Азербайджанский рэпер пообещал удалить песню «Дедушка памятник» лишь в случае отставки президента Ильхама Алиева

10 января, 2017 - 15:35

Мать и еще нескольких родственников азербайджанского рэпера Джамала Али, находящегося в политэмиграции в Германии, допросили правоохранители, требуя от музыканта удалить из Интернета видеоклип «Дедушка памятник» с критикой властей Азербайджана. Об этом, как сообщает «Кавказский узел», написал рэпер на своей странице в соцсети Facebook.

«Сначала мать забрали в Сабунчинское районное управление полиции. Сказали, что ваш сын написал песню, его не можем арестовать, поэтому задерживаем вас. Сделали устное предупреждение и потребовали удалить видео с YouTube. Сегодня опять пришли к нам домой, но уже мать повезли в Главное управление полиции города Баку. Я не намерен ничего удалять. Пусть Ильхам Алиев подаст в отставку, тогда я удалю», – написал Джамал Али 6 января.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Джамал Али, видеоклип «Дедушка памятник» посвящен протесту против нарушения автократическим режимом Азербайджана свободы слова и выражения молодых активистов.

«Мы не можем молчать, когда молодых людей осуждают на 10 лет лишения свободы за надписи на памятнике», – сказал рэпер, подразумевая уголовное преследование молодежных активистов движения «НИДА» – Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова.

Согласно информации, видеоклип «Дедушка памятник» продолжительностью 4 минуты был опубликован 31 декабря 2016 года. В песне, исполненной в жанре рэп, критикуется практика преследования активистов в Азербайджане за свободу выражения и в то же время указывается на то, что арестами молодежь не напугать. Песня исполнена на азербайджанском языке, но содержит много слов из разных других языков. Текст песни содержит ненормативную лексику.

«Мы написали, вы – задержали. Мы побоялись? Нет. Посмотрите еще, что будет написано на этом памятнике», – в частности говорится в клипе.

Как далее пишет «Кавказский узел», мать и четырех родственников рэпера отпустили из главного управления полиции города Баку после того, как их допрашивали около четырех часов.

Рэпер подчеркнул, что продолжит своим творчеством борьбу за свободу выражения в Азербайджане.

Напоминается, что Джамал Али эмигрировал из Азербайджана в 2012 году после того, как отбыл 10 суток административного ареста, в ходе которого подвергался пыткам. Он был задержан за исполнение политической песни на митинге оппозиции и выкрикивание оскорблений в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Вместе с тем, «Кавказский узел» сообщает, что бывший следователь Руфат Сафаров, осужденный по обвинению в получении взятки, рассказал отцу - бывшему депутату парламента Азербайджана и одному из основателей правящей партии «Ени Азербайджан» Эльдару Сабироглу - о том, что к нему в камеру Бакинского СИЗО поместили рецидивиста, который провоцирует его на конфликт.

«В камеру к Руфату был помещен рецидивист, отсидевший за разные преступления 25 лет тюремного срока», – рассказал Эльдар Сабироглу.

По его словам, сосед Руфата Сафарова ведет себя агрессивно. Сабироглу опасается, что против его сына может быть совершена физическая атака с угрозой здоровью и жизни.

«Или же в камере хотят создать инцидент, чтобы против моего сына начали еще одно уголовное дело, чтобы увеличить тюремный срок. Я заявляю о глубокой обеспокоенности за судьбу моего сына и прошу руководство Министерства юстиции принять срочные меры с целью устранения угрозы моему сыну и обеспечения его прав», – сказал Сабироглу.

Адвокат Сафарова Бахруз Байрамов сообщил, что встречался подзащитным в СИЗО, и рецидивиста к нему в камеру поместили уже после этого. «Данный шаг, конечно же, недопустим. Не принято содержать впервые осужденного в одной камере с человеком, неоднократно судимым за тяжкие преступления», – отметил Бахруз Байрамов.

С другой стороны, по его словам, неправомерно также содержание вместе бывшего работника прокуратуры с лицами, неоднократно судимыми.

В свою очередь, член Общественного комитета защиты прав Сафарова, бывший политзаключенный Парвиз Гашимли отметил, что местные правозащитные организации уже признали бывшего следователя политзаключенным.

«В настоящее время наш комитет переписывается с “Amnesty International”, Комитетом ООН по правам человека, с посольствами западных государств. Мы предоставим “Amnesty International” необходимые документы, чтобы Сафарова признали "узником совести". Его арестовали именно за публичную критику пороков правоохранительной системы», - сказал Гашимли.

Подчеркивается, что Руфата Сафарова перевели из СИЗО в колонию №9 только 6 января.

В свою очередь, азербайджанское информагентство «Туран» пишет, что глава Комитета защиты прав нефтяников - Мирвари Гахраманлы - сообщила об угрозах в свой адрес после того, как она раскритиковала власти за взрыв на газопроводе в Сангачале 26 декабря.

В интервью агентству она отметила, что и ранее получала угрозы, однако после взрыва на газопроводе угрозы носят систематический характер.

«Пока не буду называть имен, но против меня ведется кампания в социальных сетях. От меня требуют не говорить об авариях в нефтедобывающей сфере, а только хвалить SOCAR. Мне заявляют, что все, что я пишу об авариях и политзаключенных, передается в администрацию президента», – сказала Гахраманлы.

Она не исключает, что за угрозами стоят госчиновники.

«Я постоянно критикую нефтяную стратегию властей, плохие условия нефтяников. Я виню в авариях и человеческих жертвах чиновников, а также критикую необоснованные аресты молодежных активистов», – сказала Гахраманлы.

Она отметила, что пока не будет подавать официальных жалоб в связи с угрозами, но если они не прекратятся, то сделает это.

Агентство «Туран» также пишет, что 6 января группа граждан провела акцию протеста перед зданием парламента Азербайджана, а затем и президентской администрации. Люди приковали себя цепями друг к другу и подняли лозунги с требованием решения их проблем. Однако они были задержаны и препровождены в здание администрации. Были задержаны также трое журналистов, которые освещали ход акции.

Согласно информации, протестующие - рядовые граждане, которые жаловались на несправедливые судебные решения, незаконные аресты, захват имущества и другие нарушения их прав со стороны госчиновников.

В частности, одна из протестующих – Латифа Зейнаддинова – заявила, что ее 13 летнюю дочь похитили и 2 года подвергали сексуальной эксплуатации. Она обвинила в этом полицию Апшеронского района.

В свою очередь, протестующий Эльдар Исмайлов заявил, что 2 года назад сотрудники МНБ похитили его вместе с отцом и вымогали деньги. После того, как Исмайловы подали жалобу, против них же возбудили уголовное дело.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image