Затулин: Возвращения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана не будет

22 декабря, 2016 - 18:36

Нагорный Карабах больше никогда не вернется в состав Азербайджана. Эта территория некогда была в составе Азербайджанской ССР, которой больше не существует. Об этом заявил журналистам в Национальном собрании Армении депутат Госдумы РФ Константин Затулин. По его словам, когда распадался СССР, Азербайджан уже не контролировал большую часть Карабаха, и к этому нужно относиться как к объективной действительности.

«Возвращения к прошлому не будет. С другой стороны, есть территории вокруг Карабаха, которые должны быть возвращены в рамках всеобъемлющего урегулирования», — отметил Константин Затулин. Причина нынешней напряженной обстановки на линии соприкосновения войск, по мнению российского депутата, заключается в отсутствии того самого всеобъемлющего урегулирования.

Коснулся Затулин и сегодняшней ситуации в армяно-российских отношениях, отметив, что после апрельской эскалации в Карабахе в армянском обществе возникли некоторые сомнения в способности и желании России помочь своему союзнику. Посему, считает он, Москва должна развеять эти сомнения. При этом он напомнил, что Россия уже поставила Армении оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», также Госдума ратифицировала соглашение о единой системе ПВО с Арменией. Все это, на его взгляд, направлено на обеспечение баланса сил в регионе.

Поставки же российских вооружений Азербайджану, как считает Затулин, должны быть «в пользу Армении» в плане недопущения Москвой эскалации в зоне конфликта. «Апрельские боевые действия были печальным исключением, однако ответственность за это несет, в первую очередь, Азербайджан. Свою значимую роль в эскалации конфликта тогда сыграла и Турция», — сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image