Для сохранения армянского языка в РФ необходимо проводить серьезную работу именно с семьями

2 декабря, 2016 - 18:08

В России проживает 5 млн армян. В РФ насчитывается более 400 действующих армянских образовательных центров. Несмотря на то, что армянские структуры прилагают огромные усилия для объединения местных армян, обучения их армянскому языку, все же они сталкиваются с многочисленными трудностями. Как отметила в пресс- центре «Арменпресс» специалист отдела арменоведческих и социально-культурных дисциплин Национального института образования Министерства образования и науки Армении Тамара Товмасян, есть армяне, которые несколько отдалились от армянских структур. “Многие из них нашли свое место в этой стране, имеют работу, дом и не видят необходимости сплочения вокруг армянских структур, сохранения армянского языка. В этом заключается большая проблема”, – отметила Товмасян. Доктор педагогических наук, профессор Армянского государственного педагогического университета им.

Х. Абовяна Джульетта Гюламирян, в свою очередь, отметила, что Россия предоставляет армянской общине все необходимые условия для того, чтобы иметь свои школы, сохранять свой язык, однако картина такова, что многие армяне сами отстраняются от этих процессов. “Например, городские власти Сочи открыли училище по подготовке армянских учителей. Мы два месяца разрабатывали программу, выделили учебники. Сочинские власти предоставили здание, мы его оборудовали, дали объявление о приеме, однако ни одной заявки так и не поступило”, – отметила она. Для сохранения армянского языка в России необходимо проводить серьезную работу именно с семьями. Подобное мнение выразил начальник управления всеармянских программ Министерства диаспоры РА Гагик Гянджумян.

Он недавно вернулся из России: проводил в Краснодаре форум, посвященный вопросам сохранения армянского языка.  «Все пришли к единому мнению, что для сохранения армянского языка необходимо работать с этими семьями, сделать так, чтобы в домах больше говорили на родном языке. Министерство диаспоры ежегодно реализует программу по доставке необходимой литературы, в армянские очаги образования в России отправляются большие партии литературы. Были и предложения, связанные с методичиескими пособиями”, – заявил Гянджумян, отметив, что  в результате подобных обсуждений литература ежегодно обновляется.

Армянской общине России предоставлены все условия для сохранения родного языка. В отличие от России, есть страны, в которых создаются проблемы именно со стороны государства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image