Порядка тысячи армян остаются в плену в Азербайджане, МГ ОБСЕ безмолвствует – экс-омбудсмен

12 января, 2017 - 19:37

Порядка тысячи армян по-прежнему находятся в плену в Азербайджане после карабахской войны, при этом Минская группа ОБСЕ безмолвствует, заявила журналистам в четверг первый Омбудсмен Армении, председатель фонда "Против правового произвола" Лариса Алавердян.

"Согласно официальным данным говорится о пропавших без вести 99 людях, относительно которых есть обоснованные подозрения, что они удерживаются в плену в Азербайджане. Однако, по сведениям нашей организации, речь идет о 950 людях, более 500 из которых являются мирными жителями Мартакерта, а 370-380 человек – комбатантами", - сказала Алавердян, комментируя последнее заявление МГ ОБСЕ.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ на днях распространили заявление, в котором, в частности, призвали Армению вернуть тело убитого 29 декабря азербайджанского военнослужащего.

Алавердян считает положительным тот факт, что сопредседатели МГ ОБСЕ могут делать императивные заявления, однако плохо, что подобной жесткой реакции не последовало тогда, когда в Азербайджане демонстрировали отрезанную голову армянского военнослужащего.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации.

Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике. В ходе эскалации боевых действий в зоне карабахского конфликта в прессе и соцсетях появились шокирующие кадры, на которых азербайджанские военнослужащие позируют с отрезанной головой 20-летнего езида Кярама Слояна.

"Тогда они не говорили о гуманности. Получается, что они ждут ее проявлений только от армянской стороны. Такие заявления МГ ОБСЕ только поощряют Азербайджан в его зверствах", - сказала Алавердян.

Она считает, что если дипломатический потенциал Армении и Диаспоры не будет использоваться более активно и по назначению, то применение этих двойных стандартов будет продолжаться и впредь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image