«Не верю разговорам о взаимных уступках»: Пашинян в спиче по парламентским выборам в Армении обратился к теме Карабаха

22 января, 2017 - 11:28

На парламентских выборах 2 апреля с.г. народ Армении имеет реальный шанс победить посредством оппозиционной коалиции «Выход». Об этом сегодня на первом съезде данного альянса в лице партий «Светлая Армения», «Республика» и «Гражданский договор» заявил один из лидеров данного политического блока, депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции Армянский национальный конгресс (АНК) Никол Пашинян.

Напомним, 12 декабря 2016г. три армянские оппозиционные партии – «Светлая Армения», «Гражданский договор» и «Республика» – подписали в Ереване меморандум о совместной политической деятельности. Отмечалось также, что в результате совместной деятельности начнутся переговоры вокруг создания единой партии. Вскоре депутат НС РА от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК), член правления партии «Гражданский договор» Никол Пашинян заявил, что партии «Светлая Армения», «Республика» и «Гражданский договор» примут участие в предстоящих в апреле 2017 года парламентских выборах в формате коалиции под названием «Выход» («ԵԼՔ»).

Н. Пашинян заявил, что «настала пора закрыть страницу коррумпированной Армении и открыть страницу просвещенной Армении, закрыть страницу родственно-кумовской Армении и открыть страницу гражданской Армении, где каждый чувствует себя полноценным гражданином и дольщиком своей родины».

По его словам, коалиция первым делом намерена бороться с эмиграцией, развивать производство и военную промышленность с применением высоких технологий, а не поощрять развитие потребительского общества. 

Н. Пашинян в своем выступлении намекнул и на девиз оппозиционного АНК на этих выборах – «Мир, согласие и доброжелательность». 

«Я не верю разговорам о взаимных уступках (в рамках карабахского урегулирования. – Примеч. ред.), не учитывающих одного обстоятельства: неужели Азербайджан закупил вооружения на 7 миллиардов, чтобы идти на компромиссы? Конечно, нет. Мы должны создать такую страну, такую экономику, которая позволит защищаться», – сказал политик. 

Напомним, на съезде партии «Армянский национальный конгресс» 17 декабря 2016г. лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что в настоящее время у армянской стороны имеется одна проблема – это карабахский конфликт, и от урегулирования этой проблемы зависит решение всех остальных. «После урегулирования карабахского конфликта армяно-турецкие отношения будут нормализованы автоматически, даже на следующий день», – отметил Л. Тер-Петросян. Председатель АНК сказал, что иных вариантов, кроме как поэтапное решение данного вопроса, не существует. Л. Тер-Петросян даже заявил, что в современном мире законы джунглей не действуют, «посему сейчас нет иных вариантов решения конфликтов, кроме как пойти на взаимные уступки».

Президент Армении Серж Саргсян 29 декабря 2016 года подписал указ о назначении выборов в Национальное Собрание (парламент) республики на 2 апреля 2017 года. Центральная избирательная комиссия Армении на заседании 9 января 2017г. утвердила график основных мероприятий по подготовке к выборам в НС. Согласно графику, предвыборная кампания начнется 5 марта, завершится 31 марта. Голосование начнется 2 апреля в 08:00 (по ереванскому времени), завершится в 20:00. Предварительные итоги голосования будут подведены и обнародованы 3 апреля до 20:00. Это будут первые общереспубликанские выборы после конституционного референдума 6 декабря 2015 года: Армения совершит переход к парламентской модели правления.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image