Отмена проекта в Баку – четкое послание Дональда Трампа о дистанцировании от президента Азербайджана Ильхама Алиева

23 декабря, 2016 - 18:58

 Новоизбранный президент США – Дональд Трамп – два года назад пообещал, что проект «Trump Tower» в Баку будет «одним из лучших в мире». Однако его желание не исполнилось, так как недавно стало известно, что его компания отменяет лицензионные соглашения для реализации бизнес-проектов в Азербайджане. Об этом пишет сайт «Hartford Courant».

Отмечается, что скоро состоится инаугурация Трампа, и его компания приняла решение свернуть те международные проекты, которые могут создать конфликт интересов. Кроме Азербайджана, компания также закрыла бизнес-проекты в Грузии, Бразилии и Саудовской Аравии.

Так, уже закрытый проект в Азербайджане является наглядным примером того, как международные бизнес-контракты Трампа могли осложнить внешнюю политику его администрации. Азербайджан, который зависит от поставок нефти, имеет репутацию коррумпированной страны, где элитные семьи контролируют львиную долю экономики.

«Я бы сказал, что коррупция является целой системой в Азербайджане», – отметил Томас де Ваал – британский журналист и старший сотрудник фонда «Carnegie Endowment for International Peace».

По его словам, в Азербайджане нет верховенства права, как, например, в США или европейских странах, и все делается через личные связи, особенно в бизнесе. Таким образом, бизнес в этой стране ведется только с влиятельными политиками.

Для строительства отеля «Trump International Hotel & Tower» в Баку Трамп сотрудничал с компанией «Garant Holding», которая принадлежит Анару Мамедову – сыну министра транспорта страны. Мамедов имеет некоммерческую организацию в Вашингтоне под названием «Azerbaijan America Alliance». Подчеркивается, что в настоящее время сайт и телефон данной организации не работают, а лоббист Мамедова и его организации – Джеймс Фабиани – не ответил на запросы сайта о комментарии.

Де Ваал также заметил, что падение цен на нефть и девальвация национальной валюты создали непростую ситуацию на рынке недвижимости в Азербайджане.

В свою очередь, Алекс Рауфоглу – азербайджанский журналист, работающий в Вашингтоне, – сообщил, что отмена проекта должна рассматриваться как четкое послание о том, что Трамп хочет создать определенную дистанцию от президента Азербайджана Ильхама Алиева, который жестоко подавляет инакомыслящих и заключает в тюрьму оппозиционеров.

Между тем, «EurasiaNet» пишет, что разрыв лицензионных соглашений в Баку ударит по появившимся у местных чиновников надеждам и планам, в соответствии с которыми бизнес-интересы Трампа могли бы открыть для местных официальных лиц многие двери при новой администрации в Вашингтоне.

Напоминается, что строительство трамповского комплекса в Баку началось в 2015 году. Но к 2016 году из-за спада в азербайджанской экономике проект застопорился.

Длительные задержки и появившиеся вопросы относительно финансировавшего проект азербайджанского бизнесмена (и сына министра транспорта республики) Анара Мамедова усугубили ситуацию, и к середине 2016 года данный проект был удален с сайта «Trump Organization».

Подчеркивается, что для Азербайджана вопрос о возможных переменах после прихода к власти администрации Трампа является серьезным, так как стремительно углубляющиеся экономические проблемы в стране и обвал цен на энергоносители сократили международный статус Азербайджана и его способность влиять на внешнеполитическую ситуацию – и наоборот.

По словам автора, ожидается, что администрация Трампа будет проводить в Закавказье прагматичную, основанную на выгоде политику, что весьма устраивает некоторую часть правящей элиты Азербайджана, так как, будучи одним из наиболее репрессивных государств на пространстве бывшего СССР, Азербайджан может только приветствовать отход на второй план вопроса о правах человека при администрации Трампа.

Напомним, что ранее информагентство «Bloomberg» сообщило, что компания избранного президента США Дональда Трампа – «Trump Organization» – объявила об отмене лицензионных соглашений для реализации бизнес-проектов в Бразилии и Азербайджане. Данное решение было принято во избежание возможного конфликта интересов в преддверии инаугурации Трампа.

Отметим также, что американские СМИ писали, что иностранные лицензионные соглашения новоизбранного президента США Дональда Трампа могут нарушить Конституцию страны. Сообщалось, что бизнес-сделки Трампа с разными странами и многочисленные иностранные инвестиции стали предметом пристального внимания юристов и экспертов по этике. Так, во время предвыборной кампании имя Трампа было использовано для пиара роскошного отеля в Азербайджане, построенного сыном министра транспорта этой страны. Подчеркивалось, что в случае заключения Трампом подобного рода сделок во время президентского срока он нарушит положение Конституции, согласно которому национальные интересы государства не должны вступать в конфликт с интересами самого президента.

Комментарии

Прописано четко: комар того самого носа не подточит

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image