Эксплуатация СЭЗ Армения-Иран позволит создать 2500 рабочих мест и увеличить экспорт на 30%

19 января, 2017 - 17:29

Эксплуатация свободной экономической зоны (СЭЗ) Армения-Иран, которую планируется запустить до конца года, позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест и увеличить экспорт из Армении на 30%, сказал журналистам в четверг замминистра экономического развития и инвестиций Ованнес Азизян.

"Основной целью создания СЭЗ является развитие торгово-экономических отношений с Ираном и другими странами региона, развитие Сюникской области, а также позиционирование Армении как звена, связывающего Иран со странами ЕАЭС и с Грузией", - сказал Азизян.

По его словам, сейчас очень правильное время для запуска СЭЗ, так как ее функционирование уже закреплено законодательно в Таможенном кодексе ЕАЭС. Всего в ЕАЭС по системе duty-free будут действовать семь таких зон.

"Первоначальный объем инвестиций планируется в объеме $28 млн. На сайте Министерства уже опубликовано приглашение для инвесторов. Интерес к участию в СЭЗ проявили иранские, российские, китайские и армянские компании", - сказал Азизян.

Он отметил, что в случае необходимости правительство Армении будет способствовать привлечению инвестиций, оказывая консультационную поддержку компаниям. "Предпочтение будет отдано компаниям, которые предложат интересную программу и выгодные условия для резидентов", - сказал Азизян.

Он сообщил, что в 2016 году торговый оборот между Арменией и Ираном составил порядка $280 млн., из которых $70 млн. пришлось на экспорт из Армении. В настоящее время ведутся переговоры о сертификации армянских товаров в Иране, а также процедурах, связанных с осуществлением банковских переводов.

"Преимуществом является также близость новой СЭЗ к иранской СЭЗ "Арас", с которой она будет сотрудничать в законодательно установленных рамках", - сказал Азизян.

Начальник отдела по инвестициям Министерства экономического развития и инвестиций Армении Арам Варданян сообщил, что СЭЗ будет расположена в окрестностях города Агарак Сюникской области на территории 10-15 гектаров с возможностью дальнейшего расширения.

"Предполагается, что там будет действовать 100-120 компаний, выручка которых за 10 лет составит $52 млн. произведенную продукцию планируется экспортировать в Иран, страны ЕАЭС, Ближнего Востока, Туркменистан и другие. Общие инвестиции всех компаний за 10 лет планируется довести до $350-400 млн.", - сказал Варданян.

По его словам, планируется организовать деятельность компаний по переработке сельхозпродукции, химической промышленности, машиностроения, производству медицинских препаратов, текстиля.

"Преимуществами СЭЗ станут развитая инфраструктура, помощь в оформлении документов, специальный режим деятельности, соседство с Ираном, близость к автодороге Север-Юг, соглашение о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС, возможность использования потенциала диаспоры", - сказал Варданян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image