Азербайджанцы сняли фильм о "своем" Эриване

23 января, 2017 - 13:37

В Азербайджане сняли документальный фильм, в котором говорится, что Ереван является их культурной территорией, а армяне пытаются скрыть всю правду. Армянские эксперты призывают игнорировать откровенную ложь, следуя выражению "Если ты споришь с дураком, значит, вас уже двое".

Азербайджанский аппетит дошел до Еревана. Речь идет о фильме "Эриван: скрытые истины", премьера которого на днях состоялась в Азербайджане.

Первым об этом фильме сообщил мой коллега из газеты "Азг", прочитав информацию на официальном сайте посольства Азербайджана в Берлине.

Достаточно посетить этот сайт и тебе покажется, что жизнь в Азербайджане была бы неинтересной, не будь Армении. На официальном сайте посольства есть раздел под названием "Об Азербайджане", открывая который ты оказываешься на сайте МИД этой страны с подзаголовком "Агрессия Армении против Азербайджана". Здесь перед читателем открывается откровенная дезинформация.

Специалист по вопросам информационной безопасности Самвел Мартиросян считает, что европейцам вовсе не понравится чтение подобных материалов на сайте посольства.

"Европейцев отпугивает наличие агрессивных материалов на сайте какого-то посольства. Цивилизованный мир не принимает обвинения этнического характера, это воспринимается как фашизм", — сказал Мартиросян.

Что касается роли Армении в информационной войне, то, по мнению Мартиросяна, в целом нужно отвечать на пропагандистские действия противника, но не всегда.

"Были случаи, когда симметричный ответ был вреден, потому что "Если ты споришь с дураком, значит, вас уже двое". При этом у наблюдающего со стороны человека создается иное впечатление. В таких вопросах мы не должны вступать в открытую конфронтацию", — сказал Мартиросян.

Несмотря на то, что в информационной войне Азербайджан больше работает на количество, есть простая истина: если интересующийся Арменией человек начнет копать материалы в интернете, то он узнает правду.

Например, в истории армянского интернет-пространства слово "Армения" чаще всего искали в поисковиках после просмотра фильма "Инферно", снятого по мотивам одноименного романа Дэна Брауна.

"В фильме есть эпизод, в котором на стене висит карта Армении, а за ней находится тайная дверь. Слово "Армения" никогда так часто не запрашивали в Google, как после этого фильма", — сказал Мартиросян.

При этом политолог Грант Мелик-Шахназарян советует не относиться серьезно к азербайджанской пропаганде и дезинформации.

"Как говорят русские, нет необходимости доказывать, что ты человек, а не верблюд. На сайтах посольства Азербайджана есть все, кроме дипломатической работы. Повсюду посольства превращаются в инструмент пропаганды, чтобы этим доказать хоть что-то. В тех странах, где посольство Азербайджана поступает так, республика становится предметом насмешек", — сказал он.

Он тоже считает, что в информационной войне армянская сторона ведет себя правильно, но есть проблема в объемах проводимой работы.

Кстати, для сравнения мы посмотрели все сайты армянских посольств. Отличие существенное. На сайтах армянских диппредставительств в разных странах можно прочитать новости о партнерских отношениях с данной страной, информацию о работе посольства, а о Геноциде армян и карабахской проблеме написаны только факты без излишеств.

Гоар Саргсян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image