МИД НКР: Вердикт Верховного суда Беларуси по делу Лапшина – вопиющее нарушение фундаментальных прав

8 февраля, 2017 - 13:54

Вердикт Верховного суда Беларуси, оставившим в силе решение о выдаче известного блогера Александра Лапшина Азербайджану, является вопиющим нарушением фундаментальных прав на свободу передвижения и свободу слова. Об этом говорится в комментарии управления информации и по связям с общественностью министерства иностранных дел  Нагорно-Карабахской Республики (НКР) агентству Artsakhpress.

Комментарий приводится на сайте МИД НКР: «Вердикт Верховного суда Беларуси, оставившим в силе решение о выдаче известного блогера Александра Лапшина Азербайджану для уголовного преследования, является не только выражением открытой поддержки политики запугивания иностранных граждан, проводимой азербайджанскими властями, но и вопиющим нарушением фундаментальных прав на свободу передвижения и свободу слова.

Намереваясь выдать Александра Лапшина Азербайджану по запросу Баку на основе сфабрикованного и политически ангажированного дела, белорусские власти демонстрируют, что ставят политическую выгоду выше демократических норм и принципов законности и справедливости».

Отметим, ранее заместитель генерального прокурора Беларуси постановил удовлетворить просьбу Генпрокуратуры Азербайджана о выдаче гражданина Российской Федерации и Государства Израиль, популярного блогера Александра Лапшина для привлечения к уголовной ответственности по ст. 281.2 и ст. 318.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. 26 января Минский городской суд оставил в силе решение Генпрокуратуры республики о выдаче Азербайджану блогера Александра Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля. Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Журналисты, а также дипломаты были допущены только на оглашение решения.

Верховный суд Беларуси сегодня, 7 февраля, оставил без удовлетворения жалобу блогера Александра Лапшина на решение о его выдаче Баку. Так как Верховный суд Беларуси является последней инстанцией, в которой Лапшин мог опротестовать постановление Генпрокуратуры, решение о выдаче вступило в силу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image