Армения и Россия будут совместно производить теплосенсоры для АЭС

17 января, 2017 - 19:26

Армения совместно с Россией будет производить теплосенсоры для атомных станций, сказал во вторник журналистам председатель Госкомитета по науке Министерства образования и науки Армении Самвел Арутюнян.

По его словам, проект осуществляется в рамках проведенного впервые в 2016 году конкурса по поддержке совместных инновационных проектов предприятий, который осуществляется Российским Фондом содействия инновациям (Фонд Бортника).

Он отметил, что для участия в финансировании было представлено более 70 заявок, из них техническую экспертизу прошли 22 и только шесть проектов получили финансирование.

"Впервые проводится финансирование экспериментально-конструкторских программ, которые сразу будут внедрены в экономику. Планируется, что победители создадут совместные компании на территории Армении или России", - сказал Арутюнян.

При этом он отметил, что российская сторона выразила готовность даже найти инвесторов после завершения программы, чтобы финансировать проекты для налаживания производственных процессов.  

"Один из проектов это создание новых теплосенсоров для атомных станций, которые будут применяться в Армении и России. Команда с обеих сторон достаточно сильные и состоят из довольно известных в сфере экспертов. Думаю, что программа будет достаточно успешной", - сказал Арутюнян.

При этом он отметил, что при участии Фонда также будут профинансированы программы по разработке и созданию новых видов удобрений для сельского хозяйства, разработки в сфере биологии, медицины, физики, модернизации ускорителя.

Российский Фонд содействия инновациям в конце сентября 2016 года запустил международный конкурс с Арменией по поддержке совместных инновационных проектов предприятий. Финансирование с российской стороны составит до 100 тыс. евро на проект.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) — государственная некоммерческая организация, образованная в 1994 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image