Армянские ВС избрали правильную тактику: не стоит переходить от обороны к атаке – Вагаршак Арутюнян

29 января, 2017 - 13:50

Экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян   не думает, что ВС Армении следует перейти от тактики обороны к тактике нападения, как утверждают некоторые военные деятели.

 «Нет, тактика избрана верно, благодаря ей у нас были успехи также и в политической сфере, дипломатической и переговорной»,- сказал он в беседе с Tert.am.

 Отметим, что, в частности, генерал Аркадий Тер-Тадевосян (Командос) всегда высказывался за изменение тактики: за переход от обороны к атаке.  По мнению Командоса, это отрезвит азербайджанскую сторону и заставит воздержаться от диверсионных действий.

На вопрос о том, какие были у нас успехи в переговорах, Вагаршак Арутюнян ответил: «Успех в том, что Азербайджан ни в одной  международной структуре не добивается своих целей. Не добивается целей ни в ООН, ни в МГ, поэтому и жалуется на то, что, дескать, МГ не действует, не вносятся соответствующие предложения и вопрос не решается», - сказал он.

На замечание о том, что те же международные структуры разве в своих заявлениях хоть как-то приструняют азербайджанскую сторону относительно того, что нарушаются договоренности,  осуществляется диверсия, в результате которой погибают солдаты с обеих сторон, он ответил:

«Разумеется, они избегают этого, это естественно, но в то же время, когда Азербайджан отказывается от условий, к примеру, разместить механизмы контроля для выяснения, кто нарушает режим прекращения огня, всем становится ясно, что не хочет, поскольку он сам и нарушает, а это уже поражение. Если внимательно разобраться: есть много решений сопредседателей, которые не претворяются в жизнь, но они понимают, кто их нарушает».

Вагаршак Арутюнян привел одно из заявлений бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России Владимира Казимирова, в котором говорится, что Азербайджан избрал неверную тактику и поставил перед собой задачу, которая не решается: хочет, чтобы у Карабаха не было статуса.

 «Одно очевидно: Азербайджан поставил перед собой задачу – захватить Карабах и не может сделать этого и все, это факт», - резюмировал он.

Нелли Лазарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image