Библиотека московского кафедрального собора ААЦ пополнилась новыми книгами

16 января, 2017 - 19:48

Со дня открытия храмового комплекса ААЦ московские армяне обогащают библиотеку резиденции старинными книгами, считая это своим долгом перед церковью и народом. В основном это богословские и исторические труды, которые были изданы в армянских общинах Венеции, Амстердама, Иерусалима, Тбилиси, а также в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

На днях библиотека резиденции пополнилась еще одной ценной книгой. Благочестивый прихожанин Армянской Церкви Саак Карапетян подарил церкви армянский перевод книги Николаса Патрика Уайзмена «Фабиола, или Церковь в катакомбах». Перевод издан в 1857 году на острове Святого Лазаря в Венеции. Церковный деятель, ученый и писатель, первый архиепископ Вестминстерский, кардинал Николас Патрик Уайзмен (1802-1865 гг.) в 1854 г. издал повесть «Фабиола», в которой рассказывается о жизни римской патрицианки, принявшей христианство и употребившей свое богатство на дела милосердия, ставшей в дальнейшем сподвижницей св. Иеронима и причисленной к лику святых в католицизме. «Фабиола» вскоре была переведена на многие языки, в том числе и на армянский. Как свидетельствуют первые строки подаренной церкви книги, она была переведена на армянский язык студентами четвертого курса семинарии «Мурад Рафаелян».

На полках библиотеки можно найти еще одну новую книгу. Это молитвенник, подаренный благочестивым сыном армянского народа Артуром Акопяном. В книге представлены молитвы наших святых отцов на каждый день недели и на разные случаи жизни, в том числе при болезни и тревоге, перед Святым Причастием и на Господние праздники, а также обращения к святым.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image