ЕАЭС: 30 декабря Путин встретится с президентами Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии

9 декабря, 2016 - 11:14

30 декабря 2016 года Владимир Путин встретится с президентами Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Об этом во время визита в Калининград сообщиларуководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов Галина Баландина. По её словам, на встрече глав 5 государств ожидается Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Его новшествам Галина Баландина посвятила две встречи с предпринимателями и чиновниками Калининградской области, 8 декабря 2016 года.

“Оба совещания, которые мы провели, об одном и том же: в каких условиях бизнес будет жить дальше, - рассказала руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов Галина Баландина.- До обеда мы обсуждали те новеллы, которые появились в таможенном законодательстве в связи с окончанием переговоров по проекту Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и ожидаемым подписанием этого документа пятью президентами 30 декабря 2016 года”

В Евразийский экономический союз входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Утром 8 декабря Галина Баландина, по её словам, провела совещание в Калининградской Таможенно-промышленной палате.

“Предполагается, что с 1 июля 2017 года Таможенный кодекс Евразийского экономического союза может быть введён в действие, - продолжила Баландина. - Мы обсуждали как будет жить калининградский бизнес в условиях обновления таможенного законодательства”.

Директор департамента внешнеторговой деятельности Минэкономразвития РФприняла участие и в большом рабочем совещании в правительстве региона.

“Совещание было посвящено чувствительной для калининградского бизнеса проблеме. Мы её называем идентификацией, - сказала Галина Баландина. - У предприятий Калининградской области, работающих в условиях процедуры свободной таможенной зоны, есть преимущество в уплате таможенной пошлины. Компания производит на территории области товар, поставляет его на остальную часть Таможенного союза и таможенную пошлину может уплачивать со стоимости иностранных ввезёных в область компонентов, а не всего изделия”.

“Одной из главных задач совещания было услышать от бизнеса задачи, которые могли бы облегчить ситуацию с идентификацией и другими таможенными проблемами, возникающими после 1 апреля 2016 года, - прокомментировал мероприятие вице-премьер правительства региона Александр Шендерюк-Жидков.- Галина Баландина предложила упрощённые процедуры по идентификации и обсудила их с бизнесом”.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image