ОДКБ призывает СМИ прекратить спекуляции вокруг отставки Н. Бордюжи: заявление по инциденту близ Чинари не при чем

16 января, 2017 - 19:50

В последнее время в СМИ появилось множество публикаций вокруг Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), носящих не совсем объективный характер, а порой не соответствующих действительности. Как передает пресс-служба ОДКБ, в частности, большое внимание в СМИ уделено комментарию Николая Бордюжи по инциденту, который произошел 29 декабря 2016 года на армяно-азербайджанской границе (близ села Чинари в Тавушской области РА. – Примеч. ред.).

Отметим, как сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, 29 декабря 2016г. на участке армяно-азербайджанской государственной границы, к юго-востоку от села Чинари Тавушской области Армении, ВС Азербайджана предприняли попытку диверсионного проникновения. «Подразделения ВС РА нейтрализовали наступательные действия азербайджанских войск, противник был отброшен назад, с азербайджанской стороны есть погибшие и раненые, в том числе и на участке армянских боевых позиций. К сожалению, в ходе боевых действий армянская сторона также понесла потери. Во время боев в защиту государственной границы РА погибли старший лейтенант Шаварш Меликсетович Меликян, рядовые Эдгар Григорович Нараян и Эрик Гарикович Абовян», – говорилось в сообщении Минобороны РА.

«Разъяснение сути комментария Н. Бордюжи Секретариат ОДКБ ранее давал, где акцентировалось внимание на том, что Генеральный секретарь Организации выразил особую тревогу и серьезную озабоченность в связи с тем, что вооруженный инцидент произошел на границе государства - члена ОДКБ. Что касается вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта то, должны отметить, что позиция ОДКБ отражена в Заявлении глав государств - членов Организации, которое было принято в Ереване 14 октября 2016 года на сессии Совета коллективной безопасности. Секретариат в своей работе последовательно и неукоснительно придерживается этой позиции.

Одновременно считаем недопустимым связывать отставку Н. Бордюжи с комментарием по инциденту 29 декабря 2016 г., т.к. его полномочия как Генерального секретаря ОДКБ истекли 31.12.2016 г. в строгом соответствии с решением глав государств, которое было принято на сессии Совета коллективной безопасности Организации в декабре 2015 года в г.Москве.

Относительно назначения нового Генерального секретаря Организации Секретариат руководствуется теми решениями СКБ и договоренностями глав государств, которые были приняты ими на сессии СКБ в декабре 2015 г. в Москве, в которых, в частности, говорится: “Осуществлять назначение Генерального секретаря ОДКБ сроком на три года по представлению Совета министров иностранных дел ОДКБ из числа граждан государств – членов Организации на ротационной основе в порядке их наименований согласно русскому алфавиту”.

Информацией о каких-то изменениях в принятом Решении или договоренностях Секретариат ОДКБ не располагает.

Секретариат выражает намерение на продолжение плодотворного сотрудничества со СМИ и призывает к объективному освещению событий относительно деятельности Организации Договора о коллективной безопасности», – говорится в заявлении пресс-службы ОДКБ.

Напомним, 29 декабря 2016г. на тот момент генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выступил с комментарием в связи с вооруженным инцидентом на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщала пресс-служба Организации.

«В Секретариате ОДКБ с особой тревогой восприняли информацию о вооруженном инциденте возле села Чинари Республики Армения. Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года», – отметил Николай Бордюжа.  

«Казалось бы, с учетом усилий, которые были предприняты с обеих сторон, а также лидерами ряда государств, процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы, наконец-то, пойдет более активно. Однако поступающие в последнее время из региона сообщения о регулярных нарушениях договоренностей о прекращении огня, а тем более очередной инцидент 29 декабря, приведший к гибели военнослужащих, вызывают серьезную озабоченность», – указал Бордюжа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image