Изысканный и неповторимый…

16 января, 2017 - 16:19

Bois d’Armenie — такое название получила новая парфюмерная вода, выпущенная известной французской парфюмерной компанией Guerlain. Новинка пополнила эксклюзивную коллекцию ароматов Guerlain, адресованную, как отмечается на сайте компании, любителям редких духов, натурам, чувствительным к благородным материалам и к утонченности деталей.

Название пахучей новинки можно перевести как “Армянский лес”. Французские парфюмеры, уже не одно столетие слывущие непревзойденными творцами головокружительных ароматов, думается, не случайно обратились, на сей раз к нашим лесам. Это наши новорыночные «деятели» воспринимают леса, сохранившиеся еще в наших горах и ущельях, в лучшем случае, как объект дальнейшей наживы. А наследники Пьера Герлена видят в них совсем другое.

      Парфюмерный дом Guerlain - один из самых знаменитых и старейших в Европе. В нынешнем году ему исполняется уже 188 лет: первый парфюмерный магазин фирмы открылся в Париже в 1828 году. Родоначальником компании рылся. Его основателем стал Пьер -Франсуа Паскаль Герлен - талантливый французский парфюмер, который обучался в Англии. С самого начала существования фирме сопутствовал успех. Её клиентами становились такие известные личности, как Наполеон III, Оноре Бальзак, британская королева Виктория.

Среди знаковых достижений Guerlain – парфюмы L’Heure Bleue , Mitsouko, Shalimar (чувственный и провокационный, этот парфюм впоследствии стал культовым и положил начало новой эре в парфюмерии). Вдохновленный романом Антуана де Сент-Экзюпери  " Vol de Nuit”  («Ночнoй полет»), внук Пьера Герлена — Жак в начале 1930-х создал одноименный парфюм, ставший посвящением смелым и отважным женщинам, которые, будучи сильными, остаются всё такими же женственными.

Сегодня компанию возглавляет внук Жака — Жан-Поль Герлен, успешно продолжая фамильные традиции.

Можно сказать, что Аромат Bois d'Armenie — несомненно, очередное примечательное достижение парфюмеров Gerlain. Пряная чувственность и древесная теплота – вот козыри этого парфюма. „Вас окутывает душистое облако ладана. Благоухание гваякового дерева (гваяк, или святое дерево — уроженец Америки и Индии, где его виды культивируют как техническое, лекарственное и декоративное растение – А.Г.) заставляет сильнее биться Ваше сердце. Предайтесь сладкой неге на ковре бензойной смолы и уступите пылкому напору пачули…” - так поэтически, с поистине французским шармом аттестуется новая разработка на сайте компании. В аромате присутствуют также ладан, ирис, розовый перец.  бензоин, кориандр и белый мускус. Бензоин напоминает о курительной бумаге Papier d'Armenie, изготовленной на основе бензойной смолы, которую в позапрошлом веке в Армении часто применяли для благовонных курений.

Кстати, пачуля – это вовсе не то, что вы, быть может, подумали, а еще один заморский ароматный гость. Пачулями, или погостемонами, называются тропические кустарники, произрастающие на островах Шри-Ланка и Ява. В парфюмерной промышленности пачуля широко используется благодаря высокому содержанию летучих ароматных веществ, выделяемых в виде эфирного масла. 

Флакон строгой современной формы, украшенный сбоку ярлыком с золотым тиснением, как на корешке дорогой книги. декоративное растение, служит достойной “оправой” аромату парфюма. Емкость флакона – 75 мл. А стòит “Армянский лес” порядка 190 евро. Неслабая цена для бутылочки с пахучей жидкостью. Однако, если речь идет о настоящем французском парфюме, а не о ароматизированных отдушками жидкостях, продающихся в супермаркетах и подземных переходах, то цена, видимо, и должна быть такого порядка.

                        Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image