Любовь и разведка

25 января, 2017 - 12:14
25 января свой день рождения отмечает легенда внешней разведки - Гоар Левоновна Вартанян.
      Гоар Левоновна чаще всего упоминается в связке с её супругом, Героем Советского Союза Геворком Андреевичем Вартаняном. И это справедливо. Они по праву имеют статус легендарной пары в истории разведки. 
      О Гоар Вартанян есть множество статей и биографических справок в сотнях различных источников, поэтому сегодня, в день её рождения хотелось бы поговорить не о всем известных фактах, а о её уникальной личности. 
На широкие экраны выходят сотни красивых телекартин о супер героях с нечеловеческими способностями, об агентах спец служб и шпионах, которые не имеют ничего общего с реальными историческими персоналиями. В то время как перед нами живая, в буквальном смысле, легенда мирового масштаба. Перед нами женщина-легенда, равных которой нет. И в неженском, казалось бы, деле.     
     Наблюдая за персонажами детективов и триллеров, мы вдохновляемся и восхищаемся придуманными и приписанными тем или иным героям качествами, такими как самоотверженность, честь, сила воли и духа. А ведь перед нами ярчайший пример совершенно реальной героини нашего времени, эталон железной выдержки, величайшей внутренней силы, безупречной профессиональной подготовки и многих других факторов и качеств.    
     Порассуждаем: Что делает героя героем? Бесстрашие, - нет. 100%-ая уверенность в себе, - нет. Профессионализм и филигранность действий, - нет. А правильный ответ такой: Умение справляться со страхами и сомнениями, терпение для того, чтобы беспрестанно учиться и совершенствоваться, не останавливаться на достигнутом, умение думать и делать не только себе во благо, а в первую очередь во благо других. 
    Это как раз то, что делала Гоар Левоновна на протяжении нескольких десятков лет вместе со своим верным спутником и супругом Геворком Андреевичем. "Я к ней был неравнодушен с самого начала нашего знакомства, - говорил Геворг. - Меня поражали ее обостренное представление о чести, долге, ее требовательность и забота о товарищах по оружию".
      Это большая честь жить в одно время с такими легендами, как Гоар Вартанян. Иметь возможность поговорить с ней, учиться у неё и перенять бесценный опыт. 
      Уйдя в заслуженный отпуск (пенсией это не назвать), Геворк Андреевич и Гоар Левоновна продолжали вести активную деятельность по обучению молодого поколения, передавая свой колоссальный опыт, а вместе с ним и любовь к родине. Только истинная любовь к своей стране позволяет совершать такие подвиги, какие совершили они. Гоар Левоновна и по сей день продолжает встречаться со студентами, школьниками и спортсменами, состоит в попечительском совете детского физкультурно-образовательного объединения "Лидер". 21 декабря в рамках Дня Чекиста АНО "Лидер" провели мероприятие, на которое специально прилетел олимпийский чемпион Арсен Галстян. 
       Вместе с серебряным призером олимпийских игр Александром Михайлиным и заслуженным тренером России Касемяном Артушем, они посетили могилу Геворка Вартаняна и нанесли дружеский визит Гоар Вартанян. 
      Заслуги Гоар Вартанян отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Дружбы Народов и многими медалями.
 
 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ГОАР ЛЕВОНОВНА!
 
Автор: Александра Зусельман 
Фото материалы: Артём Касемян
 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image