Памятники армянскому алфавиту в мире

30 января, 2017 - 11:45

Армянский алфавит был создан в 405–406 годах н.э. ученым и священником Месропом Маштоцем (Մեսրոպ Մաշտոց). На протяжении более 1600 лет армянский алфавит существует почти без изменений. В разных уголках мира можно встретить памятники, посвященные армянской письменности.

Следы армянской речи можно встретить в удивительных местах: от Шотландии до провинции басков.

В разных уголках мира установлены памятники одной из древнейших письменностей.

Монумент армянскому алфавиту в Бразилии – во дворе церкви Св. Оганеса Мкртича (Սուրբ Հովհաննես Մկրտիչ) в Сан-Паулу –установлен по инициативе армянской общины.

В американском городе Кливленд (штат Огайо) есть небольшой парк который называется «Парк армянского искусства» в 2010 году был установлен памятник, на одной стороне которого изображен алфавит, а на другой – имена видных армянских деятелей искусства.



К 70-летию Алтайского края армяне подарили Барнаулу памятник, символизирующий российско-армянскую дружбу. Он представляет собой раскрытую книгу, на страницах которой с одной стороны изображены буквы армянского алфавита, а с другой – русского, внизу – золотой ключ.

Похожий подарок как знак дружбы и толерантности сделал городу Новокузнецку Кемеровской области России председатель фонда «Союз армян Кузбасса» Сарик Абрамян.


В городе Провиденс (штат Род-Айленд) в парке Армянского наследия установлен монумент с изображением армянского алфавита. Он посвящен жертвам геноцида армян, на лицевой стороне монумента высечена надпись: «Пока будет звучать армянская речь и будет существовать армянская письменность, Армения будет жить».

 


Средняя общеобразовательная школа на Кипре, известная на сегодняшний день как Образовательный институт имени Мелконяна (Melkonian Educational Institute, MEI), была спроектирована и построена в 1926 году братьями Крикором и Гарабетом Мелконянами. Монумент армянскому алфавиту установлен и на территории института.

 

Стелла «Армянский алфавит» в 2008 году была установлена во Франции, она посвящена 30-летию школы Святого Месропа (Սուրբ Մեսրոպ) в городе Альфорвилле.

Источник: barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image