Что стоит за активизацией экс-премьера Овика Абрамяна?

27 января, 2017 - 19:58

В настоящее время в рамках предвыборной борьбы в Армении происходит множество событий. Следует заметить, что в течение последних 10 дней эти процессы приобрели существенную динамику. Именно эта динамичность стала исходной точкой для постоянно меняющегося центра притяжения.

Одной из особенностей предстоящих 2 апреля выборов в Национальное Собрание является формирование предвыборных блоков, в том числе и таких «экзотических» созвездий, как альянс бывших министров обороны и иностранных дел Сейрана Оганяна и Вардана Осканяна с партией-вывеской под названием Демократическая партия Армении (ДПА) во главе с Арамом Саркисяном. По словам Осканяна, пропорциональный список блока, состоящего из партий «Единение», «Третья Республика» и ДПА, скорее всего, возглавит экс-министр обороны Сейран Оганян. Эта фигура, уязвимая как в плане событий 1 марта 2008 года, так и в плане апрельской войны, вызвала большой ажиотаж в экспертных кругах и в СМИ.

Действительно, как объяснит обществу генерал, который долгие занимал высокие посты и более того находился в близком окружении президента Сержа Саргсяна, свое «чудесное перерождение» в оппозиционера? Его заявления о необходимости развития Армении и недопустимости дальнейшего обнищания населения вызывают, по крайней мере, удивление. Но указанный блок, объединивший одну из многочисленных партий-вывесок с бывшими министрами, чьё поведение 1 марта 2008 года никак не стирается из памяти армянского народа, это не единственная сенсация предстоящих выборов.

Но интерес к данному объединению, создание которого многие эксперты небезосновательно связывают с именем экс-президента Роберта Кочаряна, несколько померк на фоне другого куда более значимого события. А именно: возвращения в политику крупного предпринимателя, бывшего лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна. Последний, напомним, был вынужден уйти из политики в феврале 2015 года из-за давления властей и лично президента Саргсяна.

В своем обращении 17 января Царукян заявил: «Парламентские выборы 2017 года станут судьбоносными для будущего Армении. Учитывая стоящие перед нашей страной внутренние и внешние вызовы, а также общественное требование о моем возвращении в политику, я заявляю, что открываю закрытую страницу политической деятельности и приму участие в парламентских выборах 2017 года, сформировав широкий блок». При этом бизнесмен не стал конкретизировать, с какими именно силами он намерен сформировать широкую коалицию. Это обстоятельство дало повод для многочисленных фантазий подконтрольных властям СМИ. Последние ежедневно выдают прямо противоположные предвыборные расклады – от присоединения ППА к блоку Сейрана Оганяна, до возможного сотрудничества ППА с радикальной оппозицией в лице партии «Армянский национальный конгресс».

Казалось бы, что на фоне столь стремительно меняющейся предвыборной картины и известного ажиотажа, подогреваемого различными домыслами в провластных СМИ, трудно найти событие, которое по своей значимости перекроет возвращение Гагика Царукяна в активную политику.

Овик Абрамян как одна из несущих конструкций системы власти

Речь пойдет не столько о сенсации, связанной с уходом из правящей партии экс-премьера Овика Абрамяна, сколько о воздействии некоторых событий вокруг экс-премьера на дальнейшие внутриполитические процессы в Армении.

Известно, что 8 сентября прошлого года указом президента Сержа Саргсяна правительство премьер-министра Овика Абрамяна было отправлено в отставку. Тогда многие наблюдатели были уверены в том, что отставка премьера весьма негативно скажется на его взаимоотношениях с властью и в первую очередь с президентом. Некоторые эксперты предсказывали дальнейшее осложнение отношений внутри власти, вплоть до выхода Овика Абрамяна из правящей Республиканской партии Армении (РПА). Однако всего этого не случилось, и 26 ноября очередной съезд РПА вновь переизбрал экс-премьера в состав руководящего органа и Абрамян продолжил свою деятельность в партии на прежней должности – заместителя председателя РПА.

Напомним, что Овик Абрамяна неоднократно руководил предвыборными штабами РПА и отвечал за итоги выборов во многих населенных пунктах и в первую очередь в Араратской области.

Учитывая весь комплекс взаимоотношений внутри правящей элиты можно предположить, что президент наметил использовать на выборах 2 апреля имеющиеся в распоряжении Абрамяна ресурсы. А для того, чтобы бывший премьер работал «с вдохновением» – возможно власть разыграла карту компромата. Не исключено, что именно это обстоятельство вынудило экс-премьера оставаться в правящей партии.

Однако 25 января Овик Абрамян сделал сенсационное заявление о своём выходе из РПА. В документе, распространенном Абрамяном, в частности отмечено: «Я принял одно из самых важных и сложных решений в моей жизни и заявляю, что прекращаю свое членство в Республиканской партии Армении. Я долго думал при принятии этого решения. Скажу откровенно, это было нелегким решением для меня, поскольку посвятил партии существенную часть моей жизни, примерно два десятилетия. Благодарю всех своих однопартийцев за многолетнюю совместную эффективную работу...» Между тем, экс-премьер не внёс какой-либо ясности относительно своей дальнейшей политической деятельности. Отметим, что накануне в интервью одному из СМИ Абрамян заявил, что уходит из РПА, но продолжит оставаться в политике.

Поначалу представители руководства РПА не скрыли, что для них подобный шаг Абрамяна стал неожиданностью. Затем видимо РПА выработала более внятную позицию. «В РПА не видят ничего экстраординарного в том, что Овик Абрамян покинул партию», – заявил пресс-секретарь РПА, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов. По его словам, РПА имеет демократические ценности, и любой член партии имеет право самостоятельно определять свое политическое будущее.

Напомним, что экс-премьер и теперь уже бывший вице-председатель РПА Овик Абрамян всегда считался вторым в РПА после президента по своим ресурсам и влиянию.

Эта весьма значимая на политическом поле Армении фигура после отставки и формирования нового кабинета министров была временно задвинута на второй план. Между тем, учитывая особую роль Абрамяна во власти и в первую очередь то, что он долгие годы руководил предвыборным штабом РПА и обеспечивал «необходимые показатели», он может считаться одной из несущих конструкций нынешней системы власти. Естественно, её уход может потенциально спровоцировать некоторые негативные процессы в правящей партии.

По мнению политолога Степана Даниеляна, в условиях Армении руководитель предвыборного штаба, по сути, становится гарантом существующей системы: «Меняя руководителя предвыборного штаба, Серж Саргсян, похоже, ломает эту традицию, и Овик Абрамян, по-видимому, становится очень опасным человеком для Саргсяна. Экс-премьер ищет себе новую роль, и его переход в другую партию, (я не использую слово «оппозиция»), на мой взгляд, очень опасен для РПА».

О чем беседовали Медведев и Абрамян?

Некоторые наблюдатели обращают внимание на то, что свое сенсационное заявление Абрамян сделал практически сразу после своего странного визита в Москву, где 19 января он встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Почему странного? Никогда еще в истории армяно-российских отношений глава правительства России не принимал у себя экс-премьера Армении. Возможно, именно по этой причине Абрамян накануне не принял участия в заседании Исполнительного органа РПА.

Встреча состоялась по просьбе Абрамяна. Сам экс-премьер в одном из своих интервью подтвердил, что встреча состоялась по его инициативе: «Один из наших соотечественников, занимающийся бизнесом в Сочи, столкнулся с практическими проблемами, и я обратился к российскому премьеру Дмитрию Анатольевичу с тем, чтобы проблема была решена в рамках закона».

Вряд ли можно поверить в это объяснение, и таким образом встреча двух бывших коллег остается окутана тайной.

В этом контексте интересно было бы вспомнить трогательное письмо российского премьер-министра Медведева (от 13 сентября 2016 г.), адресованное своему уже отставному армянскому коллеге и написанное в знак особого расположения от руки: «Уважаемый Овик Аргамович, по случаю завершения Вашей деятельности на посту премьер-министра Армении хотел бы выразить Вам признательность за плодотворное сотрудничество.

В качестве главы Правительства Вы многое сделали для дальнейшего укрепления всего комплекса союзнических отношений России и Армении. При Вашем активном содействии реализованы значимые совместные торгово-экономические, инвестиционные и промышленные проекты. Высокой оценки заслуживает Ваш вклад в полноформатное подключение Армении к процессам евразийской интеграции. В результате армянская экономика получила дополнительный потенциал для роста, а национальные производители – возможности работы на обширном рынке Евразийского союза.

С теплотой вспоминаю наши встречи, всегда проходившие в дружеской, доверительной атмосфере. Убежден, что Вы и впредь будете уделять повышенное внимание вопросам развития двустороннего российско-армянского взаимодействия».

Некоторые аналитики, ссылаясь на неоднократные нарушения обязательств официального Еревана как по отношению к России, так и по отношению к Западу, спешат усмотреть прямую связь между визитом экс-премьера в Москву и его решением покинуть РПА. При этом они не исключают, что письмо Медведева Абрамяну начинает приобретать конкретные политические контуры. В частности, агентство АрмИнфо со ссылкой на источники в РПА подтверждало, что Абрамян представил заявление о выходе из партии после встречи в Москве с главой российского правительства Дмитрием Медведевым. Более того, якобы именно Медведев посоветовал Абрамяну выйти из партии после того, как экс-премьер пожаловался на то, что его позиции в «родной» партии серьёзно пошатнулись.  На встрече российский премьер посоветовал Абрамяну на предстоящих выборах участвовать по списку блока Гагика Царукяна, продолжают неназванные источники агентства. По возвращению в Ереван Абрамян встречался с некоторыми видными республиканцами, пытаясь уговорить их вместе покинуть РПА и примкнуть к блоку Гагика Царукяна. Чем завершились переговоры, выяснить не удалось, однако Абрамян встретился с Царукяном с целью обсуждения вопроса о своем участии в его блоке. Но Царукян Абрамяну неожиданно отказал, объяснив это якобы тем, что его вхождение в блок «не будет правильно воспринято электоратом»…

Безусловно, говорить сегодня однозначно о проявлении того или иного внешнего фактора еще рано, как, впрочем, рано считать, что армянская власть в очередной раз проведет нужные ей выборы с нужным результатом, без оглядки на избирателей и ведущих внешних игроков. Логика последних событий говорит о том, что на политическом поле Армении могут разыграться неожиданные и интересные сюжеты.

PS. Тем временем, очередную утечку относительно политических процессов в Армении последних лет обнародовал интернет-ресурс Wikileaks. Так, 20 марта 2009 года  армянский бизнесмен, собственник компании «Мика Лимитед» Михаил Багдасаров в ходе встречи с одним из сотрудников посольства США в Ереване раскритиковал деятельность армянского правительства, поставив под сомнение профессиональные качества тогдашнего премьер-министра Тиграна Саркисяна. Подробности беседы в Госдепартамент сообщил заместитель посла США Джозеф Пенингтон. По словам Багдасаров, занимавший в то время пост спикера Национального Собрания Овик Абрамян, благодаря умению заключать сделки и решать проблемы в закулисных переговорах, сформировал в парламенте «теневое правительство». 

Тогда Багдасаров спрогнозировал, что Абрамян станет следующим армянским премьером и даже не исключил возможности его участия в президентских выборах 2013 года. Багдасаров отметил, что Абрамян имеет значительным количеством сторонников и соблюдает разумный баланс между интересами второго президента Роберта Кочаряна и действующего главы государства Сержа Саргсяна. Он также напомнил о родственных связях Абрамяна с Гагиком Царукяном, что также укрепляет его позиции. В досье отмечается, что эксперты описывают Абрамяна, как деятеля, который в худших традициях армянской политики, приобрел власть с помощью грязных денег и административных ресурсов. «Тем не менее, мы согласны с Багдасаровым, нельзя недооценивать Абрамяна», – берёт на заметку Пенингтон в своей депеше, вместе с тем, оценивая тогдашнего спикера как человека плохо образованного, с узким местечковым мышлением.

В этой связи, можно делать разные предположения относительно причин нынешней информационной шумихи вокруг бывшего премьер-министра.

Ануш СИРУНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image