Тегеран'43 Геворга и Гоар Вартанян

9 января, 2017 - 14:19

До 2000 года их имена никому ни о чем не говорили, но сегодня советские разведчики Геворг и Гоар Вартаняны стали легендой.

Парадоксально, но именно Геворг Вартанян, тогда еще 19-летний, командовал группой таких же молодых, как он сам, советских разведчиков, предотвративших покушение на Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране в 1943 году во время первой за годы Второй Мировой Войны конференции лидеров союзников. В Кумское озеро за 70 км от Тегерана были сброшены немецкие радисты. Они должны были помочь прибыть на место военным, которые по плану должны были совершить покушение. Благодаря группе Геворга Вартаняна этим планам не суждено было сбыться. Пройдет больше тридцати лет, и эта история ляжет в основу фильма «Тегеран 43», где героя Вартаняна сыграет Игорь Костолевский.

Идти или не идти в разведку – такого выбора для 16-летнего Геворга просто не стояло. К тому времени его семья жила в Иране, и он уже знал, что отец давно работает на советскую разведку. В Тегеране сочуствующих советской власти армян было множество, потому Амир, как прозвали Геворга, легко вербовал агентов. Никакой профессиональной подготовки, оружия, боеприпасов – группа передвигалась по Тегерану на велосипедах. Их так и назвали – Легкая кавалерия. Именно в этой группе спустя несколько лет Геворг познакомился со своей будущей женой Гоар. Они венчались в армянском храме Тегерана в 1946 году, и это была первая из трех свадеб супругов Вартанян. В дальнейшем им снова необходимо было жениться с целью получить документы. В 1951 году они приехали в Ереван получать высшее образование на факультете иностранных языков. Им не было еще и тридцати, однако за плечами уже был серьезный стаж в разведке, а впереди – работа в десятках стран (в основном – в Италии) вплоть до 1986 года.

Супруги Вартанян считали, что им невероятно повезло: они всю жизнь проработали в паре. Помимо профессиональных плюсов (зачастую женщине доверяют куда больше во время вербовки), они поддерживали друг друга на протяжении сотен секретных операций. Однажды в США разведчики были на грани разоблачения. Их пригласил на прием знакомый полковник, и от приглашения невозможно было отказаться, как обычно, ведь разведчики избегают слишком людных мест. Подойдя к дверям, Гоар Вартанян быстро оглядела зал и заметила там женщину, которую супруги знали еще из Ирана. Там они жили, конечно, под другими именами, так что вся операция была на грани разоблачения. Тогда Гоар сымитировала приступ холецистита, требовала врача, заперлась в машине, прося чтобы ее отвезли домой. Пригласили даже присутствующего здесь священника, чтобы он прочел над женщиной молитву. Гоар корчилась от боли, и в итоге вместе с Геворгом они уехали домой, благополучно сохранив не только операцию, но, возможно, и собственные жизни.

Их имена рассекретили только 20 декабря 2000 года, в день 80-летия Службы внешней разведки России. Геворг Вартанян скончался в 2012 году, а Гоар Левоновна Вартанян живет в Москве до сих пор.

Источник: barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image