то университетский профессор истории или колхозник с неполным средним образованием, подозревавшийся в употреблении национальной риторики в своих работах и даже быту, подвергался репрессиям как предатель, националист, дашнак, пропагандист и враг народа. В 1930-е — 1940-е годы масштабным репрессиям подверглась армянская интеллигенция. Вместе с тем, Советская Армения внесла свой вклад в победу во Второй мировой войне, послав на линию фронта сотни тысяч солдат для борьбы с нацизмом .

Советское правление также имело и несколько позитивных аспектов. Армения, ослабшая от нахождения на протяжении многих лет под чужим господством, не была бы способна удержать государственность, находясь в окружении враждебно настроенных тюркских соседей; поэтому нахождение в составе СССР способствовало защите Армении от кемалистской Турции. Также Армения извлекла пользу из советской экономики, особенно, когда та была на вершине своего подъема. Из аграрной страны Армения превратилась в индустриальную, развивалась инфраструктура. Провинциальные сёла постепенно увеличивались, превращаясь в города. Мир между Арменией и Азербайджаном был достигнут, хоть и временно. В 1943 году на базе армянского филиала АН СССР была основана Академия наук Армянской ССР. На протяжении этого времени в Армении проживало немалое азербайджанское меньшинство, главным образом сосредоточенное в Ереване. Так же и в Азербайджане было очень большое армянское население, сосредоточенное в Баку и Кировабаде, но эта демография сильно изменится во время и после карабахского конфликта. 24 апреля 1965 года десятки тысяч армян вышли на улицы Еревана, чтобы напомнить миру об ужасах, которым подверглись их отцы и деды во время Геноцида армян 1915 года. Это была первая в СССР публичная демонстрация, в которой участвовало такое большое число людей, защищавших свои национальные интересы[источник не указан 499 дней].

В конце 1980-х Армения страдала от загрязнения окружающей среды, вызванной ростом химической и горнодобывающей промышленности, который не был обеспечен соответствующими природоохранными мероприятиями. После введения Михаилом Горбачёвом гласности и перестройки публичные демонстрации стали более общепринятыми. Тысячи армян участвовали в демонстрациях в Ереване, из-за неспособности СССР принимать меры для решения простых экологических вопросов. Позднее, с началом конфликта в Карабахе, демонстрации начали приобретать более освободительный окрас. Многие армяне начали требовать для своей родины статус государственности.

В 1988 году жертвами Спитакского землетрясения стали десятки тысяч людей. Были разрушены такие города, как Ленинакан (ныне Гюмри) и Спитак. Множество семей остались без крова. Тяжелая ситуация, созданная землетрясением и последующими событиями, вынудила многих жителей Армении покинуть страну и поселится в странах Северной Америки, Восточной Европы и в Австралии.

После того как 20 февраля 1988 года парламент Нагорного Карабаха, бывшего тогда автономной областью в составе Азербайджанской ССР, проголосовал за присоединение региона к Армении (миацум), вспыхнул межэтнический конфликт между армянами Нагорного Карабаха и азербайджанцами. Карабахские армяне, поддерживаемые Арменией, защищали свою землю в Нагорно-Карабахской войне.

Армения объявила о своей независимости от Советского Союза 23 августа 1990 года. Вслед за Августовским путчем, на референдуме был поднят вопрос об отделении. Последовало чрезвычайное голосование, а полная независимость была объявлена 21 сентября 1991 года. Тем не менее, полного признания не происходило до формального распада Советского Союза 25 декабря 1991 года.

 Республика Армения (1991 — настоящее время)

16 октября 1991 года население Армении выбрало Левона Тер-Петросяна своим первым президентом. После победы армян в Карабахской войне Азербайджан и Турция закрыли свои границы с Арменией и тем самым установили блокаду, продолжающуюся по сей день. Эти события весьма повлияли на экономику молодой республики и перекрыли её основные пути связи с Европой. В феврале 1998 года он был вынужден подать в отставку.

В 1998 году к власти пришёл Роберт Кочарян. Армянская диаспора и особенно Дашнакцутюн получили больше свободы на осуществление различных экономических проектов на своей родине. 27 октября 1999 года произошёл террористический акт в армянском парламенте, унесший жизни премьер-министра, спикера парламента и ещё 5 человек. С апреля 2008 года на пост президента вступил Серж Саргсян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image