Певица Марлена Мош спела за целый хор

20 января, 2017 - 11:55

Образцы традиционной музыкальной культуры — народной песни и инструментального музицирования, эпоса, народных духовных песнопений — всё активнее входит в современную жизнь. Один из интересных, достойных самого широкого внимания шагов на этом пути — диск известной певицы и музыканта-экспериментатора Марлены Мош «Песнопения древней Армении».

Марлена Мош, уже не первое десятилетие собирающая и исполняющая армянский музыкальный фольклор, предлагает свой авторский взгляд на облик древнего армянского хорового пения. В основу композиций взяты шараканы — раннехристианские духовные песнопения, существующие в Армении на протяжении многих столетий, начиная с раннего средневековья, и резко отличающиеся от позднейших образцов этого жанра, созданных в XVIII-XIX веках уже в европейском гармоническом стиле. Марлена Мош, опираясь на знание древних профессиональных традиций и разнообразных пластов национального фольклора, создает своеобразную версию хорового многоголосия, многократно накладывая запись собственного голоса и выстраивая таким способом сложную полифоническую ткань. Здесь проявилось неповторимое сочетание традиционного канона с авторской интуицией, с личностным представлением о том, какой звуковой образ может иметь древняя армянская музыка, как этот образ может воссоздать творчески мыслящий современный исполнитель.

От древней профессиональной традиции здесь идут подлинные мелодии шараканов, от фольклора, преобразованного в авторском слышании, — особенности интонирования, своеобразие ладов, не укладывающихся в европейскую темперированную систему, свобода сочетаний мелодических голосов, образующих неповторимую текучесть фактуры. Органичным для возвышенной атмосферы духовных песнопений становится своеобразное «хореическое» построение большинства композиций, когда интонационная мысль более концентрированно и экспрессивно выражена в начале, а затем идет постепенное ниспадание, медитативное углубление и растворение образа.

Цикл композиций завершается несколькими образцами позднейших композиторских шараканов, основанных на классической гармонии, но и здесь за счет особенностей вокализации мелодии и неуловимых отклонений от европейской темперации создается ощущение древнего колорита. Похожее явление можно наблюдать и у русских этнических исполнителей, когда, например, они наряду с образцами старинного фольклора поют народные романсы XIX века. Многие современные фольклористы, раньше игнорировавшие этот пласт народной песенности, сейчас и в нем усматривают богатый материал для осмысления, обращая внимание на тембровую сторону исполнения, особенности диалекта и видоизменений текста, на интонирование, переводящее классически-романсовый по своей основе музыкальный текст в поле традиционного народного искусства. Так и в исполнении Марлены Мош классическая аккордово-гармоническая фактура преобразуется в более сложную ткань, вбирает в себя черты различных эпох профессионального и народного искусства.

Творческий опыт Марлены Мош вносит свой вклад в расширение доступного нам знания музыкальных традиций разных народов, благодаря чему становится видна как минимум равновеликость, соразмерность масштабов этого явления с тем, что было создано европейской профессиональной музыкой за несколько последних веков, то есть с тем, что принято называть классической музыкой. Только для осознания этой соразмерности требуется некоторая перенастройка слуха, его высвобождение от стереотипов, направленность на новые, непривычные для традиционного европейского слушателя стороны и параметры звукового выражения. Также становится ясно, насколько упрощено рутинное представление о том, что традиционная культура, в отличии от новейшей европейской, является обезличенной, что она не дает возможности выразиться человеческой индивидуальности. Напротив, артистизм, проявляемый исполнителями этнической музыки, их эмоциональная открытость, непредсказуемость их импровизаций показывают, что эта область культуры задолго до формирования классической музыки стала полем раскрытия личностных качеств человека, и этому не противоречили правила, присущие каждому конкретному традиционному жанру.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image