В Азербайджане возросло число убийств на бытовой почве: жены убивают мужей, отцы – сыновей, братья – сестер

6 февраля, 2017 - 19:41

В Азербайджане в настоящее время «ячейки общества» все больше напоминают коммунальные квартиры, где царят межсоседские недружелюбные взаимоотношения. За последние годы в стране возбуждается 800-900 уголовных и примерно столько же административных дел в год в связи со случаями преступлений на почве семейных ссор. Об этом пишет «Вести.аз».

Отмечается, что за последние 2 года возросло число убийств на бытовой почве. Причем, если прежде преобладали убийства жен мужьями, то теперь налицо тенденция роста числа убийств мужей женами, отцов сыновьями, сестер братьями.

По мнению психолога Эльнура Рустамова, среди причин такой ситуации на первом плане социальное положение и рост притока информации, который усиливает агрессивность в людях. «Если раньше после работы родители и дети общались дома между собой, то теперь они предпочитают проводить время в Интернете. Живое общение даже между членами одной семьи сведено к минимуму. К тому же и отец, и мать, как правило, работают, а дети во многих случаях остаются на попечении нянек, что способствует распаду уз, связывающих детей и родителей», – сказал он.

Подчеркивается, что в последнее время внутрисемейные конфликты вспыхивают из-за раздела имущества или ревности. 60% семейных преступлений в Азербайджане совершается на глазах детей и подростков.

Так, как показывают социологические исследования, 69% преступников выросли в семьях, где царило насилие. Председатель азербайджанского НПО «Темиз дунья» Мехрибан Зейналова считает, что для борьбы с преступлениями на почве семейных ссор необходимы такие меры, как закрепление за семьями социальных работников и психологов, расширение полномочий правоохранительных органов и открытие приютов для жертв бытового насилия.

Между тем, «Хаккин.аз» пишет, что в социальных сетях не стихают горячие споры на тему профессионального соответствия азербайджанских психологов. Поводом стал недавний суицид известного психолога Даянета Рзаева.

Согласно статье, сейчас почти во всех частных медицинских учреждениях Азербайджана открыты кабинеты психолога. Они работают в частных школах и детских садах в Баку. Для того, чтобы стать психологом, не обязательно иметь медицинское образование, психолог – не психиатр. И потому доступность специальных курсов, увы, плодит специалистов, профессионализм которых вызывает серьезные сомнения.

Отмечается, что на Западе у психологов узкое направление: если детский психолог, то в школе, если юридический – то в суде, спортивный – в спортзале и т.д. В Азербайджане же психолог «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Он дает рекомендации о том, как успокоить истеричного ребенка, на телевидении делает психоанализ террористов, а между делом дает консультации по вопросам взаимодействия личности и социума. Даже в такой стране как США, где обращение к психологам такое же повседневное дело, как поход к стоматологу, нет всезнающих специалистов.

Так, по словам известного невропатолога Азада Исазаде, в Азербайджане в тех учреждениях, где предлагают пройти курсы психологии, царит неразбериха. «Да и вообще там нет никакой ясности: кто и на каких основаниях берется учить этой профессии», - отметил эксперт.

По мнению Исазаде, курсы, как минимум, должны быть лицензированы государственной структурой. Это может привнести хоть какую-то ответственность в подготовке специалистов-психологов.

«Учитывая влияние глобализации, услуги психологов в Азербайджане будут пользоваться все большей популярностью. У людей всегда будет потребность в устранении или коррекции разного рода психологических или поведенческих проблем. Как и в любом другом деле, здесь также существует угроза ошибиться с выбором специалиста. Насколько широка сфера психологии, настолько же широк спектр ущерба от непрофессионализма психологов», – заявил Исазаде.

Напомним, что ранее СМИ писали, что в Азербайджане мужчины стали крайне жестокими по отношению к женщинам, которые довольно часто сталкиваются с насилием: их оскорбляют, унижают, избивают, издеваются над ними, их насилуют и убивают самыми ужасными методами. И если некоторые просто остаются битыми, униженными или оскорбленными, то другие вообще подвергаются расправе и убийству.

Эксперты сообщали, что в Азербайджане довольно часто можно услышать новость о том, что брат убил сестру, отец – дочь, муж – жену, сын – мать, и статистика показывает, что методы расправы над женщинами со стороны мужчин стали более жестокими.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image