Армения и армяне на выставке «Россия - Моя история. 1945 - 2016 годы»

28 ноября, 2016 - 18:20

С 4 по 22 ноября 2016 года в Москве в Центральном Манеже прошла мультимедийная выставка «Россия - Моя история. 1945 - 2016 годы». Эта выставка была 4-й и завершающей в цикле исторических выставок «Россия - Моя история», которые были проведены ранее. Предыдущие 3 выставки назывались: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1917 - 1945 годы». Они были восприняты зрителями с большим интересом. Те 3 экспозиции посетило более 2 миллионов посетителей. 

Я уже ранее писал о тех выставках. И высказал пожелание, чтоб для них было выделено специальное крупное помещение и они стали постоянно действующими. Организаторы этих выставок так и поступили. 3 экспозиции предыдущих выставок «Рюриковичи», «Романовы», «1917 - 1945. От великих потрясений к Великой Победе» ныне постоянно представлены в Историческом парке «Россия - Моя история» в огромном 57 павильоне на ВДНХ. Скоро к ним присоединится и 4-я экспозиция. «Россия Моя история. 1945 - 2016 годы». 

Этот интерактивный исторический проект, не имеющий аналогов в мире, рассчитан на самую широкую аудиторию. Но что особенно отрадно, большинство посетителей составляли дети и молодёжь. Ещё бы, на этих выставках всё можно было потрогать и полистать. В экспозиции были использованы самые современные мультимедийные средства. Повсюду стояло множество мониторов. В нескольких залах показывались документальные исторические фильмы. Здесь можно было получить массу очень интересной и полезной информации об истории России. Всё было представлено в необычайно увлекательной форме. Посетители тут ощущают себя частью своей великой истории. 

Нынешняя, 4-я выставка стала логическим продолжением предыдущих 3-х. Она стала заключительной, хронологически доведя историю России до наших дней. На ней был освещён чрезвычайно драматический исторический период с 1945 по 2016 год, очевидцами которого были многие из нас. Потому зрителям этот период был особенно интересен. Они смогли лучше понять чем был СССР и каковы были причины его развала. Какие уроки мы вынесли из этого. Какую роль СССР играл в мире. В Манеже на площади более 4 тысяч квадратных метров посетителей ждало увлекательное и познавательное интерактивное путешествие в недавнее прошлое. 

На этой выставке было вкратце рассказано обо всех 15 советских республиках, включая, разумеется и Армянскую ССР, ставшую ныне Республикой Армения. Армяне всегда и везде выделялись своей активностью, трудолюбием и талантом. Поэтому на выставке о них речь шла довольно часто. Итак, пройдёмся по армянским местам выставки «Россия - Моя история. 1945 - 2016 годы». 

В самом начале экспозиции были представлены биографические данные советских руководителей. В их перечне особое место занимает Анастас Иванович Микоян (1895 - 1978). Он, один из высших советских руководителей, больше чем кто-либо другой, в течение 53 лет, с 1923 по 1976 год, был членом ЦК КПСС. Из которых 40 лет входил в состав Политбюро (с 1926 года - кандидат, а с 1935 по 1966 год - член Политбюро). При Сталине, в период с 1937 по 1955 год, Микоян был заместителем Председателя Совнаркома, а затем заместителем Председателя Совета Министров СССР. Во время войны с 1942 по 1945 год он был членом Государственный Комитет Обороны СССР. В течение 10 лет, с 1955 по 1964 год, Анастас Микоян, будучи 1-м заместителем Председателя Совета Министров СССР, вдвоем с Никитой Хрущевым руководил Советским Союзом. А при Леониде Брежневе, в 1964 - 1965 годах, он был Председателем Президиума Верховного Совета СССР, что формально являлось высшей государственной должностью в СССР. 

Анастас Иванович, безусловно, был великим советским государственным деятелем. Ему зачастую поручались наиболее важные дипломатические миссии, с которыми кроме него никто бы не справился. В особенности это касается советско-американского Карибского кризиса в октябре 1962 года. Тогда, проявив потрясающие дипломатические способности, Микоян спас мир от, казалось бы, неизбежной Третьей мировой войны. В результате тяжелейших переговоров ему удалось договориться с президентом США Джоном Кеннеди и кубинским руководителем Фиделем Кастро. Он же положил начало борьбе с культом личности Сталина и началом демократизации страны. В народе о Микояне любовно слагались разного рода стихи и шутки. Например: «От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича». Имеется ввиду его рекордный по продолжительности срок пребывания во власти от Ленина до Брежнева. Или такой анекдот. Начинается дождь и Анастасу Микояну предлагают взять зонт. На это он отвечает: «Спасибо, не надо, я между струйками пробегу». Тут имеется в виду его ловкость и непотопляемость во все времена. А секретом этого была его незаменимость и особый дар руководителя. За исключительные заслуги Анастасу Микояну было присвоено звание Героя Социалистического Труда. 

На выставке можно было также ознакомиться с биографией и другого крупного советского государственного деятеля Героя Социалистического Труда Ивана Фёдоровича (Ованеса Тевадросовича) Тевосяна (1902 - 1958). Он был министром чёрной металлургии СССР, министром металлургической промышленности СССР. С 1949 по 1956 год он был заместителем Председателя Совета Министров СССР, В 1952 - 1953 годах он был кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС (Политбюро). Тевосян был незаменим на самых разных направлениях. Во время войны он руководил грандиозной работой по эвакуации металлургических предприятий Юга и Центра на Восток страны. После войны для создания советского атомного оружия он участвовал в мероприятиях по обеспечению развития добычи и переработки урановых руд. А в 1956 - 1958 годах он был чрезвычайным и полномочным послом СССР в Японии. С учётом его выдающихся заслуг перед страной, Иван Тевосян был похоронен на Красной площади в Москве. 

Многие армяне занимали посты министров и в Советском Союзе и в Российской Федерации. На выставке о министрах не было рассказано. Зато там были представлены биографические данные армянина по матери Сергея Александровича Филатова (1936). Он оставил заметный след в современной истории России. Принимал активное участие в самых судьбоносных моментах ельцинского периода правления. С января по ноябрь 1991 года - Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР. В августе 1991 года во время ГКЧП возглавлял депутатский штаб обороны Белого дома. С ноября 1991 года - первый заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР, являлся членом Президиума Верховного Совета РСФСР. С апреля 1992 года - Постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации. С 1993 по 1996 год Сергей Филатов был руководителем Администрации Президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Он также был председателем экспертно-аналитического совета при Президенте РФ и председателем комиссии при Президенте РФ по государственным премиям в области литературы и искусства. С 1997 года до сих пор Филатов президент фонда социально-экономических и интеллектуальных программ. Он был председателем Совета Конгресса российской интеллигенции. С 2005 года - председатель Союза писателей Москвы. С 2010 года сопредседатель Общественного научно-консультативного совета при ЦИК РФ. 

Итак, пройдёмся по выставке. В разделе достижений советского спорта висит портрет Шаварша Владимировича Карапетяна (1953). Это прославленный советский спортсмен по подводному плаванию. Он 11-кратный рекордсмен мира, 13-кратный чемпион Европы, 7-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Помимо этого он широко известен своими подвигами. 3 раза по счастливой случайности он оказывался на местах катастроф и лично спас десятки людей от верной смерти. 

Отдельный раздел в мультимедийной книге крупнейших деятелей культуры посвящён Народному артисту России Микаэлу Леоновичу Таривердиеву (1931 - 1996). Тут он справедливо назван великим советским и российским композитором армянского происхождения. Он автор сотен замечательных песен и романсов. Таривердиев написал музыку ко многим кинофильмам и спектаклям. Его произведения для культовых кинофильмов «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы, или с лёгким паром» до сих пор остаются всеми любимыми. Помимо этого Микаэл Таривердиев обогатил сокровищницу мировой культуры 4 балетами, 4 операми и 3 концертами для органа. 

И ещё в разделе «Культура» звучала знаменитая песня о Москве другого великого армянского композитора Народного артиста СССР Арно Арутюновича Бабаджаняна (1921 - 1983) «Лучший город Земли». Бабаджанян писал как эстрадную, так и академическую музыку. Все его песни моментально становились шлягерами. Этими шедеврами люди заслушиваются до сих пор. Свидетельством тому стала толпа слушателей на выставке, собравшаяся послушать его песни. 

На электронном табло на ленте событий последних лет СССР говорилось о землетрясении в Армении 7 декабря 1988 года. Оно по официальным данным унесло жизни 25 тысяч человек. Хотя считается, что жертв было гораздо больше. На снимке видны следы страшных разрушений. Февраль 1988 года значился, как начало армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. На фотографии можно было увидеть несчастных карабахских беженцев, спасающихся от погромов, устроенных азербайджанцами. Далее на ленте за январь 1990 года было написано следующее: Беспорядки в Нахичеване и Ленкорани. Ввод войск в Баку в связи с армянскими погромами. 

Большая часть выставки «Россия - Моя история. 1945 - 2016 годы» была посвящена политике. Подробно прослеживался процесс распада СССР и его последствия. Так, под вывеской «Война законов» говорилось о противостоянии республик и союзного Центра. В качестве иллюстрации была выбрана фотографии ереванской площади Свободы, на которой собрались десятки тысяч митингующих. Здесь же можно было увидеть портрет первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. 

Под армянским флагом рассказывалось о провозглашении независимости Армении. 23 августа 1990 года Верховный Совет Армянской ССР принял декларацию о независимости Армении. Было объявлено, что на территории Армении действуют только Конституция и законы Республики Армения. А 23 сентября 1991 года по результатам проведённого 21 сентября всенародного референдума Верховный Совет республики подтвердил независимость Армении. 21 сентября и стало Днём независимости Республики Армения. 

Интерес представляли стенды всех 15 союзных республик. Среди них, разумеется, была и Армянская ССР. На стендах были представлены краткие сведения о каждой республике и статистические данные. Любопытно, что датой вхождения Восточной Армении в состав Российской империи значился 1813, а не 1828 год. Тут нет ошибки, отчасти это справедливо.  В 1813 году, согласно Гюлистанскому договору между Россией и Персией, в состав Российской империи вошёл армянский Карабах. А остальная часть Восточной Армении вошла в состав России по Туркманчайскому договору в 1828 году. 

По данным переписи 1989 года в Армении проживало 3 миллиона 300 тысяч человек, а в 2016 году только 3 миллиона. Для сравнения в Грузии в 1989 году было 5 миллионов 400 тысяч человек, а в настоящее время 3 миллиона 700 тысяч. Но, надо полагать, это без Абхазии и Южной Осетии. А если в Азербайджане тогда было 7 миллионов, то сейчас 9 миллионов 600 тысяч. 

Согласно приведённым на выставке данным только 2 республики в Советское время были бездотационными. Это Россия и Белоруссия. У Армении диспропорция была не велика. А Грузия, например, потребляла в 4 раза больше, чем производила сама. В память о тех временах на стенах были вывешены плакаты о дружбе 15 союзных республик с их флагами и гербами. Многие посетители с ностальгией подолгу рассматривали их. 

С момента развала СССР в 1991 году многое изменилось. На смену Советскому Союзу 8 декабря 1991 года пришло Содружество Независимых Государств (СНГ), в которое вошли 12 республик, кроме 3 прибалтийских. Поначалу республики не очень-то стремились к интеграции. Но Армения изначально старалась не порывать связей с дружескими государствами, в первую очередь с Россией. Армения и Россия тесно сотрудничали в рамках созданной 15 мая 1992 года Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и других организаций. 

В двухтысячные годы понимание необходимости интеграции пришло и к другим государствам. Специальный раздел представляет интеграцию на постсоветском пространстве.  2001 - 2014 годы - Евразийское экономическое сообщество. 2002 - 2005 годы - Центрально-Азиатское сотрудничество. С 2010 года - Таможенный союз. С 2012 года - Единое экономическое пространство. С 2015 года - Евразийский экономический союз.  

Но не всё так просто было в странах СНГ. Один из разделов выставки представил перечень цветных революций. 2003 год - «Революция роз» в Грузии. 2004 год - «Оранжевая революция» на Украине. 2005 год - «Тюльпановая революция» в Киргизии. 2006 год - попытка «цветной революции» в Белоруссии. 2008 год - «попытка цветной» революции в Армении. 2009 год - «попытка цветной революции» в Молдавии. 2010 год - «Дынная революция» в Киргизии. 2011 - 2012 годы - попытка «Болотной революции» в России. 2014 год - «Евромайдан» на Украине. 2015 год - попытка «цветных революций» в Молдавии и Армении. К этому перечню следует добавить попытку свержения власти в Армении в июле 2016 года. 

А ещё можно было увидеть портрет Гарри Каспарова. Но, в данном случае не как великого шахматиста, 13 чемпиона мира, а как одного из лидеров российской оппозиции. Были приведены слова, услышанные им на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом. Тот рассказал о том, что советовал Владимиру Путину не выдвигаться на новый срок. Россия, мол, устала от Путина и эта усталость будет нарастать и неизбежно приведёт к событиям, аналогичным тем, что происходят в арабском мире. Но у большинства граждан России противоположное мнение. Две трети из них поддерживают президента и желают ему удачи. 

В конце этой интересной мультимедийной выставки в Манеже «Россия - Моя история. 1945 - 2016 годы» можно было увидеть множество портретов великих людей с их высказываниями в адрес России. Были среди них и слова генералиссимуса Александра Суворова, матерью которого была армянка: «Природа произвела Россию одну. Она соперниц не имеет». А рядом висели слова Александра III о том, что у России есть только два союзника - её армия и флот. От себя добавлю, что у России есть ещё один надёжный и верный союзник - Армения. Армяно-русская дружба испытана веками и её не разорвать никому! 



Александр ЕРКАНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image