Азербайджан продолжает заключать многомиллиардные контракты с Израилем

5 декабря, 2016 - 20:05

Через несколько дней Азербайджан посетит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. 13 декабря он прибудет в Баку с однодневным визитом, после чего отправится в Казахстан. Это будет его первый приезд в Баку и Астану в качестве премьера Израиля. Об этом заявил ведущий израильский стратегический и политический консультант Александр Гольденштейн.

Он отметил, что отцом-прародителем стратегического сотрудничества Израиля и Азербайджана можно назвать Авигдора Либермана, в прошлом - министра иностранных дел Израиля, а ныне министра обороны, передает day.az.

По его словам, Израиль закупает в Азербайджане энергоносители (по неофициальным данным, речь идет о четверти, а то и трети объема нефти, поступающей в Израиль, - а это миллиарды долларов ежегодно) и продает высокие технологии, сельскохозяйственную технику, а также оружие. Он заметил, что у Азербайджана - непростые соседи, и ему приходится быть во всеоружии.

Эксперт заметил, что Израиль и Азербайджан постоянно обмениваются делегациями, приходят друг другу на помощь - и это радует. Азербайджан и Израиль составляют стратегический альянс, с особым акцентом на сотрудничество в энергетической и военно-технической областях, передает The Jewish Press. Показательный пример глубокого уровня доверия между двумя странами - процедура получения виз гражданами Израиля в аэропортах Азербайджана по прибытии, что делает Израиль одной из немногих стран в мире с такого рода возможностью.

"Сотрудничество между еврейским государством и Азербайджаном расширилось в последние годы, не только в сфере безопасности, но в последнее время, все больше в таких областях, как энергетика, сельское хозяйство, телекоммуникации, кибертехнологии, строительство, медицина, и туризм. В результате чего в течение десяти лет Израиль стал пятым ведущим торговым партнером Азербайджана в мире", говорится в статье.

Сегодня около половины используемой в Израиле нефти поступает из Азербайджана, и Азербайджан продолжает заключать многомиллиардные контракты в сфере израильских оборонных технологий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image