Медведев: Благодаря вступлению в ЕАЭС экспорт из Армении вырос на 70%

24 января, 2017 - 19:59

Несмотря на международную конъюнктуру, на изменение цен на энергоносители и целый ряд других экономических моментов, товарооборот между Россией и Арменией остается стабильным. Об этом заявил 24 января премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече со своим армянским коллегой Кареном Карапетяном в Москве.

«Это ваш первый официальный визит в нашу страну. У нас особые отношения с Арменией, союзнические. Конечно, всегда есть что обсудить, но важно и то, что к вашему визиту подготовлен набор документов, которые развивают вектор нашего сотрудничества по отдельным направлениям. Надеюсь, это будет способствовать развитию экономических связей и контактов между людьми», — сказал российский премьер.

Говоря о текущей экономической повестке дня, Медведев заметил, что за прошлый год рост объёмов экспорта продукции из Армении составил 70%. «Это, на мой взгляд, следствие присоединения Армении к Евразийскому союзу и укрепления наших хозяйственных связей. Есть и масса других вопросов — инвестиционных, гуманитарных», — отметил он.

Карен Карапетян, в свою очередь, поблагодарил за приглашение посетить Москву и приём, оказанный армянской делегации. «Сегодняшняя встреча является хорошей площадкой, чтобы сверить часы, обсудить актуальные направления армяно-российского сотрудничества. Хочу заверить вас, что наша делегация приехала с очень позитивным и деловым настроем», — сказал глава армянского правительства.

Карапетян заметил, что за последние годы в условиях непростой мировой конъюнктуры правительствам двух стран удалось продвинуться в этом направлении. «Вы знаете, что российский капитал в экономике Армении представлен очень широко. Тем не менее нам успокаиваться не стоит, и мы можем сегодня обсудить, как активизировать наше сотрудничество, придать ему новый импульс. Сегодня в Армении проводится ряд реформ по формированию благоприятной среды для инвесторов, и мы будем приветствовать участие российского капитала. Мы приехали сегодня с новыми предложениями, которые позволят диверсифицировать и расширить сферы нашего сотрудничества», — заключил премьер.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image