Провокациями на границе Азербайджан стремится показать, что не собирается выполнять достигнутые в Вене договоренности – М. Колеров

3 января, 2017 - 12:32

Провокация Азербайджана на границах Армении имела цель показать, что официальный Баку не собирается выполнять достигнутые в Вене договоренности. Об этом в беседе с Tert.am сказал российский аналитик Модест Колеров.

«Вероятность подобной провокации всегда есть и будет.  Эта вероятность еще больше возрастает, поскольку Азербайджан остался в одиночестве в дипломатической деятельности по урегулированию конфликта, изолировался, поскольку отказался выполнять достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности.

При таком раскладе Азербайджану остается либо обострить напряженность, либо показать всем, что он не выполнит взятые обязательства»,-  отметил Колеров.

По словам аналитика, гораздо опаснее то, что нападение было осуществлено на границах Армении.

Это, по словам Модеста Колерова, говорит о том, что произошедшее не является обычным военным действием на линии соприкосновения, а – преднамеренная провокация, которая имеет цель активизировать участие России в качестве члена ОДКБ.

«Это, на мой взгляд, своего рода попытка подергать Россию за «усы». По расчетам Азербайджана, таким образом он продемонстрирует, что Россия отдельно от МГ ОБСЕ должна заниматься карабахским конфликтом.

ОДКБ в настоящее время в политическом плане парализована, поскольку политические решения принимаются посредством консенсуса, а президент Беларуси отсутствовал на последнем заседании.

Лукашенко недавно совершил визит в Баку и, возможно, что позиции Минска и Баку были приближены»,- детализировал Модест Колеров.

Российский аналитик отметил, что Азербайджан был в курсе того, что Минск парализует работу ОДКБ. Колеров отметил также, что не случайно, что из-за отсутствия Лукашенко представитель Армении не был назначен на должность Генсека ОДКБ.

«Азербайджан показал, что может безнаказанно применять военную силу, показал, что ОДКБ парализована», - сказал он.

На вопрос, почему в таком случае риторика не изменяется, чтобы Азербайджан не остался бы безнаказанным, Модест Колеров ответил, что, поскольку нападение было совершено на границах Армении, то Армения должна выступить в роли инициатора и обратиться к России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image