ИСРАЭЛЬ ШАМИР - КАРЛ РАДЕК НАШИХ ДНЕЙ

5 декабря, 2016 - 21:35

Очередная явно заказная публикация о «процветающем и толерантном» Азербайджане и «плохих» армянах появилась 1 декабря на сайте интернет-издания «Свободная пресса» (http://svpressa.ru/world/article/161731/ ).

На этот раз рупором Азерагитпропа выступил небезызвестный эксцентричный публицист Исраэль Шамир. В свой статье, с претенциозным названием «Баку повернулся к Москве. Исраэль Шамир о том, чем живет Азербайджан сегодня», г-н Шамир выразил ряд интересных мыслей.

Процитируем:

«Я помню, как в последние советские годы бакинские армяне говорили мне: «Без армян Азербайджан развалится, азербайджанцы не справятся». Прекрасно справились. Таким красивым Баку никогда не был, и мне искренне жаль — и армян, и евреев, которые уехали из Баку в Тель-Авив, Ереван или Москву.

Вспышка армянского национализма в конце 80-х годов началась не в Баку, ее раскочегарили в Москве, но бакинским армянам она основательно испортила жизнь. Не гнали бы армянские националисты азербайджанцев из Карабаха, бакинские армяне могли бы спокойно жить в этом прекрасном городе на берегу Каспия. Армянский народ проиграл — он сдал козырные позиции в Баку, для того, чтобы захватить азербайджанские села в горах под призрачным стягом независимости. А сейчас бывшие бакинские армяне массами уезжают — в Аргентину, во Францию, в Россию, в Турцию — но в Армении, а тем более в горных селениях они не остаются».

Смотрите-ка, как просто можно все перевернуть с ног на голову. По Шамиру, оказывается это не армяне Сумгаита, Баку, Кировабада стали жертвами преследований и погромов по национальному признаку, после того как жители Арцаха мирным путем подняли вопрос о воссоединении НКАО с Арменией. Повторим, подверглись погромам по принципу коллективной ответственности, - только за то, что они армяне.

Вряд ли г-ну Шамиру неизвестны погромы февраля 1988 года в Сумгаите, ноября 1988 года в Кировабаде – то есть тогда, когда азербайджанцы продолжали ещё жить в Армении. И погромы армян в январе 1990-го в Баку, - то есть когда азербайджанцы преспокойно себе жили в Нагорном Карабахе.

По Шамиру, «бакинские армяне могли бы спокойно жить в этом прекрасном городе на берегу Каспия». Следуя логике г-на Шамира, евреи могли бы спокойно жить в Берлине и других прекрасных городах гитлеровской Германии. Надо полагать, только  если бы «не мутили воду», как это утверждалось в  «Майн кампф» Адольфа Гитлера.

«Армянский народ проиграл - он сдал козырные позиции в Баку, для того, чтобы захватить азербайджанские села в горах», - продолжает Шамир. Невдомек ему, что армяне вынужденно ушли из Баку (и тот, кто понял необходимость подобной эвакуации и сделал это раньше – пострадали значительно меньше) перед лицом разнузданной расистской пропаганды, преследований и погромов, одобренных на уровне руководства «интернациональной» АзССР и, прямо скажем, поддержанной  словом и делом большей части азербайджанцев.

«После Сумгаита мы, бакинские армяне, часто спорили, пытались понять, что нас ждет. В конце концов, во время беспорядков в ноябре-декабре 1988-го мы уже поняли, что идет развал Союза, формирование республик, военное решение вопроса спорных территорий. И перед армянами Баку стоит тактическая задача – быстро и достойно уйти. Что основная масса и сделала» (Е.Асланян, «Заколоченная дверь», «Анив», N 4(13), 2007 г., стр. 37-38; см. www.aniv.ru).

Кстати, соотечественники Шамира – евреи, по его же признанию, массово покинули Баку. Отчего бы это? Вероятно от избытка братских чувств «коренного» населения АзССР.

Невдомек Шамиру и то, что армяне не «захватили азербайджанские села в горах», а освободили от агрессии часть своей родины – Арцаха. Где, кстати, сегодня живут, трудятся, воспитывают детей и тысячи армян-бакинцев. Как и в собственно Республике Армения, где вопреки пропаганде г-на Шамира живут десятки тысяч бывших бакинцев, сумгаитцев, кировабадцев.

Как пишет сам Шамир, сегодня бакинцы говорят об азербайджанских  беженцах: «Они обратно не уедут. Что им делать в Шуше и Степанакерте после того, как они попробовали жить в Баку? Опросов я не проводил, и, может быть, многие беженцы хотели бы вернуться, но народное мнение таково — из Баку никто не захочет уезжать в горный аул».

Ну и в чем же тогда проблема, и зачем в Баку все время кричат о «20 процентах» и «миллионе беженцев»?

Ещё одна сказка Азерагитпропа озвучена Шамиром: «Русские остались в Баку, — несколько сот тысяч человек, самая большая русская колония в СНГ - и чувствуют себя отлично».  Даже если не брать в расчет тот факт, что русских и вообще славян в Баку насчитывается едва ли 70 тысяч, слова о «самой большой русской колонии  в СНГ» заставляют усомниться в адекватности автора статьи при воспоминании об Узбекистане или  тем паче Казахстане с Украиной!

«В Армении же русских нет, - восклицает Шамир, -  И было немного, и вовсе не осталось, не считая русских военных».  То-то и оно, что и ранее было немного, а экономический кризис, порожденный агрессией и блокадой Армении со стороны Азербайджана и Турции, не различал, кто армянин, кто русский – вот и уезжали люди в более спокойные края.

Кстати говоря, а от хорошей ли жизни уехали из «процветающего» Азербайджана как минимум 3,5  миллиона собственно азербайджанцев уже после окончания карабахской войны? И продолжают уезжать: в Россию, на Украину, в Турцию, Европу. И на деле в «азербайджанском интернациональном раю» проживает отнюдь не 10 миллионов, как о том трубит бакинская пропаганда, а от силы 5 миллионов населения…

Словом, совсем запутался в тезисах Азергагитпропа автор статьи в «Свободной прессе».

Был в 20-е годы прошлого века такой видный коммунист-еврей  Карл Радек. Ему принадлежала «гениальная» идея, о том, что в АзССР армяне-де угнетают тюрок. Даже товарищ Сталин удивился на партсъезде таким речам и сказал нечто вроде того: где же это видано, чтобы меньшинство угнетало большинство?

Ну да, ясное дело, Радек был другом младотурок и оправдывал геноцид армян в Османской империи, так почему бы и не пофантазировать  на почве АзССР?

Сегодня у Карла Радека есть достойный последователь в лице Исраэля Шамира!

Как говорится, дав сапога – пара.

 Александр АНДРЕАСЯН

Комментарии

Такие люди, как Шамир в жизни часто рискуют пребывать в глухом одиночестве

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image