Армения стала заложником в переговорах Грузии с "Газпромом"

16 декабря, 2016 - 12:30

Первый раунд переговоров Грузии с "Газпромом" закончился неудачно. Согласовать новое соглашение по газу не удалось.

"Ежегодно оформляется соглашение. Это договор о транзите. В частности, с их стороны было предложение перейти на денежную выплату за транзит. Это предложение неприемлемо для нас, мы всегда будем защищать нашу позицию и интересы нашей страны", - заявил Каха Каладзе, министр энергетики Грузии.

"Грузия является страной, через которую идет российский транзит газа в Армению. А Армения важна потому, что она член ОДКБ, союзник России, экономический и стратегический, и подвести ее мы никак не можем. В Армению нужно обязательно поставлять газ.

Даже во времена войны 2008 года, когда Грузия была склонна обвинять Россию в сложившейся ситуации, фактически, мы воевали с Грузией, газ в Армению через Грузию поступал бесперебойно.  

Пока Грузия не использовала свои рычаги, чтобы посадить Армению а энергетическую блокаду, но, возможно, то, что мы слышали в новостях – это только первый звоночек. Можно предположить, что такая позиция Каха Каладзе объясняется желанием испугать Россию и вынудить в дальнейшем пойти на уступки и по цене газа для своих потребителей, и по тарифам на транспортировку.

В Грузии есть альтернатива. Они, по большому счету, могут договориться с Азербайджаном и получать газ оттуда. Между тем, пользуясь тем, что Россия должна поставлять газ в Армению через их территорию, они пытаются выжать максимум пользы для себя из сложившейся ситуации.

Пока нет серьезных оснований ожидать энергетической блокады Армении

Другое дело, что отношения России и Грузии сейчас намного мягче, чем были во времена "Революции Роз". Не думаю, что договориться по газу будет какой-то проблемой, вот если бы к власти пришли сторонники Саакашвили, это могло бы стать серьезным камнем преткновения. Но, к счастью для Армении, политическая ситуация складывается таким образом, что блокада остается довольно маловероятной крайностью.

Я думаю, по газу можно будет найти компромисс уже в ближайшем будущем и он будет по-прежнему идти в Армению через Грузию", - прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности. 

Напомним, что основной объем газа Грузия получает из Азербайджана, тем не менее, из России идет порядка 10% от необходимого республике объема в качестве платы за транзит. Таким образом, Армения становится, своего рода, невидимым заложником в переговорах между Грузией и "Газпромом". От закупок российского газа Тбилиси отказался еще в 2007 году.

Впрочем, предметом спора может стать возможная выплата денежной компенсации Грузии за транзит газа. О такой возможности ранее упоминал Каха Каладзе. Также стороны обсуждают вопрос получения Грузией дополнительных объемов газа из-за возросшего дефицита этого вида топлива в стране.

Инна Усова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image