Жесткое заявление посредников по Карабаху было адресовано Азербайджану: политолог

12 декабря, 2016 - 18:25

Достаточно жесткое по содержанию и тону заявление стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам саммита в Гамбурге было адресовано, в первую очередь, Азербайджану. Подобное мнение в беседе с журналистами выразил политолог Сергей Минасян.

«Заявление министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ было конкретнее и даже жестче, чем в прошлом году. Конечно, исходя из дипломатических соображений, конкретный адресат не был указан", - отметил Минасян. Однако, на основании некоторых акцентов в формулировках глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, можно сделать вывод, что заявление адресовано именно азербайджанской стороне.

Главы МИД России, Франции и США в минувшую пятницу выступили с заявлением, в котором призвали президентов Армении и Азербайджана напрямую начать переговоры по урегулированию конфликта. Сергей Лавров, Жан-Марк Эйро и Джон Керри выразили обеспокоенность по поводу продолжающихся военных инцидентов и сведений об использовании тяжелых вооружений, решительно осудив применение насилия и угрозы. Они также осудили «зверства в отношении мирного населения».

Как считает Минасян, упоминание жертв и истязаний среди мирного населения – намек на действия азербайджанских ВС, обстрелявших в ходе апрельской эскалации школу в карабахском Мартуни, а также зверски убивших пожилых жителей приграничного села Талиш Мартакертского района.

Политолог также считает, что в целом в переговорах по Карабаху в обозримом будущем не следует ждать ни положительных, ни отрицательных изменений. При этом военно-политическая ситуация вокруг конфликта и вероятность масштабных военных действий остаются неизменными.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image