Почему граждане Армении за рубежом лишены права голоса?

6 февраля, 2017 - 20:10

Предстоящие 2 апреля парламентские выборы ознаменуют переход Республики Армения на парламентскую модель правления. Кроме того, они станут решающими для партии власти, так как в следующем году завершается второй срок правления президента Армении и председателя Республиканской партии (РПА) Сержа Саргсяна. Следовательно, от итога этих выборов зависит будущая конфигурация всей армянской власти.

В случае с Арменией, где с середины 90-х годов прошлого века итоги всех выборов ставились под сомнение международными наблюдателями, справедлива точка зрения, согласно которой власти начинают готовиться к следующим выборам сразу же после завершения очередных. А потому они заведомо снимают все риски, связанные с процессом голосования. Одним из таких решений стало ограничение права голосования для тех граждан Армении, которые в момент выборов находятся за пределами страны. Хотя еще в 2012 году министр диаспоры Грануш Акопян (РПА) заверяла, что в 2017 году эти ограничения будут сняты, и право голосовать будет предоставлено всем армянам диаспоры. На деле же, власти лишили голоса даже собственных граждан, которые по тем или иным причинам покинули страну. Проголосовать в посольствах собственной страны граждане Армении не могут и поныне.

Опасаться армянской власти есть чего. Армянская диаспора по своей численности считается одной из самых крупных в мире. Хотя и не все армяне имеют гражданство Армении, тем не менее, их количество превышает численность соотечественников, живущих на Родине. То, что политика нынешних властей не находит поддержки в диаспоре — факт. Всемирно известный шансонье и по совместительству посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур, солист группы System of a Down Серж Танкян, режиссер Атом Эгоян и другие знаменитые армяне неоднократно выступали с резкой критикой в адрес армянских властей, а июльские события в Ереване, когда был захвачен полк ППС, заставил именитых представителей армянской диаспоры поднять вопрос о том, что легитимность выборов должна быть обеспечена любой ценой, в том числе и при их вмешательстве. Как это будет организовано, тем более в условиях существующих законодательных ограничений, совершенно непонятно.

В беседе с корреспондентом EADaily член РПА, депутат Ованнес Саакян связал невыполнение обещания министра диаспоры не с риском провала своей партии на выборах, а с отсутствием гарантий технического обеспечения данного процесса. Он отметил, что на сегодняшний день лишь работники дипломатических миссий Армении и члены их семей имеют право голосовать электронным способом, а все остальные граждане, даже те, кто живет в Армении, но именно в этот день находится за ее пределами, лишены этой возможности, исходя из мер предосторожности: «На самом деле, это очень трудный процесс, который пока еще не оснащен необходимыми инструментами и механизмами, чтобы обеспечить безопасность голосования электронным путем. Не надо забывать, что мы являемся государством, которое живет в режиме войны, и следовательно должны учитывать все риски», — заявил он. Однако, депутат забывает, что до внесения соответствующих изменений в законодательство процедура голосования граждан Армении в посольствах страны четко работала. Нет никаких проблем с этим и у целого ряда государств, обеспечивающих избирательное право своих граждан вне зависимости от места их текущего пребывания и политической ситуации.

По словам Саакяна, когда в 2010 году обсуждался новый Избирательный кодекс, их оппоненты сами воспротивились этому изменению, так как опасались, что властям будет очень легко сфальсифицировать итоги голосования представителей диаспоры. «А Армения — это не США или любая из европейских стран, которая может себе позволить электронное голосование и быть спокойна, что в ее адрес не посыпятся такие обвинения», — сказал он. Хотя граждане Армении за рубежом могли бы голосовать в посольствах и обычным способом, посредством избирательных бюллетеней. Саакян привел в пример последние президентские выборы в США, после которых нашлись силы, которые обвинили российских хакеров во вмешательстве в процесс голосования, что, якобы, повлияло на их результат. «Такого рода обвинения стали бы серьезным испытанием для Армении, следовательно, было решено оставить запрет на участие в голосовании вне пределов Армении», отметил он. На самом деле, обвинения в адрес российских хакеров заключались совершенно в другом, а именно в преднамеренной организации утечки информации из штаба Демократической партии США через ресурс Wikileaks. Так что, в случае с объяснениями Ованнеса Саакяна, справделива реплика — «слышал звон, да не знает где он».

Как бы власть в Армении ни пыталась мотивировать лишение собственных граждан права голоса и воздержание от предоставления такого права армянам диаспоры, ясно одно — главная причина в том, что и диаспора, и выехавшие на заработки граждане Армении — это протестная масса, которая не будет голосовать за правящую партию. Однако Ованнес Саакян с таким утверждением не согласен: «Это всего лишь лозунги оппозиционеров, а нам бояться нечего. Более того, никто ведь не запрещает нашим гражданам в этот день приехать в Армению и участвовать в выборах, подобных ограничений нет. Просто, повторюсь, пока у нас нет достаточных механизмов, чтобы обеспечить безопасный процесс голосования на удаленном расстоянии, поэтому и при обсуждении нового Избирательного кодекса мы все оставили как есть», — подчеркнул он, не уточнив правда, на какие средства обездоленные и фактически выдавленные безработицей из своей страны люди будут возвращаться на день — для голосования. Очевидно при этом, что у самого слуги народа таких проблем нет.

У депутата Саакяна также поинтересовались, как же так получается, что власти Армении всегда и во всем надеются на диаспору, призывают ее на помощь в перманентной сложной ситуации, но при этом всеми силами препятствуют реальному участию ее представителей в политической жизни Армении? Назвав этот вопрос довольно опасным, Саакян, тем не менее, посоветовал смотреть на проблему не в предложенной щепетильной логике, а в том ракурсе, который был предложен им ранее. «Мы действительно сильны нашими соотечественниками и их поддержкой. Но мы должны понимать, что организация выборов, руководство страной и подобные процессы должны быть крайне защищенными и гарантированными, для того, чтобы итог был легитимным и не вызывал вопросов, подобных тем, что были подняты после избрания Дональда Трампа. И я неслучайно привожу именно этот пример, тем более, что учитывая наше положение, у Армении есть довольно недругов, которые используют любую возможность для нанесения удара. Мы действительно всегда и во всем полагаемся на нашу диаспору, и это не пустые слова, но пока еще до снятия запретов не дошли», — резюмировал он.

Добавим к сказанному, что депутат Ованнес Саакян явно занимается демагогией. И не только из-за абсурдного сравнения с выборами в США. Во враждебных Армении странах нет существенной армянской диаспоры. И в такие страны не отправляются армянские гастарбайтеры и члены их семей. Любой гражданин Армении в свое время мог прийти в посольство своей страны, заполнить бюллетень, опустить его в урну и уйти восвояси без всякой электроники. Никакого риска, тем более технологических проблем в этом нет и быть не может. Дело в другом. В свое время одним из армянских политиков была озвучена мысль, согласно которой властям выгоден процесс эмиграции граждан, которые потом фактически кормят и своих родственников за рубежом и якобы беспокоящихся об армянстве чиновников и их друзей олигархов. При этом данный протестный массив лишается не только возможности протестовать на улицах армянских гоородов, но и голоса на чужбине. Тем самым, власти Армении добиваются спокойствия для себя. Но побочный эффект катастрофичен — это депопуляция и потеря связи и с диаспорой, и с собственными гражданами, которых за рубежом больше, чем в Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image