Пока Баку увеличивает военные расходы и грозит возобновлением карабахского конфликта, в Азербайджане стремительно растет уровень бедности

9 декабря, 2016 - 11:28

В парламенте Азербайджана проходят обсуждения проекта государственного бюджета на 2017 год. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Тренд».

Согласно проекту, доходы госбюджета на будущий год прогнозируются на уровне 16,255 млрд. манатов, а расходы – 16,9 млрд. манатов. В 2017 году верхний предел дефицита госбюджета прогнозируется в размере 645 млн. манатов (1,05% ВВП).

Доходы госбюджета будут сформированы за счет поступлений от министерства по налогам (7,51 млрд. манатов), Государственного таможенного комитета (2,2 млрд. манатов), Государственного комитета по вопросам имущества (8 млн. манатов), платных услуг бюджетных организаций (353 млн. манатов), трансферта Государственного нефтяного фонда Азербайджана (6,1 млрд. манатов) и других источников.

При этом, как передает «Тренд», в ходе обсуждения бюджетного пакета на пленарном заседании парламента вице-спикер парламента Бахар Мурадова заявила, что средства, выделенные на вооруженные силы Азербайджана в 2017 году, составляют 24% госбюджета, что на 2,1% больше по сравнению с прошлым годом. По ее словам, это связано с вероятностью возобновления Азербайджаном военных действий в зоне карабахского конфликта.

«Азербайджану придется сослаться на свою военную мощь», - заявила вице-спикер азербайджанского парламента.

Между тем, сайт бакинского бюро Радио «Свобода» пишет, что в Азербайджане растет число неимущих семей. В связи с этим, как прогнозируется, правительство должно довести критерий нужды до уровня прожиточного минимума. Однако, комментируя данную ситуацию руководитель Центра экономических исследований Галиб Тогрул отметил, что увеличение суммы критерия нужды может создать дополнительные проблемы.

В частности, он отметил, что увеличение суммы критерия нужды означает, что уже меньшее число семей будет получать адресную социальную помощь. «И это притом, что в стране продолжает бушевать экономический кризис, а население стремительно беднеет. Это, в свою очередь, означает, что в будущем году число обращающихся за социальной помощью, увеличится. В такой ситуации неизбежно возникновение такой проблемы, как недостаточность средств», - подчеркнул эксперт.

Более того, Галиб Тогрул сообщил, что в будущем году реальная цифра неимущих семей в Азербайджане может достигнуть 750 800. При этом, согласно официальной информации, в сентябре текущего года в стране насчитывалось 135 762 неимущие семьи.

В свою очередь экономист Натик Джафарли, также комментируя в интервью Радио «Свобода» проект азербайджанского госбюджета на будущий год, отметил, что наличие в бюджете серьезных дефицитов и сокращений свидетельствует о том, что бюджет будущего года не рассчитан на экономическую активность. Основной идеей бюджета является защита валютных запасов страны.

Касаясь же недавнего повышения тарифов на электроэнергию и газ, экономист сообщил, что в результате этого в госбюджет поступят дополнительные средства в размере 300 млн. манатов. В то же время, он подчеркнул, что повышение цен связано с возникшими в бюджете проблемами.

«Власти Азербайджана перешли к странному способу экономии. С одной стороны, повышают коммунальные расходы, увеличивая тем самым доходы, с другой стороны, примерно такая же сумма – 300 млн. манат, будет потрачена на проведение спортивных игр в будущем году. Эта логика неприемлема ни со стороны граждан, ни со стороны специалистов», - сказал Джафарли.

По его словам, если в бюджет поступит 300 млн. манатов, а на проведение спортивных игр властям потребуется 312 млн. манатов, то выходит, что спортивные игры в будущем году будут финансировать простые граждане.

К тому же, относительно того, что в проекте госбюджета предусмотрено лишение дотаций 33 городов и районов, экономист заявил, что это станет причиной возникновения в стране серьезных проблем, которые приведут к стремительному росту безработицы.

«Из этих районов население устремится в Баку или в другие страны. Правительство, предпринимая какие-то меры, должно предусмотреть последствия. К сожалению, у нас нет правительства, которое бы вело такие расчеты», - подчеркнул Джафарли.

В своем другом материале Радио «Свобода» пишет, что несмотря на то, что стоимость азербайджанской нефти превысила $55, манат все равно продолжает обесцениваться по отношение к доллару США.

«Примерно 10 дней как азербайджанская нефть продается по цене выше 50-ти долларов, возникает естественный вопрос: почему этот рост не оказывает влияния на манат?» - задается вопросом автор материала.

Так, в интервью сайту эксперт-экономист Вугар Байрамов заявил, что нынешняя цена нефти недостаточна для укрепления маната. «Несмотря на то, что стоимость нефти на мировом рынке и увеличилась на 15%, пока неизвестно, насколько это будет стабильно и продолжительно. С другой стороны, стоимость нефти по 60 долларов не помогает укреплению маната. Потому что увеличение объема поступающей в страну валюты, не увеличивает в резкой степени объем поступающей на рынок валюты», - объяснил Байрамов.

По утверждению эксперта, на повестке дня правительства не стоит вопрос укрепления азербайджанской нацвалюты. По его мнению, манат может стабилизироваться лишь тогда, когда стоимость нефти на мировом рынке приблизится примерно к 70-ти долларам. «А расходы Госнефтефонда увеличатся. Это важно, потому что Фонд выставляет на рынок валюту. В этом случае экономические и психологические факторы будут в пользу маната. Однако повышение цены на нефть до 70-ти долларов не выглядит реальным. Пока Нефтефонд действует по принципу экономии, а значит предложения не повысятся. А в удовлетворении потребностей будут сложности», - продолжил эксперт.

Тем временем, сайт «Хаккин.аз» со ссылкой на «Гавгазинфо» пишет, что депутат парламента Евда Абрамов обрушился с критикой в адрес азербайджанских чиновников и финансовых учреждений, призывая положить конец коррупции и беспределу, творящемуся в экономике страны.

В частности, депутат отметил, что, голосуя за проект бюджета на следующий год, он молится о том, чтобы в него перестали лезть грязными руками.

«Но какой толк от этого? Опять те же люди будут заниматься грязными делами. Надо избавиться от этой коррупции. Надо быть ближе к народу. Сколько вилл можно иметь на берегу моря и у подножий гор? Я спросил у пастухов в Гонагкенде, чьи стада овец они пасут. Они перечислили имена министров и председателей комитетов», - сказал депутат.

Абрамов также раскритиковал повышение тарифов на электроэнергию и газ, отметив, что «нельзя хватать народ за горло».

В свою очередь азербайджанский сайт «Гайнаринфо» пишет, что из-за начавшегося в конце 2015 года экономического кризиса в Азербайджане, живущие на поденную оплату труда разнорабочие оказались в безвыходном положении. Из-за сокращения строительных работ серьезно сократилось и число людей, пользующихся услугами разнорабочих.

Согласно информации, собравшиеся в Баку на так называемом «рынке рабов» под «Папанинским мостом» разнорабочие, несмотря на мороз, ждут пока кто-то им предложит любую работу – например, ремонтную.

Как сообщил в интервью сайту один из разнорабочих, за месяц они и 50-100 манатов не могут отнести домой. «Нет ни работы, ни хлеба. Взгляните, весь день живу на одних этих крошках хлеба. Мне стыдно возвращаться домой без денег. Ищу работу, но нет ни работы, ни работодателя», - сказал он.

Отмечается, что в другой части города, где также собираются такие же разнорабочие, картина была аналогичной.

«Оставшиеся без работы чернорабочие безнадежно смотрели друг на друга. Будто этим взглядом хотели спросить: “Что же будет этим вечером? Что мы отнесем домой?”», - пишет «Гайнаринфо».

Тем временем, по сообщению агентства «Интерфакс-Азербайджан», международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» прогнозирует спад ВВП Азербайджана в 2016 году на уровне 2,3%. Согласно прогнозам, лишь в 2019 году рецессия в стране сменится ростом на уровне 1,8%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image