ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ: ШАНСЫ «ЗА» И «ПРОТИВ»

6 февраля, 2017 - 16:30

В Армении полным ходом идет процесс подготовки к выборам. Отличительной чертой предстоящих в апреле выборов в Национальное Собрание является создание блоков. Практически все политические силы за небольшим исключением вошли в тот или иной предвыборный блок. Всего в выборах примет участие три крупных предвыборных альянса.

Во-первых, это блок «Елк» («Выход»), объединивший три партии прозападной ориентации – «Светлая Армения», «Республика» и «Гражданский договор», который начал свою предвыборную кампанию в Лос-Анджелесе.

Во-вторых – пока не имеющий названия блок под руководством экс-министра обороны Сейрана Оганяна, в который вошли партии «Консолидация», «Третья Республика» и Демократическая партия Армении.

В-третьих – «Блок Царукяна». Помимо ведущей силы в лице партии «Процветающая Армения» (ППА) в данное объединение вошли ряд партийных «вывесок» (наподобие партий «Рамкавар Азатакан», «Армянское общенациональное движение», Социал-демократическая «Гнчак» и движение «Единство»), которые мало что значат в армянской политической действительности.

Кроме того, в выборах также будет участвовать один реально оппозиционный двухпартийный блок – «Армянский национальный конгресс» (во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном) – Народная партия Армении (ее лидером является Степан Демирчян).

Другой особенностью этих парламентских выборов является то, что все участники предстоящей предвыборной гонки – будь то реальная оппозиция или псевдоопозиция – намерены играть на оппозиционном поле. Даже входящая в правящую коалицию «традиционная» партия АРФ-Дашнакцутюн, почти наверняка, будет использовать в своей предвыборной кампании оппозиционные нарративы. Единственное исключение составляет правящая Республиканская партия Армении (РПА).

Каковы же шансы наиболее влиятельной политической силы, которая, по определению ряда экспертов, «устанавливает планку» на политическом поле?

Не секрет, что республиканцы располагают самыми большими людскими, административными, финансовыми, информационными и организаторскими ресурсами. Вполне естественно, что столь влиятельная сила приняла решение участвовать в парламентских выборах самостоятельно, без создания какого-либо альянса.

По мнению некоторых экспертов, ввиду сокращения возможностей масштабных фальсификаций, что обусловлено новым Избирательным кодексом, РПА, возможно не сумеет обеспечить себе того количества голосов, которые необходимы для формирования парламентского большинства. Исходя из этого, РПА нуждается в играющих на оппозиционном поле потенциальных союзниках, вместе с которыми правящая партия сможет впоследствии составить и парламентское большинство, и правящую коалицию. Насколько эта оценка соответствует действительности – покажет время.

Вероятнее всего, непосредственно за РПА проголосуют так называемые материально заинтересованные избиратели. По мнению некоторых аналитиков, нельзя сбрасывать со счетов фактор предвыборного подкупа, который может работать на уровне 30 % и даже больше.

В то же время, ряд обстоятельств формирует вокруг Республиканской партии негативную ауру. Речь идёт, в частности, об отсутствии каких-либо успехов во внешней политике, и об отсутствии прогресса в сфере экономики, где имеет место нулевой рост. По сути, по результатам своего правления РПА нечего предъявить избирателям какой-либо позитив.

Тяжелейшая социально-экономическая ситуация в стране является источником недовольства подавляющего большинства населения. Интересно и то, что властью и в первую очередь президентом Сержем Саргсяном недовольны также состоятельные люди. Между тем, власть действующего президента всегда опиралась не на бедных и ни на гипотетический средний класс, а именно на богатых.

Эта серьёзная проблема высветилась после известных событий в Ереване, связанных с захватом территории полка патрульно-постовой службы в июле 2016 года со стороны вооруженной группировки «Сасна црер» («Сасунские храбрецы»). Июльские события продемонстрировали опасность бунтов, следовательно, угрозу для собственности и безопасности состоятельного сословия, включая монополистов. Вероятным отголоском этого недовольства являются публикации в некоторых СМИ о том, что переворот может произойти внутри правящей верхушки, ибо власть в первую очередь в лице Сержа Саргсяна не способна и не хочет что-либо менять.

Однако у правящей партии имеются и проблемы внутреннего характера, приобретающие накануне выборов особое значение.

В частности, динамика перемен внутри власти и в первую очередь взаимоотношения между представителями нынешней и бывшей правящей элиты свидетельствуют о том, что атмосфера тотального поклонения Сержу Саргсяну в высших эшелонах власти может измениться. Возможным предвестником этого является недавняя «поэтическая дуэль» между президентом и его теперь уже бывшим заместителем по партии, бывшим премьер-министром Овиком Абрамяном.

«Большие реки обеспечивают прогресс на всей протяжённости своего течения: дают жизнь, дают хлеб, дают воду, и те ручейки, которые отходят от матери-реки и в короткое время снова не вливаются в то же течение, высыхают и уходят. Это закон природы», – заявил на недавнем заседании Совета РПА ее лидер, президент Серж Саргсян, намекая на бесперспективную судьбу республиканцев, покинувших ряды РПА и в первую очередь на Овика Абрамяна. Напомним, что в конце января О.Абрамян вышел из РПА, так и не дав по этому поводу никаких разъяснений. Представители Совета правящей партии приветствовали слова своего лидера аплодисментами.

Однако на этот завуалированный под эзопов язык выпад президента неожиданно ответил опальный премьер.

«Сравнение взаимоотношений рек и ручейков было здорово. Мне самому понравилось. Не будем забывать, что матери-реки есть не что иное, как слияние самозабвенных ручейков. Просто смешанные воды технологического завода, которые в некий момент сливаются в реку, способны испоганить дельту реки, сделав непригодной всю воду. Быть может, вырвавшиеся до этого ручейки, еще несущие в себе запах родной земли, до уничтожения успеют все же подарить жизнь одному-двум населенным пунктам?», – заявил Овик Абрамян, использовавший в своём ответе не менее яркие метафоры.

То, что бывший премьер ответил президенту – явление для армянской политической действительности необычное. Мало, кто мог этого ожидать, ибо одно дело, когда Сержу Саргсяну отвечает оппозиция (например, в лице первого президента Левона Тер-Петросяна), и совсем другое, когда это делает человек из правящей элиты, что уже выходит за рамки нормативов, существующих внутри власти.

За этой дуэлью «титанов» армянской поэтической мысли стоят несложные политические формулы. Первая означает, что теперь уже бывший соратник президента, который и после ухода из РПА является значимой и ресурсной фигурой на политическом поле, отныне не контролируется властью. И второе важное обстоятельство – возможное начало сбоев в сплочённой системе правящей партии.

Показателем определённых изменений внутри власти стали некоторые, возможно и небольшие, но, тем не менее, центробежные тенденции в Республиканской партии.

Так, в течение последнего времени покинули свои посты в областной администрации Арарата в общей сложности 13 чиновников, которые одновременно представили заявления о выходе из РПА. Среди них: губернатор Араратской области Рубен Абрамян, член Совета РПА, председатель совета Араратской территориальной структуры РПА Карине Погосян, вице-мэр Арташата Гагик Погосян, начальник управления по вопросам образования спорта и культуры областной администрации Асмик Гаспарян и прочие.

По сведениям СМИ, все эти люди контролируются Овиком Абрамяном. Не исключено, что экс-премьер хочет добиться того, чтобы эти бывшие чиновники и структуры, которые обычно во время общенациональных выборов обеспечивали нужные голоса для правящей партии по его (Абрамяна) приказу, на предстоящих парламентских выборах отстранились бы от работы на РПА.

По сведениям ряда СМИ, после ухода Овика Абрамяна Республиканскую партию могут покинуть депутат Национального Собрания от РПА Мгер Седракян, бывший губернатор Сюника Сурик Хачатрян, экс-министр транспорта Гагик Бегларян и некоторые другие её видные представители. Однако власти, обеспокоенные возможным оттоком из РПА, в том числе и в «блок Царукян» пытаются воспрепятствовать этому. При этом, по указанию из президентского дворца задействовано такое действенное средство как компромат.

Между тем, власть должна была прийти к выборам более консолидированной. За два месяца до выборов в Республиканской партии пока нет необходимого для успешного проведения выборов уровня консолидации. Некоторые эксперты ожидают и других непривычных событий накануне выборов.

На этом фоне не всегда обычных для РПА внутренних развитий, особого оптимизма для властей не внушает и позиция ведущих внешних игроков. Это, в частности, непонятный визит экс-премьера Абрамяна в Москву и его встреча с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

Кроме того, посол США Ричард Миллз в своем недавнем заявлении раскритиковал власти Армении. По его словам, Антикоррупционный совет при правительстве до сих пор не зафиксировал прогресса.

Отметим, что четыре года тому назад президент Серж Саргсян заявил о необходимости отделения бизнеса от власти. Однако до сих пор в этом направлении не предпринято никаких действенных мер. Напротив, продолжается покровительство властей бизнес-проектам тех или иных высокопоставленных чиновников. Ярким примером тому является прекращение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника Службы принудительного исполнения судебных актов Миграна Погосяна. Ранее имя Погосяна в зарубежной и местной прессе связывалось с наличием у него компаний в оффшорной зоне в Панаме. Уголовное дело против него, согласно официальным данным прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Судя по этим развитиям, можно предположить, что такого уровня внешней поддержки, которую имел Серж Саргсян и возглавляемая им Республиканская партия в выборных кампаниях 2007, 2008, 2012 и 2013 годов, сегодня нет. И это – более чем очевидно.

Ануш СИРУНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image