Волчица-проводница на армянской горе Арагац

18 января, 2017 - 13:56

Связавшая свою судьбу с Арменией писательница и журналист Елена Шуваева-Петросян всерьез увлечена альпинизмом. В своих заметках она вспоминает истории о встречах с дикими обитателями гор. Sputnik Армения представляет первый эпизод.

Первый раз настоящего волка, вернее, это была волчица, и даже кормящая, я встретила на горе Арагац. Мы, компания из четырех человек, решили заночевать в палатках, у Каменного озера (Каралич), чтобы в пять часов утра отправиться сначала на Южную вершину, а затем, через кратер, на Северную (4095 м). Помню, я хотела обязательно побывать на самой высокой точке Армении и подарить свое восхождение на 25-летие брата. Было это в начале сентября 2006 года. Я, человек степей, не так давно перебралась из России в Армению и впервые оказалась в горах.

Ночью проснулась от того, что мое ухо уловило топот: каменное плато сотрясалось, гремело — ребята бегали туда-сюда и что-то бурно обсуждали на непонятном тогда для меня армянском языке. Я, изогнувшись гусеницей, дабы не вылезать в этот холод из теплого спальника, выглянула из палатки и спросила: "Что случилось?".

"Волк, волк пришел!" — сказал Арман, которому предстояло в этой истории сыграть главную мужскую роль.

Заснуть в эту ночь никому не удалось, да и не имело смысла. Мы развели костер, согрели воду и заварили чай. Волчица стояла поодаль и наблюдала за нами. Она была одна. Волчица-одиночка. И, скажу вам, так напоминала первого и последнего в моей жизни пса — Амура. Впрочем, Амур был помесью овчарки и волка. Отец выкупил его у лесничего еще щенком. Я никогда не боялась Амура и в детстве часто играла во дворе под его бдительным надзором. Он был большим, статным, серым с желтоватыми глазами. Его морда, обрамленная длинной густой шерстью, часто склонялась надо мной, наблюдая, что я леплю в песочнице… Амур был ласковым псом и позволял мне многие вольности — толкать его, пытаясь опрокинуть, взбираться, как на лошадь… Таким я его запомнила.

Однажды отец отдал Амура служить на подворье у своей сестры, на время: у той муж куда-то уехал, нужно было охранять хозяйство. Амур сбежал, вернулся домой. Отец отвез его снова к тете Тае. И в этот раз никакие цепи не удержали пса — утром он сидел у ворот нашего дома и ждал, пока его впустят. В третий раз Амур, сорвавшись с привязи, обозлился на тетю Таю, бросился ей на грудь… На крики прибежал сосед с ружьем и застрелил Амура.

Это была первая трагедия в моей жизни. Я, ребенок, который часто чувствовал себя одиноким волчонком — оба родителя работали, оставляя меня со старой бабушкой, а та часто уходила "погутарить к бабкам", потеряла друга. У меня никогда больше не было собаки. Вернее, на нашем дворе в разное время жили разные псы, чаще это были немецкие и кавказские овчарки, но я не помню их кличек.

Арагацская волчица напомнила мне Амура. Была уверенность, что она не сможет причинить зла. Так и случилось. Через некоторое время она подошла к нам поближе, а потом вообще осмелела и подпустила к себе Армана. Только Армана. Он кормил ее. Почти из рук.

Мы тогда не знали, что волчицу прикормили ученые из физгородка рядом с Караличем. Но, несмотря на это, она подпустила к себе только одного из нас, избранного ею. На меня же, единственную особь женского пола, рычала.

Она была кормящей, ее сосцы были оттянуты. Но это не остановило арагацскую волчицу, и она, едва забрезжил рассвет, отправилась с нами на гору. Шла в метрах ста от нас, забегала вперед, останавливалась и наблюдала. Мы даже забыли, что она — хищник, будто собака, верный друг, сопровождала нас.

Волчица первой дошла до Северной вершины Арагаца. Дождалась нас, потом скрылась. На спуске мы видели ее несколько раз. В последний раз, когда перевалили седловину между Южной и Западной вершинами, откуда уже виднелось Каменное озеро… Она ушла, выполнив свою миссию…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image