Политолог: В Баку рассматривают ось Турция-Грузия-Азербайджан как противовес ОДКБ

18 января, 2017 - 13:50

Минувший год стал годом углубления отношений с двумя крупными соседями Азербайджана — Россией и Ираном. В этом плане состоявшийся в августе визит президентов России и Ирана в Баку сложно переоценить. Об этом заявил грузинский политолог Александр Геловани.

По его словам, стороны договорились о реализации крупного транспортного проекта "Север-Юг", то есть Азербайджан из потенциального препятствия в деле сотрудничества двух крупных стран, которые сегодня являются ближайшими союзниками друг друга, превращается в необходимый элемент этого сотрудничества, а это значит, что стабильность в Азербайджане не просто выгодна, но и объективно необходима как Москве, так и Тегерану, передает sputnik-georgia.ru.

Он отметил, что изменения в политике ближайшего стратегического союзника Азербайджана — Турции, также создали фундамент для дальнейшего сближения Баку и Анкары, уровень отношений которых объективно снизился по сравнению с уровнем 90-х годов.

"Что касается отношений с ближайшим соседом Азербайджана, Грузией, то тут за год никаких особых изменений не произошло. И это как раз тот случай, когда отсутствие новостей — это хорошие новости. Продолжается реализация таких важных проектов, как строительство железной дороги Баку — Тбилиси — Карс, завершение которого намечено на конец 2017 года, и газопровода Южного газового коридора TANAP. Первые поставки газа по новому газопроводу намечено начать в начале 2018 года", - сказал Геловани.

По его словам, азербайджанский бизнес занимает первое место по объему инвестиций в экономику Грузии, за три первых квартала 2016 года азербайджанские инвестиции в Грузию превысили 430 миллионов долларов США, что, впрочем, на 9,6% меньше аналогичного показателя прошлого года. Почти весь природный газ Грузия получает также из Азербайджана.

Он отметил, что в конце года активизировались разговоры о необходимости развития военного сотрудничества между Тбилиси и Баку в рамках оси Турция — Грузия — Азербайджан. В Баку давно рассматривают данный проект в качестве естественного противовеса ОДКБ, членом которого является Армения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image