Шармазанов: Истерия Алиева связана с тем, что в мировом сообществе все чаще звучат призывы признать Карабах

7 декабря, 2016 - 10:16

Обеспокоенность президента Азербайджана Ильхама Алиева идет оттого, что в мировом сообществе всё чаще раздаются призывы признать Нагорный Карабах. Об этом заявил журналистам в парламенте Армении 6-го декабря вице-спикер Национального Собрания, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

По его словам, именно этим обусловлена последняя серия агрессивных высказываний Алиева.

«На этом фоне остаётся снова посоветовать азербайджанской стороне прочесть труды античных историков, либо посмотреть карту древнего мира, составленную античными же авторами и хранящуюся в Риме. Но они с упорством известного животного этого не делают. Как любителям путешествовать, остаётся им напомнить, что можно увидеть в Риме. А как любителям дорогих машин, напомнить, что «Audi» старше Азербайджана на 9 лет, а «BMW» – на 2», - отметил Шармазанов, комментируя очередные высказывания президента Азербайджана относительно принадлежности армянских земель, передает artsakhpress.am.

Ранеепресс-секретарь президента Армении Владимир Акопян заявил, что вопрос о сдаче каких- либо территорий Азербайджану может идти речь только в условиях решения вопроса о статусе Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Высказывание Акопяна вызвало обеспокоенность у неправительственных молодежных организаций Карабаха, которые выступили с заявлением. В заявлении выражается недовольство относительно определенных позиций и формулировок по урегулированию карабахского конфликта. Активисты отмечают, что они обеспокоены по поводу высказанной в интервью радио «Свобода» пресс-секретарем президента Армении Владимиром Акопяном мысли о том, что «вопрос о передаче Азербайджану каких бы то ни было территорий может стать предметным только в случае определения статуса Нагорного Карабаха».

Ранее пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил, что статус непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) определит народ региона.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

В ночь на 2 апреля Азербайджан развязал военную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики, которая сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права. В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля в 12:00 в Москве по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image