Признание независимости Косово - прецедент для будущего признания Приднестровья и Карабаха

17 января, 2017 - 09:20

Президент Сербии Томислав Николич обвинил косовских албанцев в том, что они пытаются спровоцировать военный конфликт, сообщает Associated Press. Причиной резкого заявления стал остановленный косовскими албанцами поезд, следовавший из Белграда в непризнанную Сербией республику.

"Вчера мы оказались на грани прямого столкновения. Мы будем защищать свой народ и свою территорию", - заявил Николич.

Поезд, раскрашенный снаружи в цвета сербского флага, внутри украшенный православной символикой, ночью вернулся в Белград. Косовские лидеры заявили, что такой внешний вид поезда является провокацией.

Конфликт вокруг Ковосо прокомментировал политолог Агаси Сухиасян:

"Географический край Косово имеет сложную историческую судьбу. Так,  в период раннего Средневековья - в начале VI  века край начали заселять славянские племена, с IX века местное население приняло православие. С IX по XIII века край постоянно переходил из рук в руки то к болгарским царям, то входил в состав Византийской империи, то отвоевывался сербскими княжескими домами Рашкой (к северу и северо-западу от Косова и Метохии) и Дуклей (на территории современной Черногории).

В XIII веке Рашка стала королевством, а город Печ в северном Косове стал резиденцией митрополита Сербии. Тогда край пережил настоящий экономический и культурный расцвет .

В 1389 году в битве на Косовом поле войска сербского князя были разбиты, а королевство стало частью Османской империи. Сербы длительное время сохраняли культурную и религиозную независимость, пока в 1454 году край был полностью завоеван турками, следствием чего стало разорение сербских городов в Косово .

Разоренные земли и города занимались албанцами, которые приняв ислам,  хорошо вписались в османский мир. А череда национально-освободительных войн сербского народа против турецкого гнета до конца  XIX века, предательство интересов сербского народа европейскими державами в угоду своих геополитических интересов привели к тому, что в подавляющем большинстве районов края сербы стали этническим меньшинством.

В XX веке сербский край оказался втянут и в Первую, и во Вторую мировую войны, что усугубило тяжелое положение сербов в Косово .

1998 году без мандата ООН Косово был подвергнут массированной ковровой бомбардировке силами США и НАТО, следствием чего стали массовый отток более 200 тысяч сербов и принятие резолюции ООН № 1244 от 10 июня 1999 года , которая регламентировала ввод миротворцев KFOR в Косово, де-юре потеря контроля официальным Белградом административного управления регионом .

В 2008 году парламент Косово в одностороннем порядке объявил о независимости края. Решение о независимости не было признано властями Сербии и ряда государств , в том числе и Россией.

Признание независимости Косово является прецедентом по возможному признанию мировым сообществом независимости ряда регионов, таких как, например, Приднестровская Республика и Нагорно-Карабахская Республика (Арцах).

Так, например , судьба этнических армян исторически являющихся автохтонным народом, населяющим Карабах имеет много общего с судьбой сербского народа в Косово. Армяне, так же как и сербы, многократно были подвержены притеснению со стороны турок. А XX век стал одним из самых сложных для армян. В 1905, 1918, 1920, и 1987 по 1989 годах происходило спланированное истребление армянского населения. Процесс физического уничтожения местного населения сопровождался и тотальным уничтожением культурного наследия армян Карабаха.

По схожему сценарию действовали и албанцы по отношению к сербскому культурному наследию. А фактор присутствия миротворческих сил KFOR или европейских полицейских подразделений позднее не только никак не сдерживали агрессию и акты этнического террора сербского населения в регионе, но и зачастую, присутствие этих сил становилось катализатором для массовых нападений.

Национальное самоопределение Косово и отсутствие учета интересов сербского меньшинства стало  новым актором дестабилизации, а участившиеся случаи нападения на сербское населения в Косово могут стать основанием для вывода путем референдума сербских районов из состава новообразованного Косово и воссоединения с Сербской Республикой.

Железнодорожное сообщение Белград-Рашка-Косовска-Митровица не прерывалось с 1999 года и было основным инфраструктурным узлом, гарантирующим безопасность жителей 120 тысяч сербов, проживающих в северных районов самопровозглашенной республики Косово. Ответственность за участившиеся случаи бандитских нападений на мирное сербское население и новый массовый отток беженцев из региона должны нести, прежде всего, уходящая администрация президента США Б. Обама и лидеры Европейского Союза".

Агаси Сухиасян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image