Политик: Насилие в отношении 10-летней девочки свидетельствует о легитимизации пыток властями Азербайджана

9 января, 2017 - 20:09

В Азербайджане судебные исполнители применили силу при разлучении 10-летней девочки с воспитавшей ее тетей. Девочка пережила огромный стресс в результате халатности чиновников и непрофессионализма Минюста. Об этом пишет «Кавказский узел».

Так, история 10-летней жительницы Губинского района Азербайджана по имени Нурай вызвала широкий общественный резонанс после того, как в социальных сетях появилась видеозапись, на которой судебные исполнители применяют силу при разлучении ребенка с ее тетей.

На видео, которое было размещено 5 января на сайте YouТube, видно, как люди в форме отнимают девочку у женщины. Ребенок плачет и очень напуган, но это не останавливает мужчин. Это видео стали активно распространять и пользователи соцсетей.

Согласно информации, созданная в связи с инцидентом Госкомитетом Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей рабочая группа во главе с заместителем главы ведомства Айнур Софиевой 8 января совершила поездку в Губинский район и провела на месте расследование.

Как говорится в распространенном заявлении Госкомитета, рабочая группа провела встречи с девочкой и ее родственниками, ознакомилась с условиями, в которых проживает ребенок со своей тетей Мехрибан Эльдаровой. В сообщении говорится, что девочка называет тетю «мамой» и не желает, чтобы их разлучали.

Тетя ребенка заявила членам рабочей группы, что отец бросил ребенка в младенческом возрасте. Эльдарова сообщила, что вновь обратится в суд для юридического восстановления ее опекунства.

По данным Госкомитета, после смерти матери девочки в 2010 году по решению исполнительной власти Губинского района Эльдарова была назначена опекуном ребенка. Однако в 2012 году Губинский районный суд удовлетворил иск отца девочки Аваза Байрамова о передаче ребенка ему. Впоследствии Сумгаитский апелляционный и Верховный суды Азербайджана оставили в силе решение суда первой инстанции. В ходе процесса исполнения этого судебного решения 7 декабря 2016 года девочка пережила сильный стресс.

«Врач-психиатр губинской центральной районной больницы стал свидетелем резкого психоэмоционального состояния несовершеннолетней и физического давления на нее при процессе исполнения и дал заключение, что смена ее условий жизни негативно повлияет на нее», - сказано в заявлении Госкомитета.

С учетом вышеотмеченного Госкомитет пришел к выводу о нецелесообразности выполнения процедур, вытекающих из судебных решений, о передаче ребенка отцу, так как они нарушают права ребенка.

Как отмечает «Кавказский узел», ранее, 7 января, министерство юстиции также распространило сообщение в связи с опубликованным в социальных сетях видеоматериалом по делу девочки.

Согласно сообщению Минюста, «несмотря на предупреждения, профилактические беседы и пояснения, противоположная сторона (тетя ребенка) отказалась добровольно выполнять постановление суда, уклонилась от его выполнения, а также скрыла местонахождение ребенка». В связи с этим были осуществлены меры по поиску ребенка и установлено местонахождение девочки.

Однако, эксперт в области права, член общественного объединения «Платформа гражданского общества» Алескер Мамедли считает заявление Минюста «позорным».

«Минюст фактически оправдывает действия приставов выполнением обязанностей по принудительному исполнению решения суда. Но речь же не идет об исполнения судебного решения относительно какого-то имущества. Речь шла о судьбе человека, ребенка. Приставы действовали непрофессионально, они причинили девочке моральную и физическую боль, они волокли ее по полу. В отношении ребенка фактически применяли пытки, что уголовно наказуемое деяние. Они, словно, отнимали какой-то неодушевленный предмет», - заявил Мамедли.

По его мнению, прокуратура должна возбудить уголовное дело по факту бесчеловечного обращения приставов с ребенком.

Он также осудил действия судей. По его словам, факт биологического отцовства не является основанием для отъема ребенка у того, кто 10 лет воспитывал ребенка. В свою очередь, адвокат Эльчин Садыгов заявил, что причиной возникновения проблемной ситуации с 10-летней девочкой являются необъективные судебные разбирательства и халатность чиновников.

Между тем, как пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода», председатель партии Народный фронт Азербайджана (ПНФА) Али Керимли заявил, что случай физического насилия в отношении 10-летней Нурай на глазах у «стражей закона» и с их участием является показателем легитимизации физического насилия в Азербайджане.

Политик подчеркнул, что насилие охватило все области.

«В армии наши дети подвергаются насилию со стороны более сильных. В тюрьме и в полицейских управлениях насилия и пытки являются обычным делом. Европейский суд выносил десятки решений в связи со случаями пыток в госорганах, подтвердил факты пыток, однако власти Азербайджана не наказали ни одного применившего пытки», - подчеркнул Керимли.

Как он отметил, азербайджанские власти всегда поддерживают пытавших и тех, кто применяет силу.

«Потому что самое большое насилие применяет сама власть. В стране, где признается “право” сильного, где легитимными становятся законы джунглей, жертвами насилия могут быть и 10-летние девочки», - заявил Керимли.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image